Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm

Sachgebiet:126Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1096
Ausrufpreis:800 Euro

Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm und Märtyrerpalme, das Haupt bekränzt von einem Rosengebinde. Polychrom gefasste und goldbemalte Holzskulptur. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 68,5 cm