Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1494

Hans Brasch. 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt. 1904-08 Meisterschüler von Hans Thoma. Studierte auch in Paris sowie in Genf bei F. Hodler. Ab 1937 verfolgt und Beschlagnahmung seiner Arbeiten.

Hans Brasch. 1882 Karlsruhe - 1973 Murrhardt. 1904-08 Meisterschüler von Hans Thoma. Studierte auch in Paris sowie in Genf bei F. Hodler. Ab 1937 verfolgt und Beschlagnahmung seiner Arbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1963 dat. Rs. bet. 'Bodensee - Bucht von Kressbronn'. Aquarell/Japan, auf Papier aufgezogen. Bl. ca. 48 x 74 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
1495

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.

Arik Brauer. Geb. 1929 in Wien. Bedeutender Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 57/300) und bez. 'LX'. Wohl Bl. aus dem Portfolio 'Chassidische Erzählungen'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 20,8 x 25,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
1496

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau.

Max Brüning. 1887 Delitzsch - 1968 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Stehende, barbusige Dame im Negligé und Strümpfen. Radierung in Rotbraun/Papier. Pl. 41,9 x 16,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 175 Euro
1497

Günter Bucher. Geb. 1956 in Dornbirn, lebt und arbeitet in Götzis und Wien. Studierte 2001-04 an der AdBK in Wien bei G. Damisch.

Sign. Mit Künstlersignet. Widderkopf. 2001. Mischtechnik/Papier. Bl. 34,5 x 28,5 cm. Gl.u.R.
Ausrufpreis: 300 Euro
1498

Günter Bucher. Geb. 1956 in Dornbirn, lebt und arbeitet in Götzis und Wien.

Sign. Mit Künstlersignet. 'Der letzte Tag'. Komposition mit zwei stilisierten Figuren. 1999. Mischtechnik/Papier. 60 x 60 cm. Gl.u.R. Abb. in 'Le Bouchét. Urfaust. Paintings' (1999), S. 10
Ausrufpreis: 450 Euro
1499

Sign. Mit Künstlersignet. 'Wanderer in Auerbachs Keller'. Abstrahierte Komposition in Blautönen. 1998. Mischtechnik/Papier. 49 x 42 cm. Gl.u.R. Abb. in 'Le Bouchét. Urfaust. Paintings' (1999), S. 20
Ausrufpreis: 350 Euro
1500

'Land. Strasse'. Abstrakt komponierte Papierarbeit aus drei Teilen (von insges. vier). Jew. sign. und mit Künstlersignet. Mischtechnik/Papier. Jew. 29 x 24 cm und Gl.u.R. Abb. in 'Le Bouchét. Urfaust. Paintings' (1999), S. 60
Ausrufpreis: 350 Euro
1501

Mateo Canyelles. Zeitgenössischer Künstler.

Mateo Canyelles. Zeitgenössischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2007 dat. Zitronenzweig. Öl/Lwd. 80 x 80 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1502

Karl Caspar. 1879 Friedrichshafen - 1956 Degerndorf/Inn.

Im Stein monogr. Handsign. und bez. 'An Guido Gezelle'. 'Das Tambourin'. 1917. Aufl. insges. 30 Ex. WVZ Caspar 36. Lithographie/strukturiertes Papier. Stein 40,3 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1503

Handsign. 'Taufe Christi'. 1917. WVZ Caspar 40. Lithographie/Japan. Stein 39,8 x 31,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1504

Miles Dewey Davis III. 1926 Alton/Illinois - 1991 Santa Monica/Kalifornien.

Miles Dewey Davis III. 1926 Alton/Illinois - 1991 Santa Monica/Kalifornien. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Abstrakte Komposition (unvollendet). Aquarell, Tusche über Bleistift/festes Papier. Bl. (Knickfalten) 44,8 x 52,6 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1505

Franziskus Dellgruen. 1901 Köln - 1984 Berlin.

