Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2370
Ausrufpreis:500 Euro

Kaminuhr, sog. Portaluhr. Marmorgehäuse (leicht besch.) aus vier Säulen über hohem rechteckigem, mehrfach abgestuftem Sockel mit bekrönendem Architrav. Darunter Zifferblattfronton. Emailziffernring, bez. 'Badier à Paris' (Lit.: Tardy, S. 20), umrandet von tief gravierter, vergoldeter, breiter Lunette. Zentrum guillochiert. Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk, Scherenhemmung, Schneidenaufhängung des Kompensationspendels. Halbstundenschlag, Schloßscheibe. Schlaghammer und Glocke fehlen. Um 1830. H 46,5 cm