Schwarzwälder Bilderuhr, sog. Augenwender.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2356
Ausrufpreis:300 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
Schwarzwälder Bilderuhr, sog. Augenwender. Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Darstellung einer Bäuerin in Tracht (Öl/Metall). Augenbewegung im Rhythmus der Pendelschwingung. Emailzifferblatt. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. 26 x 31 cm