Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2398
Ausrufpreis:4200 Euro

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. Auf profiliertem rechteckigem Sockel mit eingezogenen Ecken dreiseitig verglastes, prismatisches Werkgehäuse. Seitlich zwei kannelierte Kompositsäulen mit Flambeaux. Über dem Rundgiebel Henkelgefäß mit durchgezogenen Festons. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt, bez. 'Tagini à Dijon'. Perforierte Louis-Quinze-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Sonnenpendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. 19. Jh. H 59 cm. Dazu zwei sechsflammige Kandelaber in gleicher Manier