Horst Strempel. 1904 Beuthen/Oberschlesien - 1975 Berlin.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1434
Ausrufpreis:350 Euro

Horst Strempel. 1904 Beuthen/Oberschlesien - 1975 Berlin. Bez. '3. Zustand Andruck'. 'Soldaten'. Aufl. insges. nur 7 Ex. Radierung mit Aquatinta/cremefarbenes Papier. (Bl. min. altersspurig). Pl. 20 x 14,6 cm. Gl.u.R. Literatur: Gabriele Saure, 'Nacht über Deutschland. Horst Strempel - Leben und Werk', Hamburg 1992, Nr. 2434. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung