Sachgebiet:126musical instruments
Ausrufnummer:1177
Ausrufpreis:500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. Rs. bet. 'Alpenlandschaft'. Dieter zeigt hier den kurzen Moment, in dem die Sonne hinter den Bergen versinkt und ihre letzten Strahlen auf den Gipfeln ein besonders intensiv leuchtendes Alpenglühen hervorrufen, während vom Tal her bereits Nebel aufziehen. Öl/Hartfaser. 65,5 x 79 cm. R