Hans-Hendrik Grimmling. Geb. 1947 in Zwenkau b

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1457
Ausrufpreis:7500 Euro

Zuschlagspreis: 7500 Euro
Hans-Hendrik Grimmling. Geb. 1947 in Zwenkau bei Leipzig. Studium an der HfBK Dresden bei Gerhard Kettner als Meisterschüler sowie an der HfBK Leipzig bei Werner Tübke und Wolfgang Mattheuer. Grimmling ist 1984 Mitinitiator des '1. Leipziger Herbstsalons', eine unzensierte Ausstellung im Messhaus am Leipziger Markt, die weit über die Landesgrenzen hinaus auf große Resonanz stößt, von den DDR-Behörden jedoch als 'konterrevolutionär' eingestuft wird. 1986 Übersiedelung nach West-Berlin. Seit 2006 Professur an der Berliner Technischen Hochschule. Monogr. und (19)84 dat. Rs. vom Künstler numm. bez. '69'. 'Ich in der Badewanne'. Acryl/Hartfaserplatte. 160 x 120 cm. R. Ausgestellt auf dem '1. Leipziger Herbstsalon' (1984). Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung