Wolfgang Mattheuer. 1927 Reichenbach/Vogtland - 2004 Leipzig.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1453
Ausrufpreis:2500 Euro

Zuschlagspreis: 2500 Euro
Wolfgang Mattheuer. 1927 Reichenbach/Vogtland - 2004 Leipzig. Mappe 'Serie 79 - Holzschnitte. Mit Notationen des Künstlers'. Sechs jew. handsign., (19)79 dat., num. (Ex. 13/49) und typogr. an der unteren Blattkante num. Holzschnitte/cremefarbenes festes Papier. Dazu Textblatt. Im Impressum von Hand num. '38'. Hrsg. von Lothar Lang/Hans Marquardt, Leipzig 1981. In illustrierter OLn.-Kassette ca. 68 x 58 cm. Literatur: 'Wolfgang Mattheuer. Das druckgraphische Werk 1948-1986', Leipzig 1987, S. 127. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung

Aus editionstechnischen Gründen erschien die Serie von 12 Holzschnitten in zwei verschiedenen Mappen mit je sechs Holzschnitten. Das vorliegende Exemplar enthält die Holzschnitte 'Christophora', 'Und die Flügel ziehen himmelwärts', 'Nachtstück', 'Im Walde', 'Friedhof', 'Selbst'.