Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 4 von 9: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, nächste Seite
685

Polygonaler Teller.

Polygonaler Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Chrysanthemen und Blattkante. Bodenmarke mit vier Charakteren im Doppelring. Randstellen. China, 18. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
686

Paar kleine Teller.

Paar kleine Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom dekoriert. China. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
687

Große Schale.

Große Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: vier Reserven mit Vögeln auf Blütenästen. China. Ø 34,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
688

Große Vase.

Große Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Unterglasurblaue und rote Bemalung mit versch. Landschaften und Lotospflanzen. Zahlreiche Bodenmarken. China. H 39 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
689

Große Vase.

Balusterform. Unterglasurblaue und rote Bemalung mit versch. Landschaften und Lotospflanzen. Zahlreiche Bodenmarken. China. H 39,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
690

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Prunusblüten, Fungus und Bambus. Alte Rep.-Stelle. China, Kang'hsi, Ende 17./Anf. 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
691

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Krakeleefond. Unterglasurblaue Bemalung: Chrysanthemen-/Päoniendekor mit Palmetten. China. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
692

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Fische und Wasserpflanzen. China. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
693

Doppelkürbisvase.

Doppelkürbisvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladongrauer Fond mit unterglasurblauer Bemalung: figurale Szene im Freien. Päonien und Palmetten. Ungedeutete Beschriftung. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
694

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei plastischen Tao-ti-Köpfen. Seladonglasur mit unterglasurblauer Bemalung: figurale Szene im Freien. Palmetten und Blüten. China. H 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
695

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaft und Figuren. Bodenmarke Kang'hsi. China, 17./18. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
696

Großer Teller,

Großer Teller, - Auktionshaus Michael Zeller
polychrom bemalt im Imari-Stil. China. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
697

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Drachen zwischen Wolken. Schwarz-weiße Blüten und Blattwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
698

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisches Gefäß mit Reliefdekor: Drache und Tiger zwischen Wolken über Wogen. Grau glasiertes Steinzeug. Bodenmarke. China. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
699

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Pflanzen. Ungedeutete Bodenmarke. China, Kang'hsi, spätes 17./frühes 18. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
700

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Fahne. Polychrom dekoriert im Stil der Famille rose. China. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
701

Han-Hofdame

Han-Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
in kniender Haltung. Reste von Bemalung. Abnehmbarer Kopf. China. H 54 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
702

Balustervase.

Reliefiert und polychrom bemalt, auf grauem Krakeleefond. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
703

Balustervase.

Ausrufpreis: 40 Euro
704

Ochsenblutvase.

Ochsenblutvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. China, 18. Jh.? H 26,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
705

Balustervase

mit zwei Tao-ti-Masken. Polychrome figurale Bemalung. Braun abgesetzte Reliefbänder. Bodenmarke. Kanton/China. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
706

Paar Schälchen.

Paar Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung in Rot, Braun und Grün. China. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
707

Doppelkürbis-Bodenvase.

Doppelkürbis-Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Blaue Bemalung mit Kürbissen, Fledermäusen und Blattwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 59 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
708

Drei div. Koppchen.

Drei div. Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Ein Koppchen geklebt. China, 18./19. Jh. Ø bis 7,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
709

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Henkeln (einer geklebt). Seladonglasur mit unterglasurblauer Bemalung: Blütenzweige und Vogel. China, 19. Jh. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
710

Balusterförmige Henkelvase.

Balusterförmige Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug. Seladonfond mit unterglasurblauer Bemalung: Entenpaar mit Blüten und Ranken. China. H 41 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
711

Zylindrische Deckelvase

Zylindrische Deckelvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit profilierten Tao-ti-Masken. Umlaufend polychrom bemalt: Kinder spielen Reiterschlacht. Zierkanten und buddhistische Geschenke. Bodenmarke. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
712

Teller.

Stilisiertes Weidenmotiv in Unterglasurblau. China, 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
713

Bodenvase.

Unterglasurblaue Bemalung: zwei große Reserven mit Landschaft bzw. Frauen unter Kiefer. China. H 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
714

Balustervase.

Grüne Teestaubglasur. Bodenmarke. China. H 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
715

Gebauchte Vase

Gebauchte Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit kurzem eingezogenem Hals. Unterglasurblaue Bemalung: Tempellöwenpaar mit himmlischer Perle, Palmetten und buddhistische Geschenke. China. H 26 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
716

Großer Teller.

Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Flusslandschaft und Architekturansichten. Zierkanten. Kanton, 19. Jh., für den europäischen Markt. Ø 30,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
717

Balusterförmige Vase.

Balusterförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit unterglasurblauer Bemalung: Entenpaar, Lotosblüten und Palmetten. Ungedeutete Beschriftung. China. H 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
718

Vase vom Typ Mei ping.

Vase vom Typ Mei ping. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Unterglasurblaue Bemalung mit Insekten, Blüten und Pflanzen. China. H 29 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
719

Kleine Balustervase.

Kleine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Chrysanthemen und Palmetten. China. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
720

Blanc-de-Chine-Teller.

Blanc-de-Chine-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Phönixe zwischen Blüten im Relief. Mäanderkante. Metallrand. China, Ende 19. Jh. Ø 20,5 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
721

Balustervase.

Unterglasurblaue Bemalung: Blüten und Drachen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 24 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
722

Zylindrische Vase.

Zylindrische Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Drache mit himmlischem Symbol über Wogen. Mäanderkante. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
723

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliefdekor und türkisfarbener Glasur. Bodenmarke. China. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
724

Keramik-Steilwandschale

Keramik-Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tao-ti-Masken und grün gefleckter Glasur. China, 19. Jh. Ø 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
725

Balustervase

mit zwei Henkeln. I'hsing mit grauer Krakeleeglasur. China. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
726

Ingwertopf.

Ingwertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutations-Überlaufglasur in Grau, Blau und Violett. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
727

Kleine Teedose.

Kleine Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Bemalung: Chrysanthemen, Lotos und glückhafte Zeichen. China. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
728

Paar Teller im Imari-Stil.

Paar Teller im Imari-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau, überwiegend eisenrot und türkis bemalt. China, 19. Jh. Ø 21,8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
729

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom dekoriert. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
730

Ochsenblut-Henkelvase.

Ochsenblut-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Fußrandst. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
731

Flaschenvase.

Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Chrysanthemenblüten, Palmetten und Zierkanten. Am Boden blaue doppelte Ringlinie. China. H 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
732

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
733

Miniaturvase.

Miniaturvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: spielende Kinder. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
734

Kugelbauchväschen.

Kugelbauchväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Kriegern. Kanton. H 10 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
735

Diskusförmige Vase

Diskusförmige Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingezogenem Hals. Unterglasurblaue Bemalung im Ming-Stil. Drachen zwischen Wolken. Palmettenkante. China. H 30 cm, Ø 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
736

Kleine Balustervase.

Polychrome Emailbemalung: Flusslandschaft, Fels und Kloster. Legende. China, Republikzeit. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
737

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei: fünf Weise unter Kiefer. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
738

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Roter Fond. Polychrome Bemalung: spielende Kinder mit lächelndem Weisen. Bodenmarke. China. H 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
739

Große pfirsichförmige Dose.

Große pfirsichförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Bodenmarke. China. L 27 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
740

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Vogel auf Bambus. Legende und Künstlersiegel. China, um 1930. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
741

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: Drache, Blüten und Rankenwerk. Außen Chrysanthemen, Blüten und Blattwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
742

Kleines kugeliges Gefäß.

Kleines kugeliges Gefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert; zwei grüne Drachen. China. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
743

Teller.

Polychrome Bemalung. China. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
744

Hexagonale Dose.

Hexagonale Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Drachendekor. China, 20. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
745

Große runde Schale.

Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: zwei Phönixe, Blüten und Rankenwerk. Außen Blüten und Blattwerk. China. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
746

Kleiner Pinselhalter.

Kleiner Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Moosgrüne Bemalung mit Berglandschaft. Haarriss. China. H 11 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
747

Teller.

Blauer Unterglasurdekor: Blüten und Insekt. China. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
748

Cachepot.

Umlaufend polychrom bemalt: Ansicht des Bundes in Shanghai. China, 1. H. 20. Jh. H 12 cm, Ø 13,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
749

Ingwertopf.

Unterglasurblaue Bemalung: umlaufend figurale Szenen im Garten. China. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
750

Große runde Schale.

Geschweifte Fahne. Unterglasurblaue Bemalung: Enten mit Lotosblüten, Blüten und Rankenwerk. Außen Chrysanthemen, Blüten und Blattwerk. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 43,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
751

Kopfkissen.

Kopfkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau dekoriert mit Figurenszenen und Chrysanthemen. Kurze Legenden. China. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
752

Schnurösenvase.

Schnurösenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
I'hsing mit Überlaufglasur und Krakeleedekor. China. H 16 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
753

Kleiner Pinselhalter.

Grauer Fond. Unterglasurblaue Bemalung: Szene mit Mandarin. Braune Randlinie. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 12 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
754

Balustervase.

Unterglasurblaue Bemalung: zwei Unsterbliche über Wolken. Palmettenkanten. China. H 36 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
755

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen polychrome und unterglasurblaue Bemalung: Hühner zwischen Fels, Bambus und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren in doppelter Ringlinie. China. Ø 8,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
756

Ovoide Vase

Ovoide Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit verengtem Ausguss. Steinzeug mit brauner Glasur und horizontalem Rippdekor. China. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
757

Schnurösenvase.

Steinzeug mit graubraunem Krakeleedekor. China. H 22 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
758

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse (geklebt). Polychrome Emailmalerei mit Figuren und Zierkanten. China
Ausrufpreis: 0 Euro
759

Koppchen.

Außen blaue Emailmalerei mit Blüten. China. Ø 9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro