Stockuhr mit Carillon.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2392
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
Stockuhr mit Carillon. Poliertes, furniertes prismatisches Holzgehäuse. Profilierte Sockelleiste, Rundgiebel. Aufklappbare verglaste Lunette. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Walker London' (Lit.: Loomes, S. 243). Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 4/4-Rechenschlagwerk, Carillonschlag auf fünf Tonfedern. England, 19. Jh. H 37 cm