Wanduhr, sog. Office clock.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2397
Ausrufpreis:0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
Wanduhr, sog. Office clock. Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt, bez. 'James Waller Cambridge'. Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung (defekt) des Pendels. Federzug über Schnecke und Seilzug. England, 19. Jh. Ø 38 cm