Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 8 von 9: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, nächste Seite
985

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifuß mit zwei Löwenkopfgriffen. Halbrelief mit Drachen und himmlischer Perle. Gelbguss. China. L 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
986

Imari-Schale.

Imari-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Motiv im Dreipass geteilt. Japan, 19. Jh. Ø 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
987

Fächerförmiges Lackdöschen.

Fächerförmiges Lackdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack, innen Nashi-ji, außen Goldlack auf schwarzem Grund. Japan, um 1900. L 10,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
988

Dreifuß.

Dreifuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Shishi-Griffe. Polychrom staffiertes Feinsteinzeug. Drachen zwischen Wolken. Goldstaffage. Japan, Meiji-Zeit. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
989

Rollbild

Rollbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Farbholzschnitt: Samurai. Japan. 54,5 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
990

Umfangreiches Konvolut Holzschnitte, Malereien

Umfangreiches Konvolut Holzschnitte, Malereien - Auktionshaus Michael Zeller
etc. Japan/China. Ca. 22 Bll.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
991

Drei Koppchen.

Drei Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Innen vergoldet, jew. mit polychromer Darstellung eines Glücksgottes. Außen unterglasurblaue Landschaftsmalerei. Bodenmarke mit zwei Charakteren. Japan. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
992

Farbholzschnitt.

Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Markttreiben in Tokyo (?). Oban yoko-e. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
993

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelgrüner Fond. Polychrome Palmetten und Blüten. Japan, Meiji-Zeit. H 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
994

Sakeflasche

Sakeflasche - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft und Hügel. Klebest. am Hals. Arita/Japan, 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
995

Vier Surimonos.

Vier Surimonos. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbholzschnitte, u.a. Hokusai. Ca. 20 x 17,5 cm. Drei Bll. Gl.u.R, ein Bl. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
996

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bairei zugeschr. Spatzenpaar auf Beerenjagd. 32 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
997

Zwei Farbholzschnitte.

Zwei Farbholzschnitte. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Shoson. Perlhühner und Mond sowie Vogel im Flug vor blühender Pflanze. Japan. Ca. 34 x 19 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro
998

Kalligraphie.

Kalligraphie. - Auktionshaus Michael Zeller
Tusche auf teils goldgestupptem Papier. Japan. 36 x 6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro
999

Paar Malereien aus der Edo-Periode.

Paar Malereien aus der Edo-Periode. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldgrundiertes Papier mit Prunusblüten bzw. Ahorn. Japan. Ca. 17 x 17 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1200 Euro
1000

Japanischer Farbholzschnitt.

Nagasaki-Schule. Holländer in chinesischer Tracht. 46 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 480 Euro
1001

Japanischer Farbholzschnitt

Japanischer Farbholzschnitt - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Motiven. Entwürfe von Ando Hiroshige. 37 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1002

Miniatur-Satsuma-Deckelvase.

Miniatur-Satsuma-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Brokatdekor mit zahlreichen Personen. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1003

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: im Spiegel 'Drei-Freunde-Motiv' (Chrysantheme, Prunus und Bambus). Japan/Imari (?), 19. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1004

Kumme mit Untersatz.

Kumme mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit graubraunem Krakeleedekor. Japan? Untersatz Ø 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1005

Untersetzer

Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vertiefung. Breite Fahne mit polychromer Bemalung und Goldstaffage. Japan. Ø 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1006

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Goldstaffage: Landschaft und Figuren. Japan. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1007

Runde Schale.

Grüner Fond mit Bambusdekor. Japan. Ø 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1008

Flaschenvase.

Flaschenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Kakiemon-Dekor. Japan. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1009

Satsuma-Balustervase.

Satsuma-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Felder mit Blüten und figuralen Szenen. Reicher Brokatdekor. Japan, Meiji-Zeit. H 30 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1010

Runde Schale.

Unterglasurblaue Bemalung mit 'Drei-Freunde-Dekor' (Prunus, Chrysanthemen und Bambus). Japan, Ø 28 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1011

Elfenbein-Papiermesser.

Elfenbein-Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigran beschnitzter Griff (Fehlstelle). Burma, Ende 19. Jh. L 34,5 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
1012

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, weißgrau krakeliert. Südostasien. H 21 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1013

Wassergefäß

Wassergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tragebügel. Ton mit brauner Glasur. Südostasien. L 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1014

Paar kleine Chimären.

Paar kleine Chimären. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1015

Rechteckige Schale.

Rechteckige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Landschaftsmalerei. Vietnam? 19. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1016

Zwei div. Tellerchen.

Zwei div. Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau und polychrom. Südostasien. Ø 13 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1017

Elefant.

Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermutlich Bergkristall. L 8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1018

Zwei Flöte spielende Bokudos auf Büffeln.

Zwei Flöte spielende Bokudos auf Büffeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit eingelegten Augen (jew. eines fehlt). Südostasien, frühes 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1019

Drei indopersische Malereien

Drei indopersische Malereien - Auktionshaus Michael Zeller
mit eleganten Szenen auf nächtlicher Palastterrasse. Gouache. 29 x 21 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1020

Vorratsgefäß.

Vorratsgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit grauer Glasur in eiserner Fassung mit Kette. Südostasien. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1021

Vorratsgefäß.

Steinzeug mit grauer Glasur in eiserner Fassung. Südostasien. H 21 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1022

Balinesisches Gemälde

Balinesisches Gemälde - Auktionshaus Michael Zeller
in traditioneller Manier, mit Hochzeitsfest und Erntezeit. Tempera/Lwd. 92 x 138 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1023

Gemälde.

Gemälde. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei reizvolle Vestalinnen unter Bäumen. Indien, nach 1900. Öl/Lwd. auf Ktn. 104 x 75 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1024

Gemälde.

Zwei Vestalinnen unter Bäumen. Indien, nach 1900. Öl/Lwd. auf Ktn. 108 x 62 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1025

Gemälde.

Zwei Frauen unter Bäumen. Indien, nach 1900. Öl/Lwd. auf Ktn. 108 x 65,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1026

Bettelschale.

Bettelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, ornamental gegliedert. Indien/Burma. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1027

Schlangen-/Tempeltänzerin.

Schlangen-/Tempeltänzerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Indien? H 26,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1028

Tanzender vierarmiger Shiva

Tanzender vierarmiger Shiva - Auktionshaus Michael Zeller
mit Flammenaureole, über Menschenopfer und doppeltem Lotossockel. Bronze. Orissa. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1029

Indische Horoskoprolle.

Indische Horoskoprolle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 150 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1030

Indische Horoskoprolle.

Polychrome Malerei und reiche Beschriftung, auf Lwd. 200 x 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1031

Indische Horoskoprolle.

Reiche polychrome Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 217 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1032

Indische Horoskoprolle.

Bemalung und Beschriftung, auf Lwd. 230 x 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1033

Sari.

Sari. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines, hell rotbraunes Baumwollgewebe; an einem Ende mit breiter Randbordüre mit einbroschierten gelben und roten Rauten und kleinen Makrameefransen. Umlaufend broschierte Borte zur Bezeichnung der Kante. Ca. 570 x 110 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1034

Kleiner Hausaltar.

Kleiner Hausaltar. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger Schrein mit figuralem Relief. Rs. ungedeutete Beschriftung. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1035

Tempeltänzerin

Tempeltänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegter Haltung. Bronze. Indien. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1036

Paar Tempeltänzerinnen

Paar Tempeltänzerinnen - Auktionshaus Michael Zeller
über Fabeltiersockel. Getriebenes Kupferblech. Eine Figur beschädigt. Indien. H 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1037

Schriftrollenbehälter.

Schriftrollenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss. Orissa/Indien. L 33 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1038

Buchmalerei.

Buchmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehender Buddha in Aureole. Links und rechts Text. Nordindien. 10 x 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1039

Abtmütze.

Abtmütze. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise, korallrote und grüne Perlen. Nepal. Ø ca. 23 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1040

Ghanta.

Ghanta. - Auktionshaus Michael Zeller
Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Bronze und Gelbguss. Tibet. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1041

Tibetische Tempeltrompete

Tibetische Tempeltrompete - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachenkopf. Messing. L 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1042

Konvolut Tibetica:

Konvolut Tibetica: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Holzmodel, zwei Amulettbehälter, Reismehldose
Ausrufpreis: 100 Euro
1043

Kleiner Thangka.

Kleiner Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Adorationsbild der Rotmützensekte. Tibet/Nepal. 24 x 20 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1044

Zaumzier für ein Yak.

Zaumzier für ein Yak. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingrosette. Fünf Reihen mit Kaurimuscheln und Glöckchenanhänger. Nepal/Tibet. L 62 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1045

Ghanta.

Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Bronze und Gelbguss. Tibet. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1046

Da'u.

Da'u. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquienbehälter. Metall versilbert. Nordindien/Nepal. H 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1047

Ghanta.

Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Bronze und Kupfer. Tibet. H 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1048

Konvolut Tibetica:

Doppel-Vajra, zwei Butterteeschälchen, zwei Glocken
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1049

Ghanta.

Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Bronze und Gelbguss. Tibet. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1050

Ghanta.

Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Gelbguss. Tibet. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1051

Fünf div. Holzschälchen.

Fünf div. Holzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Nepal. Ø 8 cm - 11 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1052

Ghanta.

Tempelglocke mit Vajra-Griff und Buddhakopf. Bronze und Kupfer. Tibet. H 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1053

Großer Halsschmuck.

Großer Halsschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise, Holzperlen und Achate. Anhängend 17 Messingglöckchen. Tibet/Nepal. L 26 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1054

Großer Brustschmuck.

Großer Brustschmuck. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote und verschiedenfarbige Perlen, Achate und Türkise. Anhängend 11 Messingglöckchen. Tibet/Nepal. H 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1055

Da'u.

Reliquienbehälter. Kupfer. Tibet, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1056

Dolch

Dolch - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Oberschenkelknochen. Quastenbehang. Himalaya-Gebiet. L 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1057

Kurztrompete.

Kurztrompete. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Tibet/Nepal. L 33,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
1058

Silberne Kanne.

Silberne Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben, ziseliert und graviert. Drachenhenkel. Chimärenkopf-Ausguss. Gefasste Korallen. Sinotibetisch. L 22 cm. 536 g
Ausrufpreis: 260 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1059

Thangka.

Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Meditationsbild mit versch. Inkarnationen, mittig heiliger Lama. Tibet/Nepal. 49,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro