Sachgebiet:126musical instruments
Ausrufnummer:1168
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Blick in eine Hochgebirgslandschaft. Öl/Hartfaser. 60,5 x 52 cm. R