Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 1 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
1933

Zierlicher Tabernakel-Sekretär à deux corps.

Zierlicher Tabernakel-Sekretär à deux corps. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen dreischübiger Korpus mit doppelt geschweifter Front. Schräge klappbare Platte, im Inneren zwei Schübe und Fach. Getreppter Aufsatz mit zehn Schüben um Tabernakeltür. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum. Süddeutsch/München (?), um 1740. 147 x 112 x 7...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1934

Bodenseeschrank

Bodenseeschrank - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem seltenen Ensemble von zwei identischen Schränken. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Profilgesims. Sockelschübe. Pilaster mit Akanthus-Kapitellen. Rosetten und Rautenfelder. Innen Fachböden und Schub. Kirschbaum, Ahorn, Rüster. Bregenzerwald, um 1800. 175 x ...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
1935

Bodenseeschrank

aus einem seltenen Ensemble von zwei identischen Schränken. Gerader zweitüriger Korpus mit Eckschrägen und geschweiftem Profilgesims. Sockelschübe. Pilaster mit Akanthus-Kapitellen. Rosetten und Rautenfelder. Innen Fachböden, Kleiderrechen und Schub. Kirschbaum, Ahorn, Rüster. Bregenzerwald, ...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 4400 Euro
1936

Barockkommode

Barockkommode - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem seltenen Zweier-Ensemble. Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit einfach gebogter Front. Drei Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Hohenlohe, um 1740. 85 x 130 x 62 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1937

Barockkommode

aus einem seltenen Zweier-Ensemble. Auf Quetschfüßen gerader Korpus mit einfach gebogter Front. Drei Schübe. Durch Band-/Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn, Mooreiche. Hohenlohe, um 1740. Rs. alter handschriftlicher Speditionszettel von Ellwangen nach Mehrstetten. 85 x...
Ausrufpreis: 3500 Euro
1938

Barocker Tabernakelaufsatz.

Barocker Tabernakelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Pult mit klappbarer Platte, von je zwei Schüben flankiert. Aufsatz mit sieben Schüben um zentrale Tür. Nussbaum. Süddeutsch, um 1750. 99 x 111 x 56 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro
1939

Halbschrank

Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Ulmer Schränke. Gerader zweitüriger Korpus. Halbsäulen. Geometrische Intarsien. Nussbaum. 2. H. 19. Jh. 112 x 143 x 56 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1940

Klassizistische Kommode.

Klassizistische Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader vierschübiger Korpus auf Quetschfüßen. Zierkerbschnitzerei mit stilisierten Lorbeerkanten. Rüster. Österreich, um 1800. 90 x 122 x 60 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1941

Montafoner Tisch.

Montafoner Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf ausgestellten Balusterbeinen mit umlaufender Fußrast. Ausgeschnittene Zarge mit Schub. Oktagonale Platte, mittig Schiefer. Nussbaum. Montafon, um 1800. H 71 cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1942

Schwäbischer Barockschrank.

Schwäbischer Barockschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus auf Kugelfüßen. Profiliert gerahmte Türkassetten und Blendschübe. Drei Balustersäulen. Nussbaum, Ahorn. Süddeutsch, 18./19. Jh. 216 x 170 x 65 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1943

Barocke Aufsatzvitrine.

Barocke Aufsatzvitrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Auf Quetschfüßen. Kommode mit doppelt geschweifter Front. Drei Schübe. Zweitüriger Vitrinenaufsatz auf geschneckten Wangen mit geschwungenem Profilgesims. Durch Band- und Linienintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge. Süddeutschland/Österreich, um 1760. 201 x 122 x...
Ausrufpreis: 8000 Euro
1944

Barockkommode.

Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus mit drei Schüben. Tablarauszug. Durch Bandeinlagen feldig gegliedert. Bronze-doré-Beschläge. Nussbaum. Skandinavien, um 1750. 78 x 98 x 61 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1945

Hessische Barockkommode.

Hessische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Quetschfüßen vierschübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front und betonten Traversen. Passig geschweifte Platte. Feldig gegliedert. Nussbaum und Nusswurzelmaser. Messingbeschläge und -zuggriffe. Hessen, um 1750. 90 x 116 x 67 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1946

Großer Barock-Armlehnstuhl.

Großer Barock-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Skulptural beschnitzte Zargen, Beine und Lehnen. Polstersitz. Nussbaum. Deutsch, um 1750. H 118 (45) cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1947

Kleines Canapé

Kleines Canapé - Auktionshaus Michael Zeller
im Restaurationstil. Front mit stilisierten Füllhörnern. Gerade Zarge und Lehne. Mahagoni. Neuwertig gepolstert und bezogen. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 175 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1948

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Biedermeier-Pfeilerspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziergitter und Giebel; im Giebelfeld stilisiertes 'R'. Kirschbaum, teils ebonisiert. Um 1820. 106 x 57 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1949

Viktorianischer Tisch.

Viktorianischer Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe auf Tatzenfüßen. Massiver Schaft. Zwei Zargenschübe. Zwei ausklappbare Seiten. Mahagoni. England, Ende 19. Jh. 75 x 78 (129) x 53 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1950

Paar Wiener Biedermeierstühle.

Paar Wiener Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Vasenförmige Lehne mit ovaler Öffnung. Polstersitz. Nussbaum. Wien, um 1830. H 89 (47) cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1951

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerade Zarge auf Brettfüßen. Gerade Lehne. Kirschbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. Süddeutsch, um 1820. L 210 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1952

Eleganter Biedermeier-Salontisch.

Eleganter Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wirbelförmige Plinthe. Hexagonaler, mehrfach gegliederter Vasenschaft. Runde Platte mit Klappmechanismus. Nussbaum. Wien, um 1820. H 80 cm, Ø 124 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1953

Feiner Biedermeier-Ofenschirm.

Feiner Biedermeier-Ofenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Rahmenkonstruktion auf zwei Kufen. Gerader Giebelaufsatz, von zwei Voluten flankiert. Zeitgleiche Gros-point-Stickerei mit Papagei in Blütenbouquet (gebräunte Stellen). Kirschbaum, Nussbaum, teils ebonisiert. Deutsch, um 1820-30. 130 x 77 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro
1954

Biedermeier-Ecktischlein.

Biedermeier-Ecktischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf runder Plinthe hexagonaler Säulenschaft. Viertelkreisförmige Platte mit Schub. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch/Österreich, um 1830. H 92 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
1955

Großes Biedermeier-Canapé.

Großes Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Brettfüßen. Armlehnen frontseitig mit Akanthusschnitzerei. Gerade Rückenlehne. Neuwertig gepolstert und bezogen. Mahagoni. Norddeutsch, um 1820-30. L 240 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2000 Euro
1956

Satz von acht Stühlen

Satz von acht Stühlen - Auktionshaus Michael Zeller
im Biedermeierstil. Polstersitz. Birke. H 90 (44) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1957

Spätbiedermeier-Waschtisch.

Spätbiedermeier-Waschtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Türen mit passiger Rahmung. Klappbare Platte. Nussbaum. Um 1840. 88 x 98 x 48 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1958

Louis-Seize-Wand-/Spieltisch.

Louis-Seize-Wand-/Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantspitzbeinen. Gerade, mittig eingezogene Zarge. Klappbare Platte. In der Platte Marqