Perkussionspistole

Sachgebiet:126Waffen, Uniformen und Orden
Ausrufnummer:1795
Ausrufpreis:250 Euro

Perkussionspistole mit Rundlauf, Kaliber 10 mm (Korrosionsspuren). Schloss mit brauner Patina und etwas floraler Gravur. Schlossgegenplatte mit Abzugsbügel aus Messing. Halbschäftung mit repariertem Schaftbruch, lackiert. Wohl deutsch, Ende 19. Jh. L 21 cm