Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1086

Zürn (Werkstatt). Kruzifix.

Zürn (Werkstatt). Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und partiell vergoldet. Süddeutschland, um 1630. Gesamthöhe 220 cm.

Ausrufpreis: 25000 Euro
1087

Alabasterrelief.

Alabasterrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Grablegung Christi. Reste von Goldstaffage. Sprünge. Mechelen, um 1630. 14 x 11 cm. In ebonisiertem Rahmen mit Flammleiste
Ausrufpreis: 350 Euro
1088

Elfenbein-Kruzifixus.

Elfenbein-Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Ende 18. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1089

Andachtskreuz.

Andachtskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Bewegter Christuskorpus am Kreuz über aufwendigem Rocaillensockel. Holz, farbig gefasst und lackiert. Alpenländisch, 18. Jh. H 53,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1090

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Viernageltypus. Frühes 18. Jh. Auf vergoldetes Kreuz mit Rahmen montiert. Kruzifix H 27 cm, Gesamthöhe 68 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1091

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur mit wenigen Spuren alter Fassung. Rechter Arm Christi und linke Hand Mariens fehlen. Mitteldeutschland, vermutlich Franken, 1. H. 17. Jh. H 34 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1092

Maria als apokalyptisches Weib,

Maria als apokalyptisches Weib, - Auktionshaus Michael Zeller
in bewegter Kontraposthaltung. Holzskulptur, polychrom bemalt, auf versilbertem und vergoldetem Rocaillensockel. Minimal best. Süddeutschland, Mitte 18. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1093

Hl. Florian.

Hl. Florian. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur, partiell vergoldet und versilbert. Kl. Fehlst. Süddeutsch, 18. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1094

Paar Leuchterengel.

Paar Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Holzfiguren, partiell vergoldet und versilbert. Süddeutsch/alpenländisch, um 1900. H ca. 35 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1095

Heilige Jungfrau

Heilige Jungfrau - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der Gotik um 1500. Holzskulptur auf oktagonalem Sockel. 20. Jh. H 81,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1096

Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm

Hl. Agnes mit ihrem Attribut Lamm - Auktionshaus Michael Zeller
und Märtyrerpalme, das Haupt bekränzt von einem Rosengebinde. Polychrom gefasste und goldbemalte Holzskulptur. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 68,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1097

Hl. Josef mit dem Christuskind.

Hl. Josef mit dem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Umhang und togaartiges Gewand des Hl. Josef mit aufwendiger Goldmalerei verziert. Das Christuskind im weißen Sternenkleid. Südtirol, 1. H. 19. Jh. H 80,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1098

Paar Putti.

Paar Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulpturen mit vergoldeten Flügeln. Min. Fehlst. Vermutlich Bregenz, um 1700. H ca. 37,8 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1099

Engel in Adoration.

Engel in Adoration. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur, partiell vergoldet. Süddeutsch, Ende 18. Jh. Flügel erg. H 47,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1100

Hl. Michael.

Hl. Michael. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzfigur, überwiegend vergoldet, versilbert und lüstriert. Süddeutsch, Ende 17. Jh. H 84 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1101

Erzengel Michael.

Erzengel Michael. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Holzskulptur. Attribute fehlen. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1102

Jagdgöttin Diana mit Hirsch,

Jagdgöttin Diana mit Hirsch, - Auktionshaus Michael Zeller
nach der Diana von Versailles in der Galerie des Caryatides im Louvre. Bronze, Gießerstempel F. Barbedienne. Frankreich, 19. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 2300 Euro
1103

Großer Esel

Großer Esel - Auktionshaus Michael Zeller
aus braun patinierter Bronze. 20. Jh. H 86,5 cm, L 80 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1104

Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen.

Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Büschelberger sowie monogr. Damhirsch und Hirschkuh auf Schollensockel. Bronze, grün patiniert. H ca. 105 cm, L ca. 140 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1105

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule.

Otto Hofner. 1879 - Wien - 1946. Studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Springender Bulle. Braun patinierte Bronze, partiell poliert, auf getrepptem Sockel. H 32 cm, L 43,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1106

Sitzender junger Bär.

Sitzender junger Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, monogr. LS. Meisterlich. H 29 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1107

Schreitender Elefant.

Schreitender Elefant. - Auktionshaus Michael Zeller
Bräunlich patinierte Bronze mit beinernen Stoßzähnen. Ovaler furnierter Holzsockel. 20. Jh. H 32,5 cm, L 49 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1108

George van der Straeten. 1856 - Gent - 1941.

George van der Straeten. 1856 - Gent - 1941. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. In feinen Brauntönen abschattierte Bronzebüste einer jungen Frau. Gießerstempel Societe des Bronzes de Paris. Auf rechteckigem, kantig abgetrepptem Onyxsockel. H 50,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1109

Großer Putto mit Fisch auf Muschel.

Großer Putto mit Fisch auf Muschel. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbig glasierte Keramik. Wien um 1920, Umkreis Powolny. H 52,5 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
1110

Gustav Kühne. Geb. 1886 in Lennep. Bildhauer in Düsseldorf, bekannt für seine Bildnisbüsten und figürlichen Arbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Über quadratischem Marmorsockel ebenf. quadratische Plinthe, darauf junges Mädchen in luftiger Bekleidung, begleitet von seinem Hund. Bronze. H 35 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1111

Bez. Allegorie des Gesangs. In feinen Braun- und Grüntönen abschattierte Bronzeskulptur eines jungen Mädchens, auf einem Notenschlüssel sitzend und mit einem Gesangbuch auf ihren Knien. Zu ihren Füßen weitere Notenblätter. Gießerstempel Societe des Bronzes de Paris. Nr. b 3592. Auf rundem g...
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1112

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Elfenbein, auf schwarz gebeiztem Kreuz mit INRI-Schild. Ergänzungen. 2. H. 19. Jh. Gesamth. 35 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1113

Kruzifix

Kruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit schmerzhafter Madonna. Holz, polychrom bemalt. Passau, Ende 18. Jh. H 83,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1114

Putten-Doppelköpfchen.

Putten-Doppelköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur mit vergoldeten Flügeln. Süddeutschland, um 1800. L 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1115

Schmerzhafte Madonna.

Schmerzhafte Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Holzskulptur. Alpenländisch, 18./19. Jh. H 76 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1116

Assistenzfiguren Mater Dolorosa und Johannes Evangelist.

Assistenzfiguren Mater Dolorosa und Johannes Evangelist. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom bemalt, teils vergoldet. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1117

Sich windende Schlange.

Sich windende Schlange. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Wiener Bronze. H 5,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1118

Dackel.

Dackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Wiener Bronze. L 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1119

Elegante Alabasterbüste

Elegante Alabasterbüste - Auktionshaus Michael Zeller
einer italienischen Schönheit, auf gelbfarbenem Marmorsockel. Italien, 19. Jh. H 28,5 cm, L 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1120

Ferdinand Hieronymus Schindler. Schüler von Schievelbein. War 1858-59 in Rom. Verstarb vor 1867.

Ferdinand Hieronymus Schindler. Schüler von Schievelbein. War 1858-59 in Rom. Verstarb vor 1867. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Blädernder Gamsbock auf felsigem Grund. Gelbguss, bräunlich patiniert. 19. Jh. H 37 cm, L 30,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1121

Nymphe mit Krug und Schale.

Nymphe mit Krug und Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, in hellen Brauntönen patiniert. Um 1910. H 22,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1122

Röhrender Hirsch.

Röhrender Hirsch. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturalistisch ausgearbeitete Bronze auf Natursteinsockel. L 20 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1123

Dorothea Charol. 1895 Odessa - 1963 London. Erhielt ihre Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. War anschließend in Berlin ansässig. Übersiedelte 1930 nach Paris, später nach London.

Dorothea Charol. 1895 Odessa - 1963 London. Erhielt ihre Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. War anschließend in Berlin ansässig. Übersiedelte 1930 nach Paris, später nach London. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Sitzender Faun mit Panflöte unterhält einen Lurch. Figurine mit Unterglasurstaffage. Porzellanfabrik Fraureuth Sachsen, um 1920. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro