Kate Diehn-Bitt. 1900 Berlin - 1978 Rostock. Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger sowie Emil Orlik. Nach einer Ausstellung in der Berliner Galerie von Wolfgang Gurlitt wird ihre Kunst als 'entartet' diffamiert.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1432
Ausrufpreis:450 Euro

Kate Diehn-Bitt. 1900 Berlin - 1978 Rostock. Zeichenunterricht beim ehemaligen Corinth-Schüler Rudolf Sieger sowie Emil Orlik. Nach einer Ausstellung in der Berliner Galerie von Wolfgang Gurlitt wird ihre Kunst als 'entartet' diffamiert. Monogr., (19)58 dat. und bet. 'Burgwall'. Aquarell, Kreide, Deckweiß über Bleistift/chamoisfarbenes Zeichenblockpapier. Bl. (minimst. gebräunt) 29,7 x 40,9 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung