Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 3 von 9: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, nächste Seite
610

Großer Siegelsteinbehälter.

Großer Siegelsteinbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgrüner Stein. Rechteckiger massiver Sockel, umlaufend reliefiert mit Legenden, am Fuß große Siegelmarke mit sechs Charakteren. Inneneinteilung mit vier kleinen und einem großen eingelassenen Rundsiegel. Deckel ebenfalls mit Siegelfläche und plastischem Drachenkopf als Aufsatz. In hölzer...
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
611

Kleiner Henkeltopf.

Kleiner Henkeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit partieller Vergoldung. China. H 8,5 cm, L 15,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
612

Dreifuß.

Dreifuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei plastische Drachen als Henkel. Bronze mit partieller Vergoldung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
613

Koro.

Koro. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihrauchbrenner. Dreifuß mit zwei Henkeln. Bronze. Ungedeutetes Schriftband im Relief. China, 1. H. 20. Jh. Auf Untersatz. Gesamth. 21 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
614

Räuchergefäß

Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen mit Chimärenmaskarons. Reliefdekor mit Mäander. Zwei Henkel. Gelbguss. Holzdeckel und -fuß. China. Gefäß H 17 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
615

Weihrauchbrenner.

Weihrauchbrenner. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfernes Henkelgefäß. Deckel mit Zierdurchbruch und Phönixrelief. Japan, 19. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
616

Cachepot in Form eines Räucherbeckens.

Cachepot in Form eines Räucherbeckens. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen. Drachenhandhaben. Relief mit Vögeln und blühenden Ästen. Bronze. China, 19. Jh. H 48 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
617

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Bambus mit besonders feiner Reliefschnitzerei: Weise unter Kiefer, Pflanzen und Landschaft, drei Schriftzeichen. China, 19. Jh. H 15 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
618

Modellschrank.

Modellschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Schiebetüren, zwei Schubladen und Türe. Goldlack, Perlmutt und Bein. Japan, um 1900. 36 x 30 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
619

Holzschnitzerei:

Holzschnitzerei: - Auktionshaus Michael Zeller
Felslandschaft mit drei Weisen unter Kiefer. China. H 30,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
620

Paravent.

Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit Goldlackbemalung. 184 x 164 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
621

Paar Rotlack-Doppelkürbisvasen.

Paar Rotlack-Doppelkürbisvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Früchten und Blattwerk. China, 19./20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
622

Rotlack-Balustervase.

Rotlack-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigrane Blüten und Ranken. Zwei große Reserven mit Flusslandschaft und Personenstaffage. China. H 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
623

Elegantes Beistelltischlein.

Elegantes Beistelltischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellroter Lack mit Metallbeschlägen. Japan, frühes 19. Jh. 19 x 26 x 20 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
624

Rechteckige Elfenbeindose.

Rechteckige Elfenbeindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefbild: Greifvogel über Bambus. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
625

Rechteckige Rotlackdose.

Rechteckige Rotlackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Figurenszene vor Berglandschaft. China, 19. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
626

Rotlackschatulle.

Rotlackschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein geschnittenes Deckelbild: zwei Drachen und himmlische Perle. China, um 1900. 5,5 x 20 x 7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
627

Tempeltür.

Tempeltür. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit Darstellung des in das Nirwana eingehenden Buddhas, von Adoranten umgeben. Vögel, Ranken und Blüten. Holz, partiell rot gefasst und beschriftet. Thailand, 19. Jh. 179 x 78 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
628

Sitzende Kuanyin

Sitzende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Elefant. Lalita Asana. Metall. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
629

Dreifuß.

Gelbes opakes Pekingglas. Zwei Chimärenkopfgriffe. Relief mit drei Drachen und Palmettenkante. Bodenmarke mit vier Charakteren. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
630

Pekingglas-Deckelvase.

Pekingglas-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Farbloses Glas mit polychromen Einschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Reliefdekor mit Blüten und Insekten. Palmettenkanten. Bodenmarke. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
631

Pekingglas-Deckelvase.

Balusterform. Farbloses Glas mit rotem Innenüberfang, Folieneinschmelzungen und kobaltblauem Überfang. Reliefdekor mit Drachen zwischen Wolken und himmlischer Perle. Bodenmarke. China. H 15 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
632

Guan yu

Guan yu - Auktionshaus Michael Zeller
(Kriegsgott). Hirschhornschnitzerei. Japan, 18. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
633

Paar Miniatur-Ahnenfiguren

Paar Miniatur-Ahnenfiguren - Auktionshaus Michael Zeller
in höfischer Tracht. Elfenbein. Kanton, 19. Jh. H 5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
634

Sitzender Mi'lo-fo.

Sitzender Mi'lo-fo. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein/Hirschhorn. China, 18. Jh. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
635

Affendresseur

Affendresseur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tambourin. Elfenbein. Ungedeutete Bodenmarke. Japan, um 1900. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
636

Miniatur-Bergkristallvase.

Miniatur-Bergkristallvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Griffen. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
637

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit Cloisonnéfeldern, darin u.a. Tao-ti-Motive. China. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
638

Grüne Pekingglas-Vase.

Grüne Pekingglas-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebauchter facettierter Korpus mit langem zylindrischem Hals. Bodenmarke. China. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
639

Große Snuffbottle.

Große Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pekingglas. Innenglasmalerei mit Personen im Freien sowie spielenden Kindern mit ruhender Kuh. Überfang mit Fischen und Fröschen auf Lotos. H 12 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
640

Große Snuffbottle.

Pekingglas mit Innenglasmalerei: Paar in Landschaft, verso Flöte blasender Knabe auf Büffel. Überfang mit geschnittenem Reliefdekor: Drachen über Wogen. H 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
641

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Pekingglas mit Innenglasmalerei: Vater und Sohn pflanzen einen Baum. Überfang mit geschnittenem Dekor, Drachenrelief. H 11 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
642

Feine Achat-Snuffbottle.

Feine Achat-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbverlauf in der Formgebung berücksichtigt. Sitzender Weiser unter Kiefer mit Vase und Pilz vor Fels. China, um 1760 - 1880. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
643

Snuffbottle.

Elfenbein. Reliefschnitzerei: Kinder spielen mit Kreisel und Diabolo. China, 19. Jh. H 6 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
644

Snuffbottle.

Polychromes Email. Mutter-/Kindmotiv in Landschaft auf Vorder- und Rückseite. China. H 7,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
645

Snuffbottle.

Innenglasmalerei: Vögel auf Ästen und Blüten. China. H 8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
646

Snuffbottle.

Helle Jade, grün gesprenkelt. Storch auf Kiefernzweig vor Landschaft, verso Felslandschaft. China, Mitte - 2. H. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
647

Snuffbottle.

Helle Jade mit grünen Einsprenkelungen. Frösche auf Lotos und Insekt. China, 2. H. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
648

Snuffbottle.

Weiße Jade. Beidseitig Reliefschnitzerei: Kinderpaar und Fruchtbarkeitspilz. China. H 5,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
649

Snuffbottle.

Rotlack. Feines Relief mit Landschaften und Figurenpaaren. China. H 6,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
650

Ornamentale Pi-Scheibe.

Ornamentale Pi-Scheibe. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Drachenpaaren und Mäanderkante. Weiße kalzifizierte Jade. China. Ø 17,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
651

Pi.

Pi. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Drachen und Tao-ti-Motiv. Opakes jadeähnliches Gestein, von Grün ins Braun spielend. China. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
652

Siegelsteindose

Siegelsteindose - Auktionshaus Michael Zeller
mit herausnehmbarem Siegelstein. Jade mit Tao-ti-Masken im Relief. China. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
653

Steinbock

Steinbock - Auktionshaus Michael Zeller
auf Fels. Steatitschnitzerei. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
654

Heng

Heng - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei ineinander verschlungenen Drachen. Opakes beigefarbenes Gestein. China. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
655

Ts'ung.

Ts'ung. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeähnliches Gestein in versch. Farben. China. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
656

Cong

Cong - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tsu-ts'ung-Motiv. Kalzifiziertes Gestein. China. H 4,5 cm, Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
657

Liegender Löwe.

Liegender Löwe. - Auktionshaus Michael Zeller
Helle beige Jadeschnitzerei. China, 17./18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
658

Bogenschützenring

Bogenschützenring - Auktionshaus Michael Zeller
aus grüner Jade. China, Republikzeit. H 2,6 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
659

Gürtel mit Zodiakzeichen

Gürtel mit Zodiakzeichen - Auktionshaus Michael Zeller
im Relief. Kalzifizierte Jade. China. L 100 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
660

Großes Lung

Großes Lung - Auktionshaus Michael Zeller
als Ritualobjekt. Stilisierte Drachenform. Kalzifizierte Jade. China. H 38,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
661

Schweinedrache

Schweinedrache - Auktionshaus Michael Zeller
in Ringform, als Anhänger. Kalzifizierte Jade. China. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
662

Chimärenanhänger

Chimärenanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopf und Fischschwanz. Opake grüne Jade. China. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
663

'Philosophenberg'.

'Philosophenberg'. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholzschnitzerei für einen Gelehrten. China, 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
664

Sitzender Mönch

Sitzender Mönch - Auktionshaus Michael Zeller
bei der Meditation. Steatitschnitzerei. China, Qing-Dynastie. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
665

Jade-Deckelvase.

Jade-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Griffe mit Ringösen, u.a. zwei Drachen. Relief mit Palmetten und Tao-ti-Masken. China. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
666

Balinesischer Maler Anf. 20. Jh.

Balinesischer Maler Anf. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Mythologische Szene mit Tieren und Menschen. Aquarell. 1. H. 20. Jh. 27 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
667

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Tosa-Schule. Musizierende und zwei Herren im Gespräch. 18. Jh. 23 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 550 Euro
668

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. P.T. Shen 1941. Weise diskutieren und lehren unter Kiefer. Aquarellierte Kreide. 82 x 61,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
669

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Grisaillemalerei mit Prunusblüten und Bambus. Legenden und rote Siegelmarken. China. 129 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
670

Rollbild.

Malerei auf Seide: Baum in Felslandschaft. Legende und rote Siegelmarke. Fehlstellen. China. 158 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 840 Euro
671

Tellerchen.

Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Kiefer, Bambus und Fels. Zierkanten. China. Ø 10 cm. Klebeetikett Nanking Cargo
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
672

Sitzende Kuanyin

auf Astsockel. Lalita Asana. Blanc de Chine. Fehlstelle. China. H 30 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
673

Sitzender Mi'lo-fo

Sitzender Mi'lo-fo - Auktionshaus Michael Zeller
(Dickbauchbuddha). Monochrom weiß glasiert. China. H 17 cm, L 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
674

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Rostrot und Gold: Prunusblüten und Bambus. Kl. Randst. China, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
675

Sitzende Dame

Sitzende Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ju-i-Zepter. Weiß glasiert. Fehlstellen. Pressmarken. China. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
676

Aufsatzschälchen.

Aufsatzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit beiger Glasur und Resten polychromer Bemalung. China. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
677

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse, im Imari-Stil. Polychrom mit Unterglasurblau. Untertasse außen monochrom schokoladenbraun. Besch. China, um 1800
Ausrufpreis: 30 Euro
678

Paar Tellerchen.

Paar Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
679

Trichterschale.

Trichterschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Braune Randlinie. China, 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
680

Rundes Schälchen.

Rundes Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: im Sechspass geteiltes geometrisches Motiv. China, 19. Jh. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
681

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Kiefern, innen Zierkanten. China, Ende 18. Jh. Ø 7,5 cm. Klebeetikett Nanking Cargo
Ausrufpreis: 30 Euro
682

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: zwei Mädchen bei einem Brettspiel. Bodenmarke. China. Ø 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
683

Paar tiefe Teller.

Paar tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailbemalung. Gelber Fond mit Chrysanthemenblüten und Lotos. Mäanderkante. China. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
684

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit unterglasurblauer Bemalung: Szene mit Mandarin und Bittstellern. Fledermäuse und Kiefer zwischen Fels. Bodenmarke mit zwei Charakteren. China. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro