Paar Halbsäulen.

Sachgebiet:126Asiatica
Ausrufnummer:485
Ausrufpreis:4800 Euro

Paar Halbsäulen. Figurale Reliefschnitzerei auf sieben Ebenen mit Szenen aus dem Leben Ganeshas. Drachenkopfkapitell. Holz, polychrom gefasst. Südindien, 19./20. Jh. H 230 cm

Ganesha ist der Sohn Shivas und Parvatis und der am meisten verehrte Gott Indiens. Er gilt als Schutzgott der Kaufleute und wird vor jeder neuen Unternehmung (Heirat, Hausbau, Reise etc.) um Unterstützung gebeten