Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 3 von 3: 1, 2, 3
1569

Ernesto Meisser. Zeitgenössischer Tessiner Künstler.

Ernesto Meisser. Zeitgenössischer Tessiner Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Aquarelle mit Venedig-Ansichten. Jew. sign. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1570

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1975 dat. Blick auf die Southwark Bridge in London. Bunte Kreide, Gouache/Papier. Darst. ca. 55 x 81 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1571

Sign. und 1976 dat. Segelschiffe. Aquarell, Kreide/weißes Papier. Darst. ca. 52 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1572

Sign. und 1977 dat. Bunter Blumenstrauß in zylinderförmigem Topf. Aquarell/weißes Papier. Darst. ca. 75 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1573

G. Nissl. Künstler des 20. Jh.

G. Nissl. Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. Akt einer rothaarigen Frau, in Landschaft liegend. Öl/Ktn. 29,5 x 56,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1574

Karl Osswald. 1925 Hilzingen/Riedheim - 1972 Singen.

Karl Osswald. 1925 Hilzingen/Riedheim - 1972 Singen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hegauer Landschaft. Radierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 32,4 x 39,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1575

Gottlieb Osterwalder. 1908 Kempten - 1988 Basel.

Gottlieb Osterwalder. 1908 Kempten - 1988 Basel. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. Stilleben mit Pfeifen und Tabakbeuteln. Farblithographie. Stein ca. 33 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1576

Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus.

Friedel Peisert. 1932 Jena - 2011 Tübingen. Ihre druckgraphischen Arbeiten erinnern an Werke des Phantastischen Realismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünf handsign. (Farb-)Lithographien mit div. Sujets auf Bütten. Tlw. num. und bet. (Bll. tlw. fleckig). Div. Formate
Ausrufpreis: 150 Euro
1577

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

Im Druck sign. und '1.6.60' dat. Mit Stempelsign. in Rot. Mit dem Trockenstempel 'euro art'. 'Corrida. Avant la pique'. 1975. Aufl. insges. 2000 Ex. Lithographie/Arches. Bl. ca. 50 x 65 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1578

Hans Praty. Innsbrucker Künstler des 20. Jh.

Hans Praty. Innsbrucker Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ausschnitt eines Bauernhofs. Aquarell/stark strukturiertes Papier. Darst. ca. 38,5 x 28 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1579

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005 Alberschwende.

Franzi(ska) Purgstaller-Strobl. 1915 Leoben - 2005  Alberschwende. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Kirschblütenzweig in kleiner Glasvase. Öl/Hartfaserplatte. 25 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1580

Sign. Strauß mit Margeriten, Vogelbeeren und Enzian. Öl/Lwd. 50 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1581

Anoush Rahnarvardkar. 1924 Teheran - 1983 München.

Anoush Rahnarvardkar. 1924 Teheran - 1983 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Drei Knaben beim Kartenspielen. Öl/Lwd. 76 x 100 cm. R. Zertifikat beiliegend
Ausrufpreis: 450 Euro
1582

Sign. und bez. 'i.M.d.S.' Männerakte. Öl/Lwd. 100 x 50 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1583

Sign. 'Nenufares' (Seerosen). Öl/Lwd. 100 x 140 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1584

Sign. und bet. 'Und der Apfel?'. Drei Männerakte. Öl/Lwd. Triptychon. Tafel je 90 x 30 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1585

Sign. und doppelt monogr. 'Frühling'. Stehende Frauenakte. Öl/Lwd. Triptychon. 100 x 220 (inges.)
Ausrufpreis: 1500 Euro
1586

Tobias Ruppert. Geb. 1968 in Stuttgart.

Tobias Ruppert. Geb. 1968 in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)98 dat. 'Frauenkirche'. Flaschenetikett-Entwurf für einen Rosé-Wein (Esslingen). Aquarell, Tusche/cremefarbenes Papier. Bl. ca. 30 x 30 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
1587

Franz Savaète. 1929 Rothenburg ob der Tauber - 2013 Seefelden/Bodensee.

Franz Savaète. 1929 Rothenburg ob der Tauber - 2013 Seefelden/Bodensee. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)94 dat. Rs. dat. und bez. 'Seefelden'. Landschaft mit roten Häusern. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1588

Honest Schempp. Geb. 1932. Lindauer Künstler.

Honest Schempp. Geb. 1932. Lindauer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Bll. Probedrucke (Farbholzschnitt sowie Lithographien) mit div. Motiven. Jew. handsign., tlw. dat. und bet. Div. Formate und Papiere. Als Beigabe abstrakte Komposition (Mischtechnik/Papier) eines unbekannten Künstlers
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1589

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.

In der Pl. spiegelverkehrt bez. Handsign., (19)82 dat. und num. (Ex. 10/50). 'Gargano Hügelbrand Italien'. WVZ Maurer et al. 148. Farbradierung mit Aquatinta/Hahnemühle. Pl. 20,3 x 26,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1590

Handsign., (19)88 dat. und num. (Ex. 27/28). 'Uomo - Duomo'. WVZ Maurer et al. 192. Farbradierung mit Aquatinta/Hahnemühle. (Bl. kl. Stockfl. außerhalb der Darst.) Pl. 26,1 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1591

Hans Sontheimer. 1906 Runggaditsch/Gröden - 1981 Dornbirn.

Hans Sontheimer. 1906 Runggaditsch/Gröden - 1981 Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Monogr. 'HS' und (19)29 dat. Kapelle mit tiroler(?) Bergdorf im Hintergrund. Gouache/hellbraunes Papier. Bl. ca. 48,5 x 71,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1592

Gustl Stark. 1917 - Mainz - 2009.

Gustl Stark. 1917 - Mainz - 2009. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)72 dat., num. (Ex. 22/50) und bet. 'Salon Dreizehn'. Prägetiefdruck in Farbe/Papier. Pl. 29,1 x 37,9 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
1593

Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko/Kroatien. Naiver Künstler.

Ivan Stefanek. Geb. 1942 in Hrastovsko/Kroatien. Naiver Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1988 dat. Herbstliche Landschaft mit Fasan. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 42 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1594

Sign. und 1990 dat. Frühlingshafte Flusslandschaft mit Storchenpaar. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 46 x 63 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1595

Sign. und 1991 dat. Sommerlandschaft mit blühenden Getreidefeldern und Bauernpaar, das von der Arbeit in ihr Dorf heimkehrt. Hinterglasmalerei in Öl. Ca.47 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1596

Sign. und 1991 dat. Winterliche Flusslandschaft mit Enten. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 49 x 64 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1597

Sign. und 1991 dat. Idyllische Sommerlandschaft mit Weiher. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 62 x 93 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1598

Sign. und 1994 dat. Herbstlandschaft mit Reh und Hirsch an einem Weiher. Hinterglasmalerei in Öl. Ca. 49 x 55,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1599

Théophile Alexandre Steinlen. 1859 - Lausanne - 1953.

Théophile Alexandre Steinlen. 1859 - Lausanne - 1953. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. Bez. 'Epreuve d'artiste' und bet. 'Les voilà!'. 1916. Lithographie/stark altersspuriges, festes Papier. Bl. 37,7 x 55,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1600

Sign. und bez. 'Keramikos-Athen'. 1957. Aquarell, Kreide/Papier. Bl. 36,2 x 49,7 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 200 Euro
1601

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau.

Hans Stöhr. 1906 Hanau - 1999 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und ortsbez. 'Delphi'. Zwei abstrahierte Figuren. 1957. Aquarell, Kreide/Papier. Bl. 43,3 x 31,4 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 200 Euro
1602

Sign., 1957 dat. und ortsbez. 'Athen'. Aquarell, Kreide/Maschinenbütten. Bl. (mit Wasserzeichen) 47,7 x 62,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
1603

Sign. und bez. 'Delphi-Museum'. 1957. Aquarell, Kreide/Papier. Darst. ca. 47 x 64 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
1604

Helen Stritzke. Geb. 1920 in Jeschewo/Westpreußen. 1953 Wohnsitznahme in Neuravensburg.

Helen Stritzke. Geb. 1920 in Jeschewo/Westpreußen. 1953 Wohnsitznahme in Neuravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1983 dat. Rs. auf Etikett bet. 'Die apokalyptischen Reiter'. Öl/Malplatte. 87 x 119 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1605

Monogr. und 1984 dat. Rs. auf Etikett bet. 'Die Neutronenbombe vernichtet Leben'. Öl/Lwd., auf Spanholzplatte aufgezogen. Ca. 90 x 120 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1606

Monogr. und 1998 dat. Rs. auf Etikett bet. 'Heimat = Geborgenheit'. Voralpine Landschaft mit dem allsehenen Auge und mit stilisierten Sonnenstrahlen als sakralisierende Elemente. Öl/Malplatte. Ca. 108 x 84 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1607

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach.

Hans Strobl. 1913 Bezau - 1974 Schwarzach. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1954 dat. Bauernhof in alpiner Landschaft. Aquarell/strukturiertes Papier. (Bl. kl. Stockfl.). Darst. ca. 30 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1608

Taschen-Graphik.

Sechs Druckgraphiken. Jew. handsign. und num. (Ex. 8512/10000). K. Böttger, 'Mädchenkopf', Radierung / S. Dittrich, 'Kleine Eule', Farbradierung / R. Hausner, 'Schmetterlingsbaum', Farblithographie / B. Jäger, 'Kleiner Kopf', Farblithographie / L.M. Richter, 'Magister Ludi', Farbradierung / P. W...
Ausrufpreis: 100 Euro
1609

Reiner Tiefenbacher. Geb. 1952 in Schönberg am Kamp/NÖ.

Handsign., num. (Ex. 46/180) und bet. 'Spätsommer in Ottenstein'. Weiblicher Rückenackt am Ufer eines Gewässers liegend. Farbradierung mit Aquatinta (partiell handkol.)/leicht strukturiertes Papier. Pl. 25,7 x 50,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
1610

Wipp. Künstler des 20. Jh.

Handsign., (19)68 dat. und num. (Ex. 54/315). Abstrahierter Landungssteg. Farblithographie. Stein ca. 21 x 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1611

Lotte Wolf-Koch. 1909 Kempten. 1933-34 Studien an der Staatsschule für angewandte Kunst in Nürnberg.

Lotte Wolf-Koch. 1909 Kempten. 1933-34 Studien an der Staatsschule für angewandte Kunst in Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrahiertes Blumenstilleben. Öl, Mischtechnik/Papier. 21 x 29,5 cm. R
Ausrufpreis: 280 Euro
1612

Heinz-Dieter Zimmermann. Geb. 1945 in Hotzenplotz/Tschechien.

Ritzsign., (19)85 dat. und num. (Ex. 15/50). 'Schattenbild'. Abstraktes Relief. Multiple. Mischtechnik. 26,8 x 18,3 cm. R
Ausrufpreis: 50 Euro
1613

Charles Metzger.

Charles Metzger. - Auktionshaus Michael Zeller
'Strandbad Lindau. Das schönste Bad am Bodensee. Druck von Dr. Karl Höhn Lindau/Bodensee'. Farblithographie, um 1930. Bl. 85 x 119 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
Seite 3 von 3: 1, 2, 3