Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 1 von 9: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, nächste Seite
460

Japanische Rüstung

Japanische Rüstung - Auktionshaus Michael Zeller
(Samurai?) vom Typ Yoko-hagi-do (Brustpanzer). Bestehend aus 18-Platten-Kabuto, Fukigashi mit Schildkröten. Maedate aus Messing. Haidate (Schildkröte), Mempo aus schwarz-braun gelacktem Eisen mit Oberlippenbart und fünfteiligem Yodarekake (Kehlschutz). Armschutz Kote vom Typ Oda-gote. Ko-sode (S...
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
461

Hochfeines quadratisches Lacktablett

Hochfeines quadratisches Lacktablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Ecken. Hira maki-e und Nashi-ji. Zwei Minogame (Schildkröten) am Ufer mit Prunus, blühendem Pflaumenbaum und Kiefern. Beschriftung. Japan, 18./19. Jh. 18 x 18 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
462

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Okame mit Fächer, zu Füßen 'Schiefmaul' mit Pilz. Elfenbein. Ungedeutete Signatur. Japan, 19. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
463

Netsuke

Netsuke - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Maiskolbens. Elfenbein, sign. Mitsuhiro. Japan, spätes 19. Jh. L 5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
464

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Hasen auf Strohbündel. Elfenbein. 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
465

Netsuke.

Kröte auf umgestürztem Eimer. Buchsbaumschnitzerei. Sign. Masanao. Frühes 19. Jh. L 3 cm
Ausrufpreis: 1450 Euro
466

Suzuribako (Schreibkasten).

Suzuribako (Schreibkasten). - Auktionshaus Michael Zeller
Lack: Taka maki-e und Lacque Burgautée. Reliefbild mit Hahn und Henne vor reliefierter Holzmaserung. Korin-Stil. Japan, 18. Jh. 4 x 25 x 22 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
467

Okimono.

Reisende mit Pferd unter Kiefer. Feine miniaturhafte Elfenbeinschnitzerei. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
468

Netsuke.

Sitzender Affe mit Frucht. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
469

Netsuke.

Hüterjunge auf Ochse. Dunkel eingefärbtes Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 4,2 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
470

Netsuke.

Sitzender Daikoku auf Reissack mit Ratte. Elfenbein. 19. Jh. L 3,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
471

Netsuke.

Shishi mit Kugel. Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit. H 3,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
472

Okimono.

Weiser mit Servanten unter Kiefer. Elfenbein. Japan, 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
473

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein. Zwei Reserven mit filigranem Relief. Legende. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 9 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
474

Große Satsuma-Henkelvase.

Große Satsuma-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reicher Brokatdekor mit figuraler Szene. Seitlich stilisierte Phönixe. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 54 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
475

Feine Satsuma-Schale.

Feine Satsuma-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippt. Mille-fleurs-Dekor, polychrom mit Gold. Signaturenmarke Kikozan. Japan, Meiji-Zeit. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
476

Satsuma-Deckelvase.

Satsuma-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend reicher Brokatdekor. Große Prozession zu einem Tempel. Japan, Meiji-Zeit. H 26 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
477

Monumentale Granitsäule

Monumentale Granitsäule - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Stück. Quadratische Basis. Mehrfach gegliederter, oktagonaler Schaft mit würfelförmigem Mittelteil mit Sternblüten. Quadratisches Kapitell. Indien, 19. Jh. H 236 cm
Ausrufpreis: 6800 Euro
478

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 6800 Euro
479

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 6800 Euro
480

Monumentale Granitsäule

Ausrufpreis: 6800 Euro
481

Maharadscha und Maharani.

Maharadscha und Maharani. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Elfenbein-Schnitzereien auf Lotossockeln. Rajasthan, um 1900. H 30,5 cm und 29 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
482

Tanzender vierarmiger Shiva

Tanzender vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
mit Flammenaureole, über liegender Figur auf doppeltem Lotossockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
483

Monumentale Opferschale.

Monumentale Opferschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rund, mit bombiertem Korpus. Griffe und Zierelemente. Gelbguss. Indien/Orissa, 19. Jh. H 30 cm, Ø 98 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
484

Ganesha mit Laxmi

Ganesha mit Laxmi - Auktionshaus Michael Zeller
als Adorationsfigur vor Naga-Aureole. Holz mit polychromer Fassung. Südindien, 20. Jh. H 110 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
485

Paar Halbsäulen.

