Wanduhr, sog. Comtoise.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2393
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
Wanduhr, sog. Comtoise. Ovaler geprägter Messingfronton mit floralen und ornithologischen Motiven. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Michallet à Firminy'. Ankerhemmung, Rostpendel mit Lyra und großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Frankreich, 19. Jh. Dazu Konsole zur Wandaufhängung. H 46 cm