Sachgebiet:126Waffen, Uniformen und Orden
Ausrufnummer:1790
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Jambiya mit der typischen gekrümmten Klingenform mit starkem Mittelgrat. Stark eingezogener Griff aus honigfarbenem Material (Kunststoff?). Griff und oberes Scheidenteil aus floral getriebenem Silber und Goldfolie. Unterer Teil der Scheide bedeckt mit Gold- und Silberbrokat. Gürtelhalterung aus Silberblech, daran der Ledergürtel, bedeckt mit Silberbrokat. Innen- und Rückseite mit grünem Wollstoff belegt. Arabien, 20. Jh. L 26 cm