Franziskus Dellgruen. 1901 Köln - 1984 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '9.5.58' dat. Rs. mit Nachlass-Stempeln. Tischstilleben mit Gefäßen, Bürsten und Instrumenten. Öl/Lwd. (min. Craquelé und Farbabplatzer). Ca. 85 x 138 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1506

Sign. Rs. mit Nachlass-Stempeln. Komposition mit weiblichem Akt und zwei Frauendarstellungen. Mischtechnik/Lwd. Ca. 90 x 71 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1507

Vier handsign. Papierarbeiten (Aquarell, Kohle, Tusche) mit div. Motiven. Div. Papiersorten und Formate. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1508

Fred Eiffler-Rossa. Geb. in Bottropp. Vorwiegend bildhauerisch tätig.

Fred Eiffler-Rossa. Geb. in Bottropp. Vorwiegend bildhauerisch tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei abstrakte Kompositionen. Jew. sign. und dat. Mischtechnik, Collage/Papier. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1509

Georg Eisler. 1928 - Wien - 1998.

Georg Eisler. 1928 - Wien - 1998. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Mit Trockenstempel 'euro art'. Rs. typogr. num. '445' (von insges. 5000 Ex.). 'Phonix-Club.' Farbserigraphie/Ktn. Bl. 65,2 x 48,4 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1510

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015.

Hans Erni. 1909 - Luzern - 2015. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und (19)72 dat. Mit Trockenstempel 'euro art'. Rs. typogr. num. '587' (von insges. 5000 Ex.). 'Humanität'. Farblithographie/BFK Rives. (Bl. besch.) Stein 56,5 x 45,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1511

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Sign., (19)52 dat. und ortsbez. 'Palma de Mallorca'. Ankernde Boote vor Häuserkulisse. Aquarell über Bleistift/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 31 x 47 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1512

Handsign., 1967 dat. und ortsbez. 'Kykladen'. Abstrahierte Ansicht eines Bergdorfs. Hozlschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 10,5 x 14 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1513

Handsign. und num. (Ex. 9/50). Blick auf die Bregenzer Oberstadt. Holzschnitt/Maschinenbütten. Stock ca. 20 x 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1514

Handsign. und num. (Ex. 24/50). Häuser. Holzschnitt/Japan Maschinenbütten. Stock ca. 13 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1515

Handsign., bet. 'Bäume' und bez. 'Holzschnitt' (auf Maschinenbütten). Stock ca. 39 x 60 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1516

Edmund Ernst Fetzel. Geb. 1925 in Ludesch/Vbg.

Edmund Ernst Fetzel. Geb. 1925 in Ludesch/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Probedruck'. 'Bludenz'. Radierung/Velin. Pl. 15,8 x 18,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1517

Handsign. und bez. (Ex. 'E.A.'). 'Walser Alpe'. Häuser. Farbholzschnitt/Velin. Stock ca. 14,5 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1518

Michel Fingesten. 1884 Buczkowitz/Tschechien - 1943 Cerisano/Kalabrien.

Michel Fingesten. 1884 Buczkowitz/Tschechien - 1943 Cerisano/Kalabrien. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. Handsign., (19)18 dat. und bet. 'adagio'. Interieur mit Violinist, der beim Musizieren von einem Pianisten begleitet wird. Radierung mit Kaltnadel/cremefarbenes Papier. (Bl. besch. außerhalb der Darst.) Pl. 28,6 x 22,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1519

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. und num. (Ex. 20/200). Husar reitet in einer Vollmondnacht durch eine mit kahlen Bäumen besetzte Landschaft. 1991. Handkol. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 17,4 x 23,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 176 Euro
1520

Handsign. und num. (Ex. 96/200). 'Harfensolo für eine Nixe'. 1992. Handkol. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 11,5 x 15,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1521

Handsign. und num. (Ex. 147/200). 'Gletscherspalte' mit zwei Wanderern. 2002. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 14,6 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1522

Handsign. und num. (Ex. 21/200). 'Schwebender Harlekin'. 2004. Handkol. Radierung/cremefarbenes Papier. Pl. 19,5 x 24,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1523

Jean-Louis Forain. 1852 Reims - 1931 Paris. Studium an der Ecole des Beaux-Arts. Schuf zahlreiche Karrikaturen für Zeitschriften.

Jean-Louis Forain. 1852 Reims - 1931 Paris. Studium an der Ecole des Beaux-Arts. Schuf zahlreiche Karrikaturen für Zeitschriften. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Rs. auf Klebe-Etikett der Matthiesen Gallery typogr. bez. Zwei Tuschezeichnungen mit Feder bzw. Pinsel mit der Darstellung einer brieflesenden Dame in Abendrobe bzw. einer skizzenhaft ausgeführten männlichen Rückenfigur. Div. Papiersorten und Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1524

Fritz Freund. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach.

Fritz Freund. 1859 Darmstadt - 1936 Miesbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Impressionistische Landschaft mit blühenden Bäumen und Spaziergängern. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 21,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1525

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. 'Po Molly'. Farboffset/Papier. Darst. ca. 29 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1526

Maurizio Galimberti. Geb. 1956 in Como.

Maurizio Galimberti. Geb. 1956 in Como. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Brandenburgo 5'. Aus der Serie 'Berlino'. Das Brandenburger Tor. 2010. Polaroid. Unikat. 10 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1527

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen.

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Piazza Municipio mit der Chiesa di San Francesco d'Assisi und angrenzendem Klostergebäude in Forio (Ischia). Öl/stark gepresstem Ktn. Ca. 49 x 69 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1528

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe 'Flugobjekte' mit sechs Serigraphien/weißes Papier. Jew. handsign. und num. (Ex. 35/150). In OKtn.-Umschlag 50,3 x 39,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1529

Romuald Hengstler. 1930 - Deißlingen - 2003.

Romuald Hengstler. 1930 - Deißlingen - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)57 dat. und ortsbez. 'An der Eschach'. Landschaft mit Flusslauf. Aquarell/Papier. Darst. ca. 47,5 x 67 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1530

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973.

Julius Herburger. 1900 - Ravensburg - 1973. - Auktionshaus Michael Zeller
'Bodenseeufer'. Aquarell/strukturiertes Papier. Darst. ca. 34,5 x 46,5 cm. Gl.u.R. Das vorliegende Werk wurde in der Ausst. 'Julius Herburger zu seinem 90. Geburtstag' im Museum Langenargen gezeigt
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1531

Rainer Hercks. 1951 Augsburg - 2005 Großaitingen.

Rainer Hercks. 1951 Augsburg - 2005 Großaitingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)91 dat., num. (Ex. 147/150) und bet. 'Otto fliegt wieder zu den Lilien ins Thal'. Farbradierung mit Aquatinta/ Bütten. Pl. 19,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1532

Paul Herrmann. 1864 München - 1940 Berlin.

Paul Herrmann. 1864 München - 1940 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Mappe FAUST mit sechs Kaltnadelradierungen auf Bütten. Jew. handsign. Im Impressum bez. 'Belegexemplar'. Aufl. insges. 125 Ex. Hrsg. Grauert & Zink, Charlottenburg 1924. (Bll. wasserfleckig außerhalb der Darst., altersspurig). In OKtn.-Flügelmappe 77 x 55 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1533

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg.

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1988 dat. Wiesenblumenstrauß. Aquarell/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 34 x 46,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1534

Sign., (19)91 dat. und bez. 'Sestagrund'. Gehöft in den Alpen. Aquarell/cremefarbenes Papier. Darst. ca. 25 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1535

Stephanie Hollenstein. 1886 Lustenau/Vbg. - 1944 Wien.

Stephanie Hollenstein. 1886 Lustenau/Vbg. - 1944 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., (19)37 dat. und ortsbez. 'Muntlix'. Blick auf die Vorarlberger Ortschaft Muntlix im Winter. Aquarell, Gouache/leicht bräunliches Papier. Darst. ca. 40 x 59 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1536

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns.

Konrad Honold. 1918 Weingarten - 2007 Schruns. - Auktionshaus Michael Zeller
Kruzifix. Bemalte Keramik. H ca. 46 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
1537

Wolfgang Hutter. 1928 - Wien - 2014.

Handsign., (19)87 dat. und num. (Ex. 239/300). Frau mit exotisch-floralem Hut vor rauchenden Industrieschornsteinen. Farbradierung mit Aquatinta/leicht cremefarbenes Papier. Pl. 34,2 x 29,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
1538

Peter Robert Keil. Geb. 1942 in Züllichau/Schlesien. Mitglied der Gruppe 'Die großen Wilden von Berlin'.

Sign. und 1959 dat. Mann mit Hut raucht eine Zigarre. Acryl/stark gepresster Ktn. Ca. 60 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1539

Bartle Kleber. 1884 Andelsbuch/Vbg. - 1953 Innsbruck.

Bartle Kleber. 1884 Andelsbuch/Vbg. - 1953 Innsbruck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick vom Pfänder auf den Bodensee (?). Aquarell, Gouache/Papier. Darst. ca. 31,5 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 520 Euro
1540

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ.

Karl Korab. Geb. 1937 in Falkenstein/NÖ. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)71 dat. und num. (Ex. 101/150). Abstrakte Komposition. Farbserigraphie/BFK Rives. (Bl. besch.) Sieb 61 x 44 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1541

Handsign., (19)79 dat. und num. (Ex. 8/XX). Stilleben. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 20,1 x 16,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1542

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Adrian Heath'. Abstrakte Komposition. Gouache/dünner Ktn. 41,2 x 66,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
1543

Künstler des 20. Jh.

Monogr. 'ES' (Eduard Spörri?). Weiblicher Torso. Terrakotta-Plastik. H ca. 45 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1544

Künstler des 20. Jh.

4 Bll. handsign. und num. Druckgraphiken, u.a. von Eugen Leitner, mit unterschiedl. Sujets. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1545

Künstler des 20. Jh.

Rs. unleserl. bez. Liegender Frauenakt in exotisch ausgestattetem Interieur. Öl/dünner Ktn. Bl. 25,1 x 47,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1546

Künstler des 20. Jh.

Zwei Rehe in Landschaft im Stile Franz Marcs. Aquarell/Papier. Darst. ca. 13 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1547

Künstler des 20. Jh.

Drei Pferde in hügeliger Landschaft im Stile Franz Marcs. Aquarell/Papier. Darst. ca. 13 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1548

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. (Kredinskej?). Beinahe vogelperspektivischer Blick auf einen Straßenzug mit Passanten einer ligurischen(?) Stadt. Öl/Lwd. 73,5 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1549

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee.

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)77 dat., num. (Ex. 131/300), bet. 'Frühsommer im Burgenland' und bez. 'Orig.Lithographie'. Farblithographie/cremefarbenes Papier. (Bl. kl. Knitterfalte). Stein 40,9 x 58,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1550

Handsign., num. (Ex. 201/500) und bet. 'Jet Set'. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 39,3 x 55,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro
1551

Handsign., num. (Ex. 115/300), bet. 'Schilfschneider am Neusiedlersee' und bez. 'Orig.Lithographie'. Farblithographie/BFK Rives. Stein 40,3 x 56,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1552

Handsign., num. (Ex. 259/350), bet. 'Feierabend' und bez. 'Orig.Lithographie'. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 40,2 x 56,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1553

Handsign., num. (Ex. 158/300) und bet. 'Nach der Ernte'. Farblithographie/BFK Rives. (Bl. kl. Stockfl. außerhalb d. Darst.) Stein 39,3 x 55,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1554

Handsign., num. (Ex. 1/500) und bet. 'Stiller Tag'. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Stein 40,7 x 56,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1555

Handsign., num. (Ex. 244/250) und bet. 'Winter im Weingarten'. Farblithographie/BFK Rives. Stein 41,4 x 58,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1556

Handsign., num. (Ex. 'e.a.') und bet. 'Baumblüte'. Farblithographie/BFK Rives. Stein 41,6 x 57,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1557

Josef Liesler. 1912 Vidolice - 2005 Prag.

Mappe 'Hieroglyphen' mit Textteil sowie handsign. und (19)70 dat. Farbradierungen mit Aquatinta/Zerkall-Bütten. Im Impressum handsign., dat. und num. '74' (von insges. 165 Ex.) Hrsg. Bibliophiler Verlag Arben-Press, Arbon 1971. In OLn.-Kassette 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1558

Maler der Münchner Luitpold-Gruppe Anfang 20. Jh. Die Luitpold-Gruppe war eine Abspaltung der Münchner Künstlergenossenschaft, wurde 1892 gegründet und vertrat gemäßigt moderne Ziele.

Maler der Münchner Luitpold-Gruppe Anfang 20. Jh. Die Luitpold-Gruppe war eine Abspaltung der Münchner Künstlergenossenschaft, wurde 1892 gegründet und vertrat gemäßigt moderne Ziele. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Aufkleber 'Luitpold-Gruppe'. Szene aus Wilhelm Schröders Märchen 'Der Hase und der Igel': Hase und Igel begegnen sich. Öl/Lwd. (Montierspuren). 52 x 127 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1559

Rs. Aufkleber 'Luitpold-Gruppe'. Szene aus Wilhelm Schröders Märchen 'Der Hase und der Igel': Der Igel erwartet den herannahenden Hasen mit einer Flasche Branntwein. 52 x 145 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1560

Szene aus Ludwig Tiecks Komödie 'Der gestiefelte Kater': Der gestiefelte Kater bittet die Bauern auf dem Feld um ihre Hilfe. Öl/Lwd. 52 x 145 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1561

Szene aus Ludwig Tiecks Komödie 'Der gestiefelte Kater': Kater Hinze tröstet Gottlieb und spricht zu ihm. Öl/Lwd. (Montierspuren). 52 x 127,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1562

Szene aus Ludwig Tiecks Komödie 'Der gestiefelte Kater': Der gestiefelte Kater begrüßt den König und seine Tochter im 'Palast des Popanzes'. Öl/Lwd. (kl. Loch, Montierspuren). 52 x 127,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1563

Szene aus Wilhelm Schröders Märchen 'Der Hase und der Igel': Die Frau des Hasen trauert an seinem Grab. Öl/Lwd. (Montierspuren). 52 x 127,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1564

Uta Maaß-Schröder. Geb. 1937 in Chemnitz.

Uta Maaß-Schröder. Geb. 1937 in Chemnitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1982 dat., num. (Ex. 57/100) und bet. 'Patio'. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 9,6 x 14,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1565

Albert Nathan Mamvura. 1954 - Buhera/Zimbabwe - 1997.

Albert Nathan Mamvura. 1954 - Buhera/Zimbabwe - 1997. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Skulpturen aus afrikan. Serpentin: stilisierte Büste einer Frau mit voluminöser Haarpracht mit zwei sign., abstrakten Beistellern. (kl. Kratzer). H max. ca. 59 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1566

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee sowie an der Düsseldorfer Akademie, Assistenz bei Günther Uecker.

Andreas Matyas. Geb. 1955 in Budapest. Studium an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee sowie an der Düsseldorfer Akademie, Assistenz bei Günther Uecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bet. 'Lenz'. 2013. Komposition in kräftigen Farben mit stilisiertem Gesicht und Pflanzen. Acryl/Lwd. 150 x 100 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1567

Katya Ivanovna Medvedeva. Geb. 1937 in Golubino/Russland. Naive Künstlerin. Rege Ausst.-Tätigkeit.

Katya Ivanovna Medvedeva. Geb. 1937 in Golubino/Russland. Naive Künstlerin. Rege Ausst.-Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2000 dat. Baletttänzerinnen. Öl, bunter Flitter/Lwd. 53 x 96 cm. R. Vgl. Abb. in 'Katya Medvedeva. Painting is my soul', S. 53
Ausrufpreis: 900 Euro
1568

Katya Ivanovna Medvedeva. Geb. 1937 in Golubino/Russland.

Katya Ivanovna Medvedeva. Geb. 1937 in Golubino/Russland. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '3/XII-2001' dat. Balletttänzerin. Filzstift/weißes Papier. Bl. ca. 22 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro