Karl Ortelt. 1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1448
Ausrufpreis:300 Euro

Karl Ortelt. 1907 Mühlhausen/Thüringen - 1972 Jena. Mit Bleistift bez.'von PendelFahrern'. Die mit raschen Strichen ausgeführte Darstellung zeigt eng zusammengerückte, sitzende und stehende Fahrgäste in einem öffentlichen Transportmittel. 1950er Jahre. Tuschfederzeichnung/Zeichenblockpapier. Bl. 29,3 x 20,6 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung