Kommodenuhr.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2391
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
Kommodenuhr. Poliertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Rundgiebel und profilierter Sockelleiste. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 35,5 cm