Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 1 von 38:
1

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin.

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Konsole, aus einer Folge von Vorlageblättern für Wandtische nach Zeichnungen von Johann Michael Hoppenhaupt d.Ä., dem Hofbildhauer Friedrichs des Großen in Sanssoucis. Radierung. Blattgr. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 44 Euro
2

Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.

Antike Architekturfragmente vor südlicher Landschaft mit der Büste eines Fauns, einem umgestürzten korinthischen Kapitel und einem Halbrelief mit drei Mädchen, nach einer Zeichnung von Philipe Falciatore. Kupferradierung, Namenszüge in der Platte. Pl. 30,7 x 23,6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
3

Frontispiz mit den Portraits Ferdinand IV. von Sizilien und seiner Gattin Maria Carolina von Habsburg, umgeben von allegorischen Darstellungen, nach einer Zeichnung von Fidelis Fisschetti. Kupferradierung, Namenszüge in der Platte. Pl. 31,2 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
4

Heraldik.

Heraldik. - Auktionshaus Michael Zeller
31 Bll. Kupferstiche aus: Johann Christoph Gatterer, 'Handbuch der neuesten Genealogie und Heraldik', 1791. Enthält jew. ganzseitig das Königlich Ungarische Wappen, das Römisch Kaiserliche Wappen, das Hochfürstlich Fürstenbergische Wappen, das Russisch Kaiserliche Wappen sowie in jew. vier Dar...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
5

Uniformen:

Uniformen: - Auktionshaus Michael Zeller
'Königreich Sachsen 2. Linien-Infanterie-Regiment' sowie 'Österreich Hofburgwache Feldkriegs-Commission'. Zwei Bll. kol. Lithographien, 19. Jh. Ca. 24,5 x 20 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
6

Humoristische Szene auf das Militär:

Humoristische Szene auf das Militär: - Auktionshaus Michael Zeller
kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
7

Vorarlberger Trachten,

Vorarlberger Trachten, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Bregenzerwälderinnen, Laternser-/Walsertalerinnen, Schwarzenbergerinnen, Montafoner(innen), Montafoner Krautschneider, Tannberger Braut. Ca. 15 Bll. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 25 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
8

Vorarlberger Trachten,

u.a. Bregenzerwälder(innen), Klostertaler(innen), Montafonerinnen, Montafoner Krautschneider, Bludenzer Bürgersfrau und Tannberger Braut. Ca. 14 Bll. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 25 Euro

Zuschlagspreis: 38 Euro
9

Trachten aus Hartau

Trachten aus Hartau - Auktionshaus Michael Zeller
(Brauttracht, Brautführer, Mädchentracht, Burschentracht, Altfrauen-Tracht) sowie aus Hajós, Vértesboglár, Zsámbék. Alle sign. Erna Piffl. 10 Bll. Farbdrucke, Mitte 20. Jh. Ca. 26 x 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
10

Portrait des Sebastian Fels

Portrait des Sebastian Fels - Auktionshaus Michael Zeller
(1697 - 1749), ab 1720 in Lindau, ab 1724 Lehrer an der Lateinschule, 1731 Beigeordneter des Predigtamtes, 1734 Pfarrer in Lindau-Aeschach, ab 1740 dritter Stadtprediger und Beisitzer des Lindauer Kirchen- und Schulrates. 'M. Sebastianus Felsius Verbi Divini Minister in Ecclesia Lindaviensi ...'. S...
Ausrufpreis: 150 Euro
11

Mutter mit ihren zwei Kindern.

Mutter mit ihren zwei Kindern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferpunktierstich von John Raphael Smith (1752 Derby - 1812 Doncaster) nach dem Gemälde von George Morland. Bildgr. 27 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
12

Löwenbräu Baienfurt.

Löwenbräu Baienfurt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei identische Werbeplakate. Risse. Um 1900. 82 x 52 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
13

Geometrie.

Geometrie. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll. Kupferstiche mit jew. vier Darstellungen von Flächen und Körpern. 18. Jh. Bl. ca. 50 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
14

Früchte-, Pflanzen-, Vogel- und Insektendarstellungen.

Früchte-, Pflanzen-, Vogel- und Insektendarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Bll. Farblithographien, Anf. 20. Jh. Ein Blatt 30 x 18,3 cm, fünf Bll. ca. 15 x 20,5 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
15

Maar 'T Leven. Londen in 1862.

Maar 'T Leven. Londen in 1862. - Auktionshaus Michael Zeller
Ver Hull, Alexander und C.C.A. Last. Maar 'T Leven. Londen in 1862. 12 Bll. Lithographien aus der Steendrukkerj van M. Bos & Co. Arnheim, 2. H. 19. Jh. Fl. 27 x 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
16

Umfangreiches Konvolut.

Umfangreiches Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 47 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 80 Euro
17

Umfangreiches Konvolut.

Ca. 37 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 80 Euro
18

Umfangreiches Konvolut.

Ca. 24 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 80 Euro
19

Bayern.

Bayern. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche mit Putti und Wappen: 'Bavariae Pars Inferior Cum Delineatis Conterminis Etiam Regionibus ...' Zeigt das Gebiet von Waldmünchen bis Burghausen und von Vohburg bis Freyung. Grenz- und teilkol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 50 x 57 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
20

Böhmen / Karlsbad.

Böhmen / Karlsbad. - Auktionshaus Michael Zeller
'Accurate abbildung der Statt Kayser Carlsbad nach doppelten Prospect, und Geograph. Situation in Böhmen in dem Elnbogner Crais gelegen samt angränzender Gegend ...'. Im Mittelfeld kol. Landkarte, links und rechts alphabetisches Ortsregister und Beschreibung von Karlsbad. Oben drei kleine Ansich...
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
21

Deutschland Hydrographie.

Deutschland Hydrographie. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche 'Hydrographica Germaniae ...'. Links oben ausführlicher Text: 'Ursprung und auslauff der berühmtesten Flüsse in Deutschland ...'. Kol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 50 x 58,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
22

Russland.

Russland. - Auktionshaus Michael Zeller
'Imperii Russici et Tartariae universae, tam majoris et Asiaticae, quam minoris et Europaeae Tabula ... opera Joh. Mathiae Hasii, Math PP... '. Teilkol. Kupferstich von Seb. Dorn bei Homanns Erben Nürnberg, Mitte 18. Jh. Fleckig. Pl. ca. 49 x 55 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
23

Steiermark, Kärnten, Krain,

Steiermark, Kärnten, Krain, - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Herzogthümer Steiermark, Kärnten, Krain, die gefürstete Grafschaft Görz und Gradiska, die Markgrafschaft Istrien, die Stadt Triest mit Gebiet und das ungarische Littorale. Bearbeitet von C. Gräf'. Farblithographie von V. Geyer und H. Szèn im Geogr. Institut Weimar, 2. H. 19. Jh. Mittelfal...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
24

Tirol.

Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche mit Festung Kofel und Figurenstaffage: '... Comitat. Tirolis Episcopat Tridentinum Et Brixiensem ... Brigantinum Feldkirch Sonneberg ...'. Zeigt das Gebiet von Weilheim bis zum Gardasee und von Vaduz bis zum Pustertal. Kol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1730. Pl. 50,5 ...
Ausrufpreis: 150 Euro
25

Tirol / Vorarlberg.

Tirol / Vorarlberg. - Auktionshaus Michael Zeller
In Kartusche: 'Le Tyrol sous le nom duquel l'on comprend le Comte de Tyrol, les Comtés annèxes de Bregentz, Feldkirck, Monfort, Pludentz, et les Evéchés de Trente, et de Brixen, sous la protection des Comtes de Tyrol. Par le S'Robert, Geographe ordinaire du Roi. Avec Privilege 1753'. 'Grenzkol...
Ausrufpreis: 120 Euro
26

Schlachtenpläne und Übersichtskarten zu den Kriegen von 1792 bis 1815

Schlachtenpläne und Übersichtskarten zu den Kriegen von 1792 bis 1815 - Auktionshaus Michael Zeller
(aus Kausler/Woerl, Die Kriege von 1792 bis 1815 in Europa und Aegypten mit bes. Rücksicht auf die Schlachten Napoleons). Ca. 60 Bll. Lithographien. Zumeist ca. 27 x 20 cm bis 20 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
27

Chur.

Chur. - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Statt Chur im Schweytzergebürg, in der Grauwenbündter Land, unfern vom Rhein gelegen'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster (deutsche Ausgabe), um 1580. Auf Karton aufgez. 18,5 x 38 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
28

Donau-Ansichten

Donau-Ansichten - Auktionshaus Michael Zeller
vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer. 1.Teil. 125 Bll. Faksimiledrucke der Lithographien aus der Ausgabe Wien 1824. Verlag Lothar Borowsky, München 1980-er Jahre. 35 x 47 cm
Ausrufpreis: 10 Euro
29

Innsbruck.

Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
'The Valley of Inspruck'. Farblithographie nach einer Aquatintaradierung von C. Apostool nach A. Beaumont, London 1792 (vermutlich aus 'Travels through the Rhaetian Alps'). Pl. 31 x 44 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
30

Kairo.

Kairo. - Auktionshaus Michael Zeller
'Warhaffte abcontrafehtung der Mechtigen und Vesten Statt Alkair'. Blick aus der Vogelschau auf die Stadt mit dem Nil und Pyramiden. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, 16. Jh. Bildgr. 23 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
31

Kufstein.

Kufstein. - Auktionshaus Michael Zeller
'The Tyrolese Patriots. Men & Women storming the fortress of Kuffstein with their Wooden Guns'. Aquatinta-Radierung von Clark & Dubourg nach Manskirch, 19. Jh. Ca. 21 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
32

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Prospect vom Plaz am Baumgarten in Lindau im Bodensee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Andreas Pfauz nach J. Anton Gmeinder, Augsburg um 1780. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46229. Pl. ca. 32 x 44 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
33

Lindau.

'Prospect von der Strassen des Alten Marckt in Lindau im Bodensee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Andreas Pfauz nach J. Anton Gmeinder, Augsburg um 1780. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46238. Pl. ca. 29,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
34

Lindau.

'Ansicht des Brettermarkts in Lindau' mit reicher Figurenstaffage. ... 18. Jh. Bildgr. 20,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
35

Lindau.

'Ansicht der Stadt Lindau auf einer Insel im Kostanzer See' - 'Vue de la Ville de Lindau dans une Isle du Lac de Constance'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich Kauffmann nach Perignon, 2. H. 18. Jh. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46055. Pl. ca. 28 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro
36

Lindau.

Blick von der Höhe des Hoyerberges über den Kleinen See auf die Inselstadt, im Hintergrund Bergmassiv. ... 1. H. 19. Jh. Pl. 8,5 x 14,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 18 Euro
37

Lindau.

Blick von Norden über Gärten und den Kleinen See auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Reiter. Lithographie von Gustav Kraus (Druck Jos. Selb) nach H. Adam, um 1830. Schefold Nr. 46077. Bildgr. ca. 25 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
38

Lindau.

'Le Port de Lindau'. Hafeneinfahrt mit altem Leuchtturm. Gouachierte Aquatinta von Johann Ludwig Bleuler, um 1845-50. Bildgr. 12 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
39

Lindau

Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
mit seinen Umgebungen. Souvenirblatt mit 13 kleinen Ansichten (Hafen, Marktplatz, Villa Engel, Villa am See, Stadttor, Schloss Moos, Villa Giebelbach, Diebsturm, Bierkeller Steig, Heidenmauer, Wasserburg, Schachen-Schlösschen, Alte Burg) um mittige Gesamtansicht der Insel. Kol. Lithographie, gezei...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
40

Lindau.

Souvenirblatt mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf dem Reichsplatz), Altem Rathaus, Schützengarten und Maximilians-Denkmal. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
41

Lindau.

Blick auf den Oberen Schrannenplatz mit dem Diebsturm. Holzstich, 19. Jh. Ca. 13 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
42

'Lindau

'Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Bodensee'. Blick vom Hoyerberg über Gärten auf die Insel, links das Hoyerberg-Schlösschen. Holzstich, 19. Jh. Ca. 10 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
43

Lindau.

Blick von Osten von leichter Anhöhe auf die Insel, im Hintergrund die Schachener und Wasserburger Buchten. Holzstich, 19. Jh. Bildgr. 5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
44

Lindau.

Blick auf den Hafen von der Seeseite aus. 'Entrée du port de Maximilien sur le lac de Constance'. Kol. Holzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 11 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
45

Lindau.

'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Kol. Holzstich, 19. Jh. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
46

Lindau.

'Rathaus in Lindau' (Nordseite). Holzstich, 19. Jh. Ca. 12 x 9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 20 Euro
47

Lindau.

'Die Stadt Lindau im Bodensee Anno 1886'. Ansicht der Insel aus der Vogelschau. Links und rechts oben kleine Ansichten 'Anno 1625' und 'Anno 1825'. Lithographie von P. Pfann & J. Egg 1886, gedruckt bei Wolf & Sohn München, verlegt bei Stettner Lindau. 27,5 x 79 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
48

Neapel.

Neapel. - Auktionshaus Michael Zeller
'Urbis Neapoliscum Praecipuis eius Aedificiis Secundum Planitiem Exacta Delineatio Edita ...'. Im Mittelfeld Stadtansicht aus halber Vogelschau mit Schiffen im Golf, oben und unten jew. vier beschriftete Detailansichten. Kol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, um um 1740. Pl. 49,5 x 58,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
49

Niederösterreich.

Niederösterreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Städte, Schlösser und Klöster in alten Stichen. 31 Reproduktionen von Kupferstichen aus Georg Matthäus Vischer, Topographia Archiducatus Austriae Inferioris Modernae 1672. Vorwort von Anton L. Schuller. Styria, Graz 1990. 30 x 42 cm
Ausrufpreis: 5 Euro
50

Peißenberg.

Peißenberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Aussicht vom Peissenberge'. Panoramablatt, zeigt das Gebiet vom Ammersee bis zum Lechtal. Farblithographie im Verlag von Fr. Sauer in München, 19. Jh. Ca. 20 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
51

Prag.

Prag. - Auktionshaus Michael Zeller
'Prag die Berühmtest u. größeste Haupt-Stadt u. florisanteste Universitaet des Königreichs Böhmen ...'. Titel lateinisch und deutsch. Kol. Plan der Stadt mit der Moldau im Mittelgrund. Unten unkol. Ansicht vom Hradschin bis zum Wyschehrad. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. P...
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
52

'Der Strudl an der Donau' - 'Der Würbel in der Donau'.

'Der Strudl an der Donau' - 'Der Würbel in der Donau'. - Auktionshaus Michael Zeller
St. Nikola im Mühlviertel. 'Der Strudl an der Donau' - 'Der Würbel in der Donau'. Zwei Ansichten auf einem Blatt mit dem Donaustrudel bei St. Nikola. Kol. Kupferstich von Matthäus Seutter Augsburg, 1. H. 18. Jh. Pl. 50 x 58 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 150 Euro
53

Hadriansvilla.

Hadriansvilla. - Auktionshaus Michael Zeller
(Tivoli) Hadriansvilla. 'Villa Hadriani prospectus'. Kupferstich von Philipp Galle nach Hendrick van Cleve aus 'Ruinarum varii Prospectus...', um 1600. Auf den Plattenrand beschn. 17 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
54

Vorarlberger Ortsansichten:

Vorarlberger Ortsansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Bregenz, Feldkirch, Gebhardsberg, St. Christoph am Arlberg, Schloss Neu-Hohenems, Bahnlinie Bregenz-Bludenz u.a. Ca. 28 Bll. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
55

Wien.

Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der Michaelerplatz, die Kirche, die KK Reitschule und das KK National Theater'. Titel deutsch und französisch, auf das Passepartout appliziert. Kol. Umrissradierung von C. Schütz bei Artaria & Comp. Wien, Anf. 19. Jh. Auf den Rand beschn. und alt mont. Bildgr. 26,5 x 41 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
56

Umfangreiches Konvolut Ortsansichten:

Umfangreiches Konvolut Ortsansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
Disentis, Landshut, Langenargen, Laufenburg, Maria Einsiedeln, Rheineck, Rheintal, Wasserburg (Bodensee), Werdenberg u.a. Ca. 22 Bll. Div. Techniken und Formate
Ausrufpreis: 50 Euro
57

Almanach und Taschenbuch

zum geselligen Vergnügen, von W.G. Becker für 1798. Leipzig, bei Voß und Comp. Mit gestochenen Tafeln und gefalteten Notenblättern. 352/18 S. Pbd. 11 x 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
58

Almanach und Taschenbuch

zum geselligen Vergnügen, von W.G. Becker für 1799. Leipzig, bei Voß und Comp. Mit gestochenen Tafeln, gefalteten Notenblättern und Tanzfiguren. 362 S. Pbd. 11 x 8 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
59

Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1824.

Almanach: W.G. Becker's Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1824. Hrsg. Friedrich Kind. Bei Georg Joachim Göschen, Leipzig. Mit gestochenen Tafeln. XXVI/402 S. Goldschnitt. Pbd. (Rücken besch). 12 x 9 cm. Schuber
Ausrufpreis: 15 Euro
60

Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1825.

Almanach: W.G. Becker's Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1825. Hrsg. Friedrich Kind. Bei Georg Joachim Göschen, Leipzig. Mit gestochenen Tafeln. XXX/424 S. Goldschnitt. Pbd. 12 x 9 cm. Schuber
Ausrufpreis: 15 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
61

Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1828.

Almanach: W.G. Becker's Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1828. Hrsg. Friedrich Kind. Bei Georg Joachim Göschen, Leipzig. Mit gestochenen Tafeln. VI/368 S. Goldschnitt. Pbd. (Rücken fehlt). 14 x 10 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
62

Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1834.

Almanach: Urania. Taschenbuch auf das Jahr 1834. Mit sieben Stahlstichen. Bei F.A. Brockhaus, Leipzig 1834. XIX/339 S. Goldschnitt. Pbd. 13 x 8,5 cm. Im Schuber
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
63

Rudolph M. Schindler Architekt 1887 - 1953.

Architektur: München, Villa Stuck, Ausstellung 1985-86. Rudolph M. Schindler Architekt 1887 - 1953. 112 S. OPbd. 22 x 22 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
64

Organische Stadtbaukunst.

Architektur: Reichow, Hans Bernhard. Organische Stadtbaukunst. Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1948. VII/212 S. OPbd. 30 x 24 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
65

Organische Baukunst.

Architektur: Reichow, Hans Bernhard. Organische Baukunst. Georg Westermann Verlag, Braunschweig 1949. 143 S. OLwd. 29 x 23 cm
Ausrufpreis: 3 Euro

Zuschlagspreis: 3 Euro
66

Badische Schlösser und Burgen zwischen Neckar und Schwarzwald.

Baden-Württemberg: Badische Schlösser und Burgen zwischen Neckar und Schwarzwald. Hrsg. Landesverkehrsverband Baden. Bei Carl Schmitt, Heidelberg o.J. Unpagin. OPbd. 34 x 30 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
67

Album vom Höhgau und Untersee.

Baden-Württemberg: Moos, Heinrich. Album vom Höhgau und Untersee. Nach der Natur gezeichnet und in Holz geschnitten. Buchdruckerei der Brodtmann'schen Buchhandlung, Schaffhausen 1867. 20 Texts. und 12 Ansichten im Oval. Fl. OLwd. 16 x 23 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 12 Euro
68

Schwäbisches Heimatbuch 1936.

Baden-Württemberg: Schwäbisches Heimatbuch 1936. Herausgegeben im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern von Felix Schuster. Selbstverlag. 181/32 S. OHLwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
69

Schwäbisches Heimatbuch 1937.

Baden-Württemberg: Schwäbisches Heimatbuch 1937. Herausgegeben im Auftrag des Bundes für Heimatschutz in Württemberg und Hohenzollern von Felix Schuster. Selbstverlag. 192/52 S. OHLwd. 24 x 18 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
70

Festzug zur Vollendung des Ulmer Münsters 1377/1890.

Baden-Württemberg: Seyberger, G. und J. Füsslen. Festzug zur Vollendung des Ulmer Münsters 1377/1890. 17 gefaltete Bögen (L ca. 90 cm) und 8 S. erklärender Text von Prof. Dr. W. Osiander. J. Ebners Verlag Ulm. HLwd. Gebrauchssp. 13 x 21 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
71

Vorderösterreich nur die Schwanzfeder des Kaiseradlers?

Baden-Württemberg: Württemb. Landesmuseum Stuttgart (Hrsg.). Vorderösterreich nur die Schwanzfeder des Kaiseradlers? Die Habsburger im deutschen Südwesten. 1999. 448 S. OPbd. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
72

Burgen und Schlösser Niederbayern.

Bayern: Burgen und Schlösser Niederbayern. Weltbild Verlag, Augsburg 2006. 96 S. OPbd. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
73

Burgen und Schlösser Oberpfalz.

Bayern: Burgen und Schlösser Oberpfalz. Weltbild Verlag, Augsburg 2006. 96 S. OPbd. 28 x 21 cm
Ausrufpreis: 5 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
74

Album von München.

Bayern/München: Album von München. 12 S. in Leporellobindung mit 28 Ansichten. OLwd. 12 x 17 cm. Dabei: vier Mäppchen mit Photographien von Berlin, Paris, Fontainebleau und Lorient im Format 6 x 9 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
75

Regierungsblatt für die Kurpfalzbaierische Provinz in Schwaben

Bayern: Regierungsblatt für die Kurpfalzbaierische Provinz in Schwaben MDCCCIV. Ulm, in der Beckerschen Buchhandlung, 1804. Spalten 17-464 und 4 unpagin. Bll. HLdr. der Zeit. 24 x 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
Seite 1 von 38: