Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

2399

Elfenbein-Klappmaß.

Elfenbein-Klappmaß. - Auktionshaus Michael Zeller
Einteilung bis '22', L 59,5 cm. In Originaletui mit grünem Schlangenlederbezug. Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2400

Runde Schildpattdose.

Runde Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
In den Deckel eingelassene Miniatur: Maria mit Kind (Malerei auf Elfenbein). 2. H. 19. Jh. Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2401

Napoléon-Dose.

Napoléon-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberdose mit Blauemail (kl. Fehlstellen). Im Deckel eingelassenes oktagonales Elfenbeinrelief mit lorbeergeschmücktem Napoléon-Portrait im Profil von links. Um 1900. 8,3 x 10,4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2402

Elegante Email-Tabatière.

Elegante Email-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides blaues Email auf feinem zierguillochiertem Grund. Silberkorpus mit Innenvergoldung. Innen Monogr. 'KM'. Anf. 20. Jh. L 7,2 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
2403

Goldene Zigarettendose.

Goldene Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert und graviert. 14 ct. GG mit Saphirdrücker. Um 1927. L 8,5 cm. 72 g
Ausrufpreis: 1100 Euro
2404

Prachtvolle silberne Tabatière.

Prachtvolle silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig feine Rocaillen- und Blütengravur. Transluzides grünes Email. Innen vergoldet. Meistermarke HG. Beschauzeichen Wien, nach 1821. L 7,5 cm. 114 g
Ausrufpreis: 650 Euro
2405

Email-Puderdöschen

Email-Puderdöschen - Auktionshaus Michael Zeller
als Anhänger. Türkisfarbenes transluzides Email mit schwarzer Silhouette einer Tänzerin. Beschauzeichen Russland, um 1900. Ø 3,4 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2406

Rundes silbernes Pillendöschen

Rundes silbernes Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetztem Löwen. Ø 3,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2407

Zylindrische Wedgwood-Dose.

Zylindrische Wedgwood-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond mit aufgelegten klassizistischen Figurenszenen, Lorbeer, Akanthus und Eichenlaubkante. 19. Jh. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2408

Runde Emaildose.

Runde Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Silber transluzides weißes und roséfarbenes Email mit Zierguillochierung. Unterteil Fehlstellen. Um 1900. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2409

Silberne Briefklammer.

Silberne Briefklammer. - Auktionshaus Michael Zeller
Nürnberg, Ende 19. Jh. L 7 cm. 44 g
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2410

Nadelbüchslein.

Nadelbüchslein. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber vergoldet. Um 1840. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2411

Drei div. silberne Pillendöschen

Drei div. silberne Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur. Oval, rechteckig und herzförmig. Sterlingsilber, 46 g
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2412

Zwei div. silberne Pillendöschen.

Zwei div. silberne Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines innen vergoldet. 44 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2413

Rechteckiges silbernes Schwefelholzdöschen.

Rechteckiges silbernes Schwefelholzdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Klappdeckel. Anf. 20. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2414

Silbernes Pillendöschen.

Silbernes Pillendöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Ziergravur. L 4,7 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2415

Silbernes Puderdöschen,

Silbernes Puderdöschen, - Auktionshaus Michael Zeller
als Anhänger zu tragen. Grünes Email. Reliefdekor. Beschauzeichen Russland, um 1900. Ø 3,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2416

Vermeil-Pillendöschen

Vermeil-Pillendöschen - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgesetzten Zuchtperlen und Resten von Email. 2,9 x 2,9 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2417

Silberdose mit Doppeladler.

Silberdose mit Doppeladler. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingelassenes Wappenschild aus Amethyst. Ø 9 cm. 124 g
Ausrufpreis: 150 Euro
2418

Zwei Hinterglas-Miniaturen

Zwei Hinterglas-Miniaturen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portraits eines schwäbischen Pfarrherren. 1. H. 19. Jh. Oval, H 8 cm und 6 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2419

Paar Miniaturen:

Paar Miniaturen: - Auktionshaus Michael Zeller
Damenportraits der Münchner Schönheitengalerie. Oval, H 5,8 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2420

Paar Miniaturen:

Constanze Weber und Marie Antoinette. Oval, H 5,7 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2421

Paar Miniaturen:

Portraits von Schiller und Goethe. Oval, 8,5 x 6,3 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2422

Silbernes Medaillon

Silbernes Medaillon - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebemechanismus. Lorbeerreliefkante mit aufgesetzter, vergoldeter jordanischer Königskrone. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2423

Silberner Streichholzschachtel-Halter

Silberner Streichholzschachtel-Halter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierguillochierung. 5,3 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2424

Vermeil-Pillendöschen

mit Ziergranulation und blauen Steinen. Ø 3,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2425

Herzförmiges Silberdöschen.

Herzförmiges Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Blüten und Akanthus. Innen vergoldet. Beschauzeichen Birmingham 1894. L 4 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2426

Silberne Riechdose.

Silberne Riechdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit Malachit in Goldrand. Innen Scharnierdeckel mit Zierdurchbruch. Meistermarke IL WA. Beschauzeichen London 1812. L 4,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro