Prunkvolle Stockuhr, sog. Sakristeiuhr.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2336
Ausrufpreis:3700 Euro

Prunkvolle Stockuhr, sog. Sakristeiuhr. Dreiseitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Ecken und Kassettierungen. Über Balustrade abnehmbarer Aufsatz. Eichelförmige Verzierungen. Später ergänzte, volutenförmige Sabouts. Vergoldeter Zifferblattfronton mit symmetrischem Akanthusblattdekor. Aufgelegter Ziffernring, darunter Ausschnitt für Tagesdatum. Weckerstellscheibe, darüber Gangreglage. Rechteckige Messingvollplatinen. Seltene Form einer Stiftenankerhemmung mit innen liegendem Anker. Fadenaufhängung des Pendels. Viertelschlagwerk, Schlag auf zwei Glocken über dem Werkdach. Weckerwerk. Ergänzungen, Rep.-St. 18. Jh. H 70 cm