Paar Halbsäulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurale Reliefschnitzerei auf sieben Ebenen mit Szenen aus dem Leben Ganeshas. Drachenkopfkapitell. Holz, polychrom gefasst. Südindien, 19./20. Jh. H 230 cm

Ausrufpreis: 4800 Euro
486

Paar monumentale Pilaster.

Paar monumentale Pilaster. - Auktionshaus Michael Zeller
Basen aus Stein. Runde kannelierte Säule, schauseitig mit Risalit. Reich gestaltetes Kapitell mit Akanthusranken und Palmettenkanten. Teak. Indien, 19. Jh. H 300 cm
Ausrufpreis: 4200 Euro
487

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig sitzender Kubera, umgeben von Blüten, Wolken und Wogen. Nepal/Tibet. 76,5 x 59,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
488

Indischer Leuchter.

Indischer Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zahlreiche Tiere und Figuren. 36 Lichtstellen. Bunt bemaltes Metall. Kerala. 150 x 107 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
489

Thangka.

Meditationsbild. Mittig sitzender Buddha mit Adorationsfiguren. Zahlreiche versch. Aspekte und Szenen. Nepal. 75 x 55 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
490

Blockbuch.

Blockbuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel und Boden Kupfer versilbert; getrieben, ziseliert und graviert. Auf dem Deckel drei sitzende Buddhas. Boden mit Rankenwerk und buddhistischen Geschenken. Inliegend zehn Blätter. Burma? L 34,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
491

Elfenbeinmalerei.

Elfenbeinmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Maharadscha mit Musikantinnen und seiner Lieblingskonkubine. Indien, 19. Jh. 9 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
492

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches.

Tischplatte eines Ayurveda-Behandlungstisches. - Auktionshaus Michael Zeller
Figural stilisiert mit Vertiefung für den Kopf und Ablage für den Ölbehälter. Teak. Südindien. 310 x 68 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
493

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Lotosblüten. Polychrome und unterglasurblaue Bemalung. Braune Randlinie. Haarriss. China, 18. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
494

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
im Imari-Stil. Im Spiegel Blütenstaffage in mehrpassiger Rahmung. Unterglasurblau staffiert mit Korallrot und Gold. China, 1. Viertel 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
495

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung im Imari-Stil mit Unterglasurblau. Landschaft und Blüten. Braune Randlinie. China, 1. Viertel 18. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
496

Teller

im Imari-Stil. Unterglasurblaue Bemalung mit korallroter und goldener Staffage: Chrysanthemen und Cachepot. China, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
497

Famille-rose-Teller.

Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Chrysanthemen, Granatapfel und Pfirsich, zahlreiche Blüten. Braune Randlinie. China, Mitte 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
498

Famille-rose-Teller.

Polychrome Emailmalerei: im Spiegel Cachepot und Vase mit Blüten. Auf der Fahne reicher Dekor mit Chrysanthemen und Blattwerk. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
499

Prächtiger Famille-rose-Teller.

Prächtiger Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: im Spiegel zwei große Päonienblüten. Fahne mit Lambrequin-Dekor sowie Päonien und Blüten. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Die Porzellangalerie der Landgrafen von Hessen-Kassel', Staatl. Kunstsammlungen Kassel, Nr. 162
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
500

Famille-rose-Teller.

Polychrome Emailmalerei: Fahne mit acht Blütenreserven. Im Spiegel Blütenvase. China, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
501

Tiefer Famille-rose-Teller.

Tiefer Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit Chrysanthemen, Blüten und Blattwerk, buddhistische Geschenke. Braune Randlinie. China, Mitte 18. Jh. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
502

Teller.

Polychrome Bemalung im europäischen Stil. China, 2. H. 18. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
503

Flacher Teller.

Flacher Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasur-Kobaltmalerei: im Spiegel Weide, Päonie und Zaun. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
504

Ungewöhnlicher Famille-rose-Teller.

Ungewöhnlicher Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Polychrome Staffage. Fels- und Blütenmotiv. Stilisierter Schleifendekor auf der Fahne. China, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
505

Ausrufpreis: 80 Euro
506

Paar Famille-rose-Teller.

Paar Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Päoniendekor. Braune Randlinie. China, 18. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
507

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Blütenmalerei im Meissener Stil. Braune Randlinie. Außen monochrom schokoladenbraun. China, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
508

Famille-rose-Teller.

Fahne vierpassig geteilt mit Blütenreserven und Vogelpaaren. Im Spiegel figurale Szenen. China, 18. Jh. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
509

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Rand. Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Goldstaffage. Bambus, Chrysanthemen und Kranichpaar. China, 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
510

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung. Außen reicher Blüten- und Rankendekor mit buddhistischen Geschenken. Innen Lebensrad und Blüten. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
511

Große runde Platte.

Große runde Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Blüten und Blattwerk. Braune Randlinie. Restauriert. Blaue Bodenmarke in doppelter Ringlinie. China, 18. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
512

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Figurenszene mit Würdenträger. China, wohl 18. Jh. L 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
513

Gemuldeter Teller.

Gemuldeter Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit figürlicher Darstellung neben Gartenzaun und Baum. China, 18. Jh.? Ø 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
514

Paar zylindrische Bodenvasen

Paar zylindrische Bodenvasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Unterglasurblaue Bemalung mit Drachenpaaren und Blüten. Fuß und Rand reliefiert, mit Eisenglasur. Eine Vase geklebt. Kanton, 19. Jh. H 61 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
515

Paar Trichterschalen.

Paar Trichterschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Braune Randlinie. Unbed. Haarrisse. Wohl Swatow-Ware für den muslimischen Markt. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
516

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: Phönix und Drache, Blüten und Rankenwerk. Außen Chrysanthemen, Blüten und Blattwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
517

Satz von drei Gewürzschälchen.

Satz von drei Gewürzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in Landschaft. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
518

Große ovale Terrine.

Große ovale Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Form mit zwei Handhaben. Deckel mit Früchtenodus (rest.). Unterglasurblaue Bemalung. Swatow/China, 18. Jh., für den europäischen Markt. L 33 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
519

Kleines Tuschgefäß.

Kleines Tuschgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Malerei mit Liebesszene. China, 19. Jh. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
520

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Blattwerk. Braune Randlinie. Min. Randstelle. China, um 1800. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
521

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Architekturansichten. Kanton, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
522

Große runde Platte.

Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Flusslandschaft, Kiefern und Architekturansicht. Zierkanten. Unbed. Randst. China, 18. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
523

Sitzende Kuanyin.

Sitzende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Lalita Asana. Blanc de Chine. Zwei Pressmarken. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
524

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotos über Wogen mit Fisch. Kayotsarga Asana. Lebenswasserflasche und Lotosblüten. Blanc de China. China. H 44,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
525

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gebetskette und Schriftrolle. Lalita Asana. Weiß glasiert. Pressmarke. China. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
526

Glücksgott Mi'lo-fo sitzt lachend auf Elefant

Glücksgott Mi'lo-fo sitzt lachend auf Elefant - Auktionshaus Michael Zeller
und spielt mit Kindern. Monochrom weiß glasiertes Porzellan. Blindprägemarke. China. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
527

Figurinenpaar:

Figurinenpaar: - Auktionshaus Michael Zeller
Flöte blasender Bokudo auf Büffel. Blanc de Chine. China. H 19 cm, L 21 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
528

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leich tailliertes Gefäß. Umlaufend polychrome Bemalung mit Fluss- und Felslandschaft. Legende. Bodenmarke. China, Republikzeit. H 15 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
529

Sitzende Dame.

Sitzende Dame. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert, Krakeleedekor. Pressmarke. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
530

Stehende Kuanyin

mit Lebenswasserflasche über Wogen und Lotos. Blanc de Chine. China. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
531

Sitzende Hofdame

Sitzende Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ju-i-Zepter. Blanc de Chine. Zwei Pressmarken. China. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
532

Figurine mit Wackelkopf.

Figurine mit Wackelkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Mann trägt seine Frau auf dem Rücken. Polychrom staffiert. China. H 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
533

Tang-Hofdame

Tang-Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
als Musikantin. Polychrom staffiert. China. H 55 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
534

Tang-Hofdame

als Musikantin. Polychrom staffiert. China. H 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro