Wanduhr, sog. Regulator.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2355
Ausrufpreis:300 Euro

Wanduhr, sog. Regulator. Dreiseitig verglastes, furniertes, teils ebonisiertes Holzgehäuse. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit vertieftem Zentrum und kleiner Sekunde. Trapezförmige Messingplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Seilzug mit Umlenkrolle und Gewicht. Ende 19. Jh. H 100 cm