Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1700

Große Platte.

Große Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei: im Spiegel asiatische Landschaft mit Grille, geometrische Felderaufteilung auf der Fahne. Randst. Vermutlich Frankfurt, 18. Jh. Ø 40 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1701

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei mit achsial angelegten Früchtebouquets, im Spiegel Rose. Randstellen. 18. Jh. Ø 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1702

Bayreuther Birnkrug.

Bayreuther Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanke Birnform auf leicht ausgestelltem Stand. Abgesetzte Lippe mit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel mit zungenförmigem Ansatz. Glasurabstoßungen, Haarriss. Auf der Front Blumenbouquet mit Nelke in blassen polychromen Scharffeuerfarben. Am Boden Ritzmarke, Bayreuth, letztes Viertel 18. Jh. Ori...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1703

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanke Birnform auf leicht ausgestelltem Stand. Abgesetzte Lippe mit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel mit zungenförmigem Ansatz. Auf der Front Blumenbouqet in blassen polychromen Scharffeuerfarben. Originale Zinnmontierung. Bayreuth, 2. H. 18. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1704

Große Frankfurter Schale.

Große Frankfurter Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf hellem Fond. Alte Rest.-Stelle. Frühes 18. Jh. Ø 39 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1705

Große Delfter Schale.

Große Delfter Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ornamentale Blaubemalung auf weißem Fond. Rand ergänzt. Ungedeutete Bodenmarke. Delft, frühes 18. Jh. Ø 36 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1706

Birnkrug.

Blaubemalung auf hellem Fond. Burgenland/Ungarn, 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1707

Großer Bunzlauer Krug.

Großer Bunzlauer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit 'Pfauenaugen'. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1708

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug. Brauner Fond mit weißem Relief: Vogel zwischen Schilf und Bambus. England. H 17 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1709

Ente.

Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Braune Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe, 20. Jh. H 31 cm, L 50 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1710

Sitzende Orientalin

Sitzende Orientalin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gefäß. Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. Formnr. 3496. 20. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1711

Paar Wandteller

Paar Wandteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Suren aus dem Koran. Keramik, polychrom staffiert. 1. H. 20. Jh. Ø 31 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1712

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. Formnr. 5236. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1713

Feine Keramikvase

Feine Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Seladonglasur. Plastisch aufgesetzter Frosch. Am Boden Monogr. MK. Deutsch, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1714

Großes ruhendes Reh.

Großes ruhendes Reh. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. 20. Jh. H 51 cm, L 60 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1715

Zizenhausener Figur: Schulmeister.

Zizenhausener Figur: Schulmeister. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbig bemaltes Terrakotta. Klebestellen. 19. Jh. H 17,3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro