Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1614

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Rs. Flachreliefschnitzerei mit den Arma Christi. Unter dem Schieber Klosterarbeit mit sieben Reliquien, u.a. des Hl. Fortunatus und des Hl. Benedikt. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1615

Reliquien-Astkreuz.

Reliquien-Astkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten. Im Zentrum runde verglaste Öffnung mit Stadtansicht. Rs. Schieber, dahinter Krüllarbeit mit fünf Reliquien, u.a. Agnus Dei. 18. Jh. H 24,3 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1616

Reliquienkreuz.

Vollplastische Schnitzerei mit dem Gekreuzigten, Gott Vater und Hl. Geist in Wolkengloriole sowie der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Vergoldet und versilbert. Querschieber und Reliquien fehlen. 18. Jh. H 29,3 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1617

Reliquienkreuz.

Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Klosterarbeit mit neun Reliquien, u.a. Hl. Paulus. Schieber fehlt. 18. Jh. H 22,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1618

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Im Zentrum verglaste herzförmige Öffnung, dahinter die Reliquien des hl. Urbanus. Die Enden des Querbalkens verziert mit Beinapplikationen. Rs. Schieber mit den Arma Chr...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1619

Reliquien-Astkreuz.

Vollplastische Schnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube. Im Zentrum runde Öffnung. Schieber und Reliquienausstattung fehlen. 18. Jh. H 30,3 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1620

Reliquienkreuz.

Halbreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Rs. Schieber mit den reliefierten Arma Christi, darunter Klosterarbeit mit 14 Reliquien, u.a. des Hl. Matthias und Hl. Mauritius. 18. Jh. H 19,6 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1621

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Im Zentrum herzförmige Öffnung. Rs. Schieber mit reliefierter Darstellung der Arma Christi. Reliquienausstattung fehlt. 18. Jh. H 30,4 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1622

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Schieber und Reliquienausstattung fehlen. 18. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1623

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Im Zentrum verglaste kreisförmige Öffnung. Rs. Schieber mit reliefierter Darstellung der Arma Christi, darunter sechs Reliquien, u.a. Hl. Vincenz und Martialis. 18. Jh. ...
Ausrufpreis: 220 Euro
1624

Reliquienkreuz.

Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Rs. Flachreliefschnitzerei mit den Arma Christi. Unter dem Schieber Klosterarbeit mit vier Reliquien, u.a. der Hl. Justina und Hl. Constantia. 18. Jh. H 22,4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1625

Reliquienkreuz.

Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. An den Querbalkenenden Beinapplikationen. Rs. Schieber, darunter Klosterarbeit mit fünf Reliquien, u.a. des Hl. Utto von Metten. 18. Jh. H 20,2 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1626

Reliquienkreuz.

Halbreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Rs. Schieber mit den reliefierten Arma Christi, darunter Klosterarbeit mit acht Reliquien, u.a. des Hl. Valentin. 18. Jh. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1627

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Schieber und Reliquienausstattung fehlen. 18. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1628

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Rs. Schieber, darunter Klosterarbeit mit sieben Wallfahrtsfigürchen, u.a. Schwarze Madonna, Hl. Franz von Assisi. 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1629

Reliquienkreuz.

Halbreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Rs. Schieber, darunter Krüllarbeit mit vier Reliquien, u.a. Agnus Dei. 18. Jh. H 17,1 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1630

Reliquienkreuz.

Hochreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten, darüber Gott Vater mit der Heilig-Geist-Taube, am Fuß des Kreuzes Mater Dolorosa. Rs. Schieber mit reliefierter Darstellung der Arma Christi. 18. Jh. H 25,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1631

Reliquienkreuz.

Halbreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. Schieber und Reliquienausstattung fehlen. 18. Jh. H 30,3 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1632

Reliquienkreuz.

Vollreliefschnitzerei mit dem Gekreuzigten und der Mater Dolorosa am Fuß des Kreuzbalkens. An drei Balkenenden Beinapplikationen. Rs. Schieber mit den reliefierten Arma Christi, darunter Klosterarbeit mit zehn Reliquien, u.a. des Hl. Justus, Hl. Constantia, Hl. Creszentia. 18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1633

Altarvase

Altarvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit prachtvollem Blütenstrauß aus Rosen, Lilien, Vergissmeinnicht etc., hinterfangen von üppigen Blattbouquets. Bemaltes Blech. Italien, Mitte 19. Jh. H 88,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1634

Altarvase

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1635

Paar prachtvolle Altarsträuße

Paar prachtvolle Altarsträuße - Auktionshaus Michael Zeller
aus Rosen, Lilien, Margeriten und Vergissmeinnicht, hinterfangen von prachtvollem Blattwerk. Bemaltes Blech. Italien, 19. Jh. H ca. 72 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1636

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Johannes Evangelist mit Attributen. Russland, 19. Jh. Gesamtgr. 40 x 36 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1637

Kastenkrippe.

Kastenkrippe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage auf mehreren Etagen. Farbig bemalte Terrakottafiguren. Vermutlich Böhmen, 1. H. 20. Jh. In verglastem Kasten (Glas gesprungen), 51 x 56,8 x 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1638

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallrote Perlen. Paternosterkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran. 19. Jh. L 29,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1639

Rosenkranz.

Weinrote Glasperlen. Paternosterkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran. Anhänger mit einer Reliquie vom Kreuz Christi. 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1640

Rosenkranz.

Weinrote Glasperlen. Paternosterkugeln und Kreuzanhänger aus Silberfiligran, Kreuz emailliert. 19. Jh. L 36,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1641

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Christus als Hirte, begleitet von seinen Schafen, beim Vertreiben des Löwen. Tempera/Pergament. Niederbayern, 18. Jh. 14,5 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1642

Koloman-Kopf

Koloman-Kopf - Auktionshaus Michael Zeller
(Getreideopfer). Ton. H 8,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1643

Fünfflammiger Bronze-Altarleuchter,

Fünfflammiger Bronze-Altarleuchter, - Auktionshaus Michael Zeller
besteckt mit weißen Glasblüten und Bronzeblüten, auf dreibeinigem neoromanischem Fuß. Frankreich, 19. Jh. H 73,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1644

Blumenbouqet

Blumenbouqet - Auktionshaus Michael Zeller
unter Glassturz. Farbig bemalte Seidenblüten, partiell belegt mit vergoldetem Papier, in farbig staffierter, teils vergoldeter Porzellanvase. Böhmen, um 1900. Gesamth. 46 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1645

Rauschgoldengel.

Rauschgoldengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Köpfchen aus Biskuitporzellan. Aufwendige Spitzenrobe. Um 1900. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1646

Gewand für ein Christkind,

Gewand für ein Christkind, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pluviale. Crèmefarbene Moiréseide mit reicher Reliefstickerei aus Glasperlen, Pailletten und vergoldeten Bouillondrähten auf der Front und dem Pluvialbalken. Feines Leinenfutter. Um 1900. H ca. 36,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1647

Weihnachtskrippe.

Weihnachtskrippe. - Auktionshaus Michael Zeller
20 farbig staffierte Keramikfiguren. Frankreich, Mitte 20. Jh. H bis 24,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1648

Konvolut große Krippenfiguren:

Konvolut große Krippenfiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
Maria, Josef, Kind, Engel, drei Könige, Kamel. Gips bemalt. Italien/Frankreich, Anf. 20. Jh. H bis 47,5 cm. Dazu Hirte mit drei Schafen. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1649

Prachtvoller Blütenstrauß

Prachtvoller Blütenstrauß - Auktionshaus Michael Zeller
aus Lilien, Rosen, Margeriten etc. aus Biskuitporzellan, hinterfangen von grün bemalten Blechblüten. Italien, Mitte 19. Jh. H 59 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1650

besteckt mit Bronzeblüten, auf dreibeinigem, mit himmelblau emaillierten Kreuzen besetztem Fuß. Italien, 19. Jh. H 71,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1651

Schutzengel

Schutzengel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Christus- und Johannesknabe. Gipsrelief. 19. Jh. Oval, 8,2 x 6,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1652

Madonna mit Christuskind,

Madonna mit Christuskind, - Auktionshaus Michael Zeller
Zepter und Rosenstrauß. Gipsrelief. 19. Jh. Oval, 8 x 6,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
1653

Schädel Adams.

Schädel Adams. - Auktionshaus Michael Zeller
Hirschhornschnitzerei. 19. Jh. H 3 cm
Ausrufpreis: 780 Euro
1654

Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube.

Suppenbrunzer mit Heilig-Geist-Taube. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Eingericht. Ø 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1655

Klosterarbeit

Klosterarbeit - Auktionshaus Michael Zeller
in kostbarer Krülltechnik mit Reliquien des Hl. Franz von Sales, der Hl. Anastasia u.a. 19. Jh. Frankreich, 19. Jh. Oval, Gesamtgr. 20 x 16 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1656

Altarstrauß

Altarstrauß - Auktionshaus Michael Zeller
aus weißen Rosen. Bemaltes Blech. Italien, 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1657

Die Flucht nach Ägypten.

Die Flucht nach Ägypten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Alpenländisch/süddeutsch, um 1800. 29 x 39 x 16,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1658

Mater Dolorosa.

Mater Dolorosa. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Alpenländisch, 19. Jh. H 25 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1659

Kiot.

Madonna mit Kind. Silberoklad, Beschauzeichen Russland, 2. H. 19. Jh. Ikone 13 x 11 cm, Gesamtgr. 18,5 x 16 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1660

Silberner Kreuzanhänger.

Silberner Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravierte Darstellung des Gekreuzigten, begleitet von reliefartigen Engeln. Rs. aufklappbar, vermutlich zur Aufnahme einer Kreuzreliquie. 19. Jh. H 12,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1661

Maria mit dem Christuskind.

Maria mit dem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein bemalte Porzellanplakette in holzgeschnitztem Strahlenkranz. Italien, 19. Jh. 11 x 8,8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1662

Koloman-Kopf

(Getreideopfer). Ton. H 9 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1663

Farbloses Glas mit Eingericht. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1664

Schädel.

Schädel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt mit stilisierten Tulpen und Salamandern um ein mittig angebrachtes Kreuzemblem, an dessen Balken sich die Buchstaben M, I, S, A befinden. Bemalung 19. Jh.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
1665

Madonna mit Christuskind.

Madonna mit Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Holzskulptur. Böhmen, 19. Jh. H 36 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1666

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Drei Aufhängungen in Form von Halbfiguren (ohne Ketten). 18. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1667

Opferstock.

Opferstock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Eisenfassung und Klappdeckel. Niederbayern/Bayer. Wald, 18./19. Jh. H 68 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1668

Weibliche Heilige

Weibliche Heilige - Auktionshaus Michael Zeller
mit rosenbekränztem Haupt. Unterarme fehlen. Holzfigur, farbig bemalt. Süddeutsch/alpenländisch, 2. H. 18. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1669

Silbernes Wandaltärchen.

Silbernes Wandaltärchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gott Vater über Hl. Geist, darunter Madonna mit Kind in der Versammlung der Heiligen. H 16,5 cm. 181 g
Ausrufpreis: 200 Euro
1670

Neidkopf.

Neidkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Bärtiger glatzköpfiger Mann. Terrakotta. H 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1671

Eiserne Kröte als Votivgabe

Eiserne Kröte als Votivgabe - Auktionshaus Michael Zeller
(Helferin bei Geburten und guter Hausgeist). L 12 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1672

Eiserne Votivgabe.

Eiserne Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehender Mann. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1673

Eisernes St. Leonhards-Opfer.

Eisernes St. Leonhards-Opfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stier. L 16 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1674

Eisernes St. Leonhards-Opfer.

Stier. L 16,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro