Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1733

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1734

Große Eisenkassette.

Große Eisenkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus und Deckel mit ziergravierten Bändern beschlagen. Zwei Haspen. Schloss und Schlüssel im Deckel. Deckelinnenseite mit aufwendigem Schlossmechanismus und vier Riegeln. Nürnberg, um 1700. 36 x 72 x 41 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1735

Wiener Apotheken-Gewichtssatz.

Wiener Apotheken-Gewichtssatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun versch. Gewichte mit Wiener Eichmeisterzeichen von 1872. Im Holzkasten, L 18 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
1736

Gewichtssatz 1000 g.

Gewichtssatz 1000 g. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Messing, mit Eichmeisterzeichen. 19. Jh. Ø 7 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1737

Gewichtssatz 250 g.

Gewichtssatz 250 g. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Messing, mit Eichmeisterzeichen. Mitte 19. Jh. Ø 4,4 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1738

Gewichtssatz 550 g.

Gewichtssatz 550 g. - Auktionshaus Michael Zeller
Komplett. Messing, mit div. Eichmeisterzeichen. Mitte 19. Jh. Ø 5,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1739

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei stilisierten Delphingriffen. Reliefdekor mit Akanthus und behelmtem Wappen. Bronze. Um 1800. H 12 cm, Ø 13 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1740

Satz von sechs Apothekengefäßen.

Satz von sechs Apothekengefäßen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrechseltes Holz mit schwarzer Beschriftung. Um 1820. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1741

Emailbild.

Emailbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait der 'Lucretia of Etruria' (Lucrezia Borgia). Polychrome Emailmalerei im Oval auf bombierter Kupferplatte mit Reliefdekor in den Ecken. Im Stil der Laudin-Sippe des 17./18. Jh. Wohl Paris, 19. Jh. 30 x 26 cm. In vergoldetem Florentiner Rahmen, Gesamtgr. 51 x 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1742

Kapellenschloss.

Kapellenschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit aufwendiger floraler Gravur. Um 1700. 19,5 x 11,3 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1743

Kapellenschloss mit Schlüssel.

Kapellenschloss mit Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit aufwendiger floraler Gravur. Um 1700. 22 x 14 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1744

Großer barocker Schlüssel.

Großer barocker Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. 18./19. Jh. L 22,6 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1745

Vorhängeschloss mit Schlüssel.

Vorhängeschloss mit Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. Um 1800. H 14 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1746

Prachtvoller Fächer.

Prachtvoller Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt mit kolorierter Radierung: Rendezvous am Wasser, beidseitig begleitet von Vogeldarstellungen auf hellbraunem Grund. Inkrustierte und partiell vergoldete Beinstege. Frankreich, 19. Jh. Stegl. 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
1747

Fächer mit Seidenblatt,

Fächer mit Seidenblatt, - Auktionshaus Michael Zeller
bemalt mit exotischen Blüten und Rosengirlanden, bestickt mit div. Goldpailletten. Inkrustierte Beinstege, partiell belegt mit Glassteinen. Fehlst. Vermutlich Russland, Ende 19. Jh. Stegl. 20 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 270 Euro
1748

Fächer mit Seidenblatt,

bemalt mit Chrysanthemen, bestickt mit grünen und fliederfarbenen Pailletten. Beschnitzte Beinstege. Min. Fehlst. Vermutlich Russland, um 1900. Stegl. 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1749

Spitzenfächer

Spitzenfächer - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufgelegtem und bemaltem Seidenblatt: Quellnymphe, sign. Boillet? Inkrustierte Perlmuttstege. Fehlst. Frankreich, Ende 19. Jh. Stegl. 22,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 270 Euro
1750

Großer barocker Spielkasten

Großer barocker Spielkasten - Auktionshaus Michael Zeller
für Schach, Mühle und Trick-track. Schachbrett intarsiert in Elfenbein und Ebenholz. Mühlebrett aus versch. Hölzern. Im Inneren Trick-track-Spielfeld in Gros-point-Stickerei: Bandelwerk und Delphine. Feldig gegliedert durch Fadenintarsien und verschlungenes Bandelwerk. Nussbaum, Ahorn, Mooreich...
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
1751

Fächer mit Seiden-/Spitzenblatt.

Fächer mit Seiden-/Spitzenblatt. - Auktionshaus Michael Zeller
Bestickt mit div. goldenen Pailletten und goldenen Bouillondrähten. Fein beschnitzte Stege. Fehlst. Italien? Vermutlich frühes 19. Jh. Stegl. 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1752

Rechteckige Spanschachtel

Rechteckige Spanschachtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit abgerundeten Ecken. Auf dem Deckel Ansicht von Innsbruck. Mitte 19. Jh. L 44,4 cm
Ausrufpreis: 370 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1753

Ovale Spanschachtel

Ovale Spanschachtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufwendiger Wismutmalerei mit großen Blütenmotiven. Mitte 19. Jh. L 40,4 cm
Ausrufpreis: 370 Euro
1754

Große ovale Spanschachtel

Große ovale Spanschachtel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wismutmalerei. Auf dem Deckel IHS-Zeichen im Vierpass, begleitet von Mohnkapseln. Mitte 19. Jh. Malerei vermutlich später. L 48,3 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1755

Barockes Türschloss.

Barockes Türschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen mit aufwendiger floraler Ziselierung. Um 1700. 32 x 11,5 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1756

Speisekartenständer.

Speisekartenständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf mehrfach eingezogener Kartusche mit bekrönender Muschel rechteckige Rahmung, linksseitig Schlitz zum Einschieben der Speisekarte. Schweiz, 1790 dat. 39 x 26,4 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1757

Oktagonale Klappschatulle

Oktagonale Klappschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
auf zungenförmig ausgestellten Füßen. Allseitig mit Arabesken aus Akanthusblättern intarsiert. Auf dem Deckel ovales Medaillon mit einer Kutschenszene. Deckel innen verspiegelt, zusätzlicher Klappdeckel mit Nadelkissen. Schloss. Italien, 2. H. 19. Jh. 13 x 29 x 20,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro
1758

Schmiedeeisernes Grabkreuz

Schmiedeeisernes Grabkreuz - Auktionshaus Michael Zeller
mit handgeschmiedeten Volutenmotiven zwischen den Kreuzbalken. Dat. 1803, bez. BM. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. 84 x 44 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1759

Paar Altarleuchter.

Paar Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über dreifach eingezogenen Volutenfüßen erhebt sich der balusterförmige Schaft, darüber flache Tülle. Kupfer versilbert, über Holzkern. Punziert und ziseliert. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 58,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1760

Zwei Tellerleuchter.

Zwei Tellerleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Säulenschäftung. Messing. Um 1800. H 21 cm und 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1761

Türklopfer

Türklopfer - Auktionshaus Michael Zeller
aus Bronze. Symmetrisch angelegte Voluten, verbunden durch Halbkreise. Um 1700. 11,5 x 14 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1762

Sammlung von 16 Dietrichen

Sammlung von 16 Dietrichen - Auktionshaus Michael Zeller
mit versch. Schlüsselformen. Eisen. 18./19. Jh. L bis 19,5 cm
Ausrufpreis: 430 Euro

Zuschlagspreis: 430 Euro
1763

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgeprägtem Lederüberzug und aufwendigem Metallbeschlag. Frontseitig Schnappschloss. An den Schmalseiten ausklappbare Traggriffe. Aufklappbarer Deckel, darin ein Geheimfach. Aufklappbare Vorderseite. Fünf Schubläden hinter einer Blende. 20. Jh. 28,7 x 44 x 28,9 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1764

Großer barocker Schlüssel.

Eisen. 18./19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1765

Barockes Türschloss.

Eisen mit aufwendiger symmetrischer Ziselierung. 18. Jh. 28,5 x 11,8 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1766

Messingleuchter

Messingleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1767

Eisen. Um 1800. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1768

Barockes Türschloss.

Eisen mit Granatapfeldekor zwischen blattförmigen Voluten. 1. H. 18. Jh. 24 x 11,7 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1769

Messingleuchter

mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1770

Messingleuchter

mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1771

Bronzemörser.

Bronzemörser. - Auktionshaus Michael Zeller
Bräunlich patiniert. 19. Jh. H 12,8 cm, Ø 16,2 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
1772

Messingleuchter

mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1773

Trapezförmiges Türschnappschloss mit Schlüssel.

Trapezförmiges Türschnappschloss mit Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. 19. Jh. 20 x 19 cm
Ausrufpreis: 170 Euro
1774

Messingleuchter

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1775

Messingleuchter

mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1776

Messingleuchter

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1777

Apothekengefäß.

Apothekengefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Alabasterkorpus mit Floralbemalung. Runder Zinnschraubverschluss. 18. Jh. H 10 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1778

Messingleuchter

mit Tellerfuß. Anf. 19. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1779

Messingleuchter

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1780

Messingleuchter

Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1781

Mörser

mit Stössel. Bronze. Vermutlich Italien, 19. Jh. H 16,8 cm, Ø 18,4 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
1782

Schreibzeuggarnitur,

Schreibzeuggarnitur, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus Tintenfass und zwei Leuchtern. Schwarzes Glas mit Emailbemalung, besetzt mit Glasperlen. Bronzemontierung. Tintenfass-Einsatz aus Weichporzellan. Frankreich, 2. H. 19. Jh. H 18,5 cm und 14 cm
Ausrufpreis: 280 Euro