Kleine Wanduhr in Form einer 'Oeil de Boeuf'.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2338
Ausrufpreis:800 Euro

Kleine Wanduhr in Form einer 'Oeil de Boeuf'. Rundes, graviertes und vergoldetes Messinggehäuse mit Pendant zur Aufhängung. Aufklappbare, verglaste, gravierte Lunette. Emailzifferblatt. Eingebautes Taschenuhrwerk (um 1780), Platine bez. 'Thom. Kirchheim Mainz' (Lit.: Abeler, S. 297). Hohes feuervergoldetes Spindeluhrwerk mit Kette und Schnecke, profilierte Werkpfeiler. Fein gravierter, perforierter Spindelkloben. Stellscheibe für Gangreglage. 19. Jh. Ø 13,5 cm