Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1716

Gallé-Vase.

Gallé-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Gallé. Vertikal gerillt. Vier Randkniffe. Farbloses Glas mit grüner Einschmelzung und violettem Überfang. Geätzter Blütendekor. Randstelle. Um 1910. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1717

Art-Déco-Überfangbecher.

Art-Déco-Überfangbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter Fuß. Farbloses Kristall mit kobaltblauem Überfang, geschliffen. Fachschule Haida, um 1915. H 8,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1718

Humpen.

Humpen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, überwiegend rot bemalt. Geschliffene geometrische Felder, darin geätzte Blütenbouquets. Zinndeckel mit springendem Pferd. 19. Jh. H 15,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1719

Freimaurervase.

Freimaurervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Gequetschter Kugelfuß mit Rautenschliff. Auf der Cuppa Gravur: 'Br. Denicke s. l. Br. Hellmich Weihnachten 1905', verso Embleme der Freimaurerei. H 14,7 cm
Ausrufpreis: 170 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
1720

Ungewöhnlicher Linkshänderkrug.

Ungewöhnlicher Linkshänderkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch geblasen und vertikal gerillt. Zinndeckel mit Eicheldrücker und Monogr. AF. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1721

Satz von elf Dessertweingläsern.

Satz von elf Dessertweingläsern. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünglas. Getreppter Fuß. Zylindrischer Schaft mit Noppen. Cuppa umlaufend mit geometrisierendem Blütendekor in Emailmalerei. Zwei Gläser min. best. Um 1910. H 13,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1722

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, mattiert geätzt und irisierend. Wohl Böhmen, um 1930. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1723

Zwei Käseglocken.

Zwei Käseglocken. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, optisch geschliffen. 19. Jh. Ø ca. 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1724

Karaffe.

Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte Kugelform mit hochgezogenem zylindrischem Hals. Hohl geblasener Stöpsel. Farbloses Glas mit Zierschliff und Ätzung. Kl. Randst. Um 1900. H 34,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1725

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettiert. Rubiniert. 'Glaube, Liebe, Hoffnung'. Fußrandst. Böhmen, 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1726

Aufsatzgefäß

Aufsatzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel. Farbloses Glas, optisch gekugelt. 19./20. Jh. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1727

Fußbecher.

Oktagonaler Fuß. Glockenförmige Cuppa. Orangefarbener Innenüberfang mit Jugendstilbemalung. Um 1900. H 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1728

Karaffe.

Vierkantform mit gerundeten Schultern. Geätzter Blumen- und Rankendekor. Eingeschliffener Stöpsel. Kl. Randst. am Ausguss. H 30 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 58 Euro
1729

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit polychromer floraler Kante. Um 1930. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1730

Großes Paperweight.

Großes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbkugel. Blaue Einschmelzung und Luftblasen. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1731

Blauer Opalin-Fußbecher

Blauer Opalin-Fußbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldenem Weinlaubdekor. Böhmen, 19. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1732

Schnapshund.

Schnapshund. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit tailliertem Noppenkorpus. Süddeutschland/Tirol, 19. Jh. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro