Wolfgang Frankenstein. 1918 - Berlin - 2010. (Meister-)Schüler von Max Kaus und Heinrich Ehmsen. Künstlerischer Leiter der Galerie Gerd Rosen, die als erste Nachkriegsgalerie Deutschlands gilt und sich zum Zentrum avantgardistischer Kunst entwickelt.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1454
Ausrufpreis:4800 Euro

Wolfgang Frankenstein. 1918 - Berlin - 2010. (Meister-)Schüler von Max Kaus und Heinrich Ehmsen. Künstlerischer Leiter der Galerie Gerd Rosen, die als erste Nachkriegsgalerie Deutschlands gilt und sich zum Zentrum avantgardistischer Kunst entwickelt. Monogr. Rs. bez., 1980 dat. und bet. 'Träger und Lasten'. Öl/Hartfaserplatte. 70 x 100 cm. R. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung