Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 2 von 9: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, nächste Seite
535

Liegender lachender Mi'lo-fo.

Liegender lachender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. Zwei Bodenmarken mit jew. sechs Charakteren. China, Republikzeit. L 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
536

Hohe Vase

Hohe Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit engem Hals. Grau glasierte Keramik. Am Fuß Relieffries. China, Sung-Yuan, 13.-14. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
537

Balusterförmiges Schälchen

Balusterförmiges Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Füßen. Steinzeug mit schwarzer Teestaubglasur. China. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
538

Henkelflasche

Henkelflasche - Auktionshaus Michael Zeller
in Kürbisform. Steinzeug mit beiger Glasur. Ritz- und Reliefdekor mit Chrysanthemenblüten. In der Art der Cizhou-Keramik. China. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
539

Doppelkürbisflasche.

Doppelkürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug, weiß und braun glasiert. In der Art der Cizhou-Keramik. China. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
540

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitporzellan mit Reliefdekor: Weiser mit Hirsch und Stab unter Kiefer, Kranich und Fledermäuse. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
541

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Krakeleedekor im japanischen Stil. H 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
542

Bauchige Vase

Bauchige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit engem Hals. Braune verlaufende Glasur, nach unten dunkelbraun verdichtet. China. 19. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
543

Ovoide Flaschenvase.

Ovoide Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz glasiertes Steinzeug. Aufgesetzte Rippen. In der Art der Nördlichen Sung-Dynastie. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
544

Ovoide Vase.

Ovoide Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz glasiertes Steinzeug. Aufgesetzte Rippen. In der Art der Nördlichen Sung-Dynastie. China. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
545

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz glasiertes Steinzeug. Reliefdekor mit weißer Rippung. In der Art der Nördlichen Sung-Dynastie. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
546

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Emailfond mit polychromer Emailbemalung und Goldstaffage: mittig Zeichen für langes Leben. Schleifen mit Swastika und Reserven mit Schriftzeichen. Außen polychrome Malerei mit div. Blüten. Kuang-hsü-Bodenmarke. China, letztes Viertel 19. Jh. Ø 20 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
547

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit kurzem Hals. Gelber Fond mit unterglasurblauer Bemalung: Drachen und Phönixe, Palmetten und Zierkanten. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
548

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei auf gelbem Fond: Chrysanthemen, Lotos, Palmetten, buddhistische Geschenke etc. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
549

Kleine Kumme.

Kleine Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelber Fond mit grüner Drachenmalerei. Unterglasurblaue Chien-lung-Bodenmarke in doppelter Ringlinie. Ø 10,5 cm. Dazu: kleine Vase in Bambusform mit Blütenrelief und monochrom grüner Glasur. China. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
550

Baluster-Bodenvase

Baluster-Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Drachengriffen. Kante mit Blütenrelief. Reiche polychrome und unterglasurblaue Bemalung, u.a. Elefantenpaar. Palmetten- und Zierkanten. Goldstaffage. Bodenmarke. China. H 61 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
551

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung: Famille-verte-Dekor mit zwei Drachen. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
552

Pinselwaschgefäß.

Pinselwaschgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Lotosrelief. Seladonglasur. Vietnam, 19. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
553

Pinselwaschgefäß.

Diskusform. Sang-de-boeuf-Glasur. China, 19. Jh. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
554

Koro.

Koro. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihrauchbrenner. Dreifußgefäß mit zwei Henkeln. Schwarze Bemalung mit blauer Glasur. China, späte Ming-Zeit. H 16 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
555

Kleine Flaschenvase.

Kleine Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Fond mit goldener Bemalung: Schmetterlinge, Palmetten und Mäander. Unterglasurblaue Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
556

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
I'hsing. Ritzdekor mit Schriftzeichen und Bambus. Mäanderrand. Bodenmarke. China. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
557

Kleine Doppelkürbiskanne.

Kleine Doppelkürbiskanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Fond. Reliefdekor mit glückhaften Zeichen, Fledermäusen zwischen Wolken und buddhistischen Geschenken. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
558

Paar Vasen.

Paar Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung auf beigem Krakeleefond. Lachender Weiser mit Tiger. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
559

Balustervase.

Glasur 'Robin egg shell'. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
560

Deckelgefäß.

Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit spielenden Kindern in Landschaft. Randstelle. China, 16./17. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
561

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachte Balusterform. Reliefdekor: Rankenwerk und Drachenköpfe. Clair-de-lune-Glasur. Bodenmarke mit zwei Charakteren. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
562

Bombierte Vase

Bombierte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit stark verengtem Ausguss. Keramik mit grauem Krakeleefond. Reliefdekor mit Sancai-Glasur. China. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
563

Seladon-Steilwandschale

Seladon-Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Ritzdekor. Unbed. Haarrisse. China. Ø 26 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
564

Flaschenvase

Flaschenvase - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Ton mit Sancai-Glasur und Ritzdekor: Palmetten und Blüten. China. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
565

Runde Schale.

Polychrome Emailbemalung: breite Zierkante mit Früchten, Insekten, Blüten und Blattwerk. Im Spiegel Palastszene. Kanton, 19. Jh. Ø 26,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
566

Oktagonales Aufsatzschälchen.

Oktagonales Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Yin & Yang, umgeben von acht I'ging-Zeichen. China. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
567

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Emailmalerei mit figuralen Szenen und Legenden. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
568

Ovoide Vase.

Reliefdekor mit buddhistischen Geschenken und glückhaften Zeichen. Polychrome Emailbemalung: zwei große Reserven mit figuralen Szenen im Freien, oberhalb Reserven mit Schmetterlingen. Leicht gekürzter Hals. Bodenmarke. China. H 33,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
569

Trichterschale

Trichterschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Außen polychrom bemalt mit Vogelpaar auf Fels, Blüten und Sträuchern. Blaue Bodenmarke in doppelter Ringlinie. China. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
570

Baluster-Bodenvase.

Baluster-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: kriegerische Reiterszene, Palmetten- und Lotosfries. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 52 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
571

Baluster-Bodenvase.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
572

Paar Deckel-Bodenvasen.

Paar Deckel-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Fische mit Wasserpflanzen und Palmettenkante. Deckel mit Shishi-Nodus. China. H 63 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
573

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: Entenpaare zwischen Lotosblüten, Blüten und Rankenwerk. Außen Blüten und Blattwerk. China. Ø 40,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
574

Große runde Schale.

Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: Prunusblüten, Kiefer und Bambus, Blüten und Rankenwerk. Außen Blüten und Blattwerk. China. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
575

Becken

Becken - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei kurzen Füßen. Umlaufend unterglasurblau bemalt mit Flusslandschaften. China. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
576

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer abgesetzter Fuß. Elefantenkopfgriffe. Unterglasurblaue Bemalung mit Phönixpaar, Päonien, Insekten und Vögeln. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
577

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit ausgestelltem Rand. Unterglasurblaue Bemalung: zwei große Reserven mit Würdenträgern und Servanten zwischen Chrysanthemen und Blüten. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
578

Bodenvase.

Balusterform. Unterglasurblaue Bemalung mit Rot: Pfauen auf Prunusblütenast und Chrysanthemen. Zierkanten. China. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
579

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: im Spiegel sitzender Mandarin mit Priester und Servant. Fahne vierpassig geteilt mit Darstellung buddhistischer Schätze zwischen geometrischen Feldern. Außen zwei Landschaftsmalereien. Unbed. Randst. Am Boden sechs blaue Charaktere in doppelter Ringlinie. China, frühes...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
580

Kürbisflasche.

Kürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Fächerdekor und Palmetten. Messingfuß und fester Messingabschluss. Reste von Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 18. Jh. oder früher. H 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
581

Runde Schale.

Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Rankenwerk, außen im gleichen Duktus. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. Ø 19,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
582

Paar Kugelbauchvasen.

Paar Kugelbauchvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter Hals. Unterglasurblaue Bemalung mit Chrysanthemen, Palmetten und Rankenwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. Eine Vase am Rand rep. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
583

Flaschenvase.

Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachenpaar, himmlischem Symbol und zwei Phönixen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
584

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß. Weißes Relief mit Fabeltieren, Kiefer und Fungus. Unterglasurblaue Bemalung: stilisierte Wogen. Reliefierte Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
585

Vase vom Typ Ku.

Vase vom Typ Ku. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: figurale Szene zwischen Bambuspflanzen. Zierkanten. China. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
586

Paar Bodenvasen.

Paar Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Taillierter Hals. Eisenroter Fond mit filigranen Blüten und Rankenwerk. Drei Drachen in versch. Farben. Zierkanten. Am Boden schwarze doppelte Ringlinie. China. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
587

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine korallrote Malerei mit zwei Drachen zwischen unterglasurblauen Doppellinien. Kuang-hsü-Bodenmarke. China, Ende 19. Jh. H 5 cm, Ø 6 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
588

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Außen Goldfond mit blauer Emailbemalung: vier Shou-Zeichen für langes Leben. Chien-lung-Bodenmarke in doppelter Ringlinie. China, 19./20. Jh. H 4,5 cm, Ø 6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
589

Bodenvase.

Balusterform mit zwei Handhaben. Grauer Fond mit polychromer Bemalung: Pfau zwischen Chrysanthemenblüten. Goldstaffage. Bodenmarke. China. H 45,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
590

Doppelkürbis-Bodenvase.

Doppelkürbis-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier plastische Maskarons. Steinzeug mit polychromer Bemalung. Figurale Reserven. China. H 51 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
591

Paar Doppelkürbisvasen.

Paar Doppelkürbisvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond. Reliefdekor mit fünf Drachen mit beweglichen Augen und beweglicher Zunge. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
592

Paar große zylindrische Cachepots.

Paar große zylindrische Cachepots. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: zwei Drachen über Wogen mit himmlischer Perle. Palmettenkante. China. H 32 cm, Ø 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
593

Großer Cachepot.

Großer Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Fische und Wasserpflanzen. China. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
594

Großer Cachepot.

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
595

'Kombinationsvase'.

'Kombinationsvase'. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig, auch als zwei Vasen zu verwenden. Polychrome Bemalung mit Landschaften. Eisenrote Kanten. China. Gesamth. 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
596

Paar Vasen.

Polychrome und unterglasurblaue Bemalung im Stil der Famille verte. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 39 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
597

Satz von vier großen Pinselhaltern.

Satz von vier großen Pinselhaltern. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: Blütenvasen und div. Gefäße. Legende. Bodenmarke. China. H ca. 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
598

Paar Trichterschälchen

Paar Trichterschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Pfirsichästen und Fledermäusen. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
599

Rundes Becken.

Rundes Becken. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung mit Pfirsichfrüchten und -blüten sowie Fledermäusen. Bodenmarke. China. H 14,5 cm, Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
600

Große Balustervase.

Große Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt: Hahnenkampf zwischen Blüten. Bodenmarke in doppelter Ringlinie. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
601

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung mit Pfirsichfrüchten und -blüten. Bodenmarke. China. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
602

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung mit Figuren in Landschaft im Imari-Stil. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 72,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
603

Balusterförmige große Vase.

Balusterförmige große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Drachen in versch. Farben über Wogen; glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
604

Große runde Dose.

Große runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue und rote Bemalung: zwei Drachen und himmlische Perle. Zierkanten. Unterhalb Wogen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
605

Ingwertopf

Ingwertopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Feine Unterglasur-Kobaltmalerei: vier Reserven mit Flusslandschaften und Gebirge. Stilisierte Ritualvasen. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. H 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
606

Kugeliger Cachepot.

Kugeliger Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft mit Personen, Katarakt und Klosteranlage. Bodenmarke. Japan. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
607

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit polychromer Bemalung: Blütenkörbe und glückhafte Zeichen, Palmetten- und Lotoskanten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
608

Sechs Seidenmalereien.

Sechs Seidenmalereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Versch. Blüten und Tiere. Jew. Legende und Siegelmarke. China, um 1800. Ca. 27 x 38 cm bzw. 38 x 27 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
609

Zwei div. Tuschesteine.

Zwei div. Tuschesteine. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer korallrot mit vergoldem Reliefbild: spielende Kinder. Einer schwarz mit Kalligraphie. China, 19. Jh. L 12,5 cm und 14,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro