Oktagonale Klappschatulle

Sachgebiet:126Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1757
Ausrufpreis:240 Euro

Oktagonale Klappschatulle auf zungenförmig ausgestellten Füßen. Allseitig mit Arabesken aus Akanthusblättern intarsiert. Auf dem Deckel ovales Medaillon mit einer Kutschenszene. Deckel innen verspiegelt, zusätzlicher Klappdeckel mit Nadelkissen. Schloss. Italien, 2. H. 19. Jh. 13 x 29 x 20,5 cm