Hl. Josef mit dem Christuskind.

Sachgebiet:126Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1097
Ausrufpreis:800 Euro

Hl. Josef mit dem Christuskind. Polychrom gefasste Holzskulptur. Umhang und togaartiges Gewand des Hl. Josef mit aufwendiger Goldmalerei verziert. Das Christuskind im weißen Sternenkleid. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 80,5 cm