Heinrich Ehmsen. 1886 Kiel - 1964 Ost-Berlin. 19

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1420
Ausrufpreis:600 Euro

Heinrich Ehmsen. 1886 Kiel - 1964 Ost-Berlin. 1906-09 Studium an der Kunstgewerbeschule in Düsseldorf. Auslandsaufenthalte in Paris, Südfrankreich (1928), Sowjetunion, Rom und Süditalien. 1933 Verhaftung durch die Gestapo, 1937 Diffamierung als 'entarteter' Künstler. 1942 als Kriegsmaler und Soldat an die Ostfront beordert. Nach einem Bombenangriff 1945 Brand in Ehmsens Berliner Atelier. Zusammen mit Karl Hofer Gründungsmitglied der Akademie der Künste in Berlin (Charlottenburg). 1950 Übersiedelung an die Akademie der Künste der DDR (Ost-Berlin). Bez., ortsbez. 'Marseille' und bet. 'Gericht Marseille'. Rs. sign., 1928 dat. und mit Adressstempel des Künstlers. Eng beieinander auf Bänken sitzende Männer, aus leicht erhöhter Perspektive dargestellt. Bleistift/chamoisfarbenes Papier. Bl. (kl. Knickfalte, kl. Stockfl.) 23,9 x 16,6 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung