Hans Körnig. 1905 Flöha/Sachsen - 1989 Niederwinkling/Bayern. 1930-33 Studium an der Dresdner Kunst

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1443
Ausrufpreis:1100 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
Hans Körnig. 1905 Flöha/Sachsen - 1989 Niederwinkling/Bayern. 1930-33 Studium an der Dresdner Kunstakademie, u.a. bei Ferdinand Dorsch und Max Feldbauer. 1961 illegale Reise mit der Familie in die Niederlande; aufgrund des Mauerbaus Wohnsitznahme in Niederbayern. Präferiertes Sujet innerhalb seines künstlerischen Schaffens ist der menschliche Körper. Sign. und (19)52 dat. Komposition mit klarer Linienführung, die ein spartanisch eingerichtetes Interieur mit drei stilisierten Aktfiguren wiedergibt. Tusche, Aquarell/leicht strukturiertes Papier. Bl. (kl. Knitterfalte) 58,2 x 42,6 cm Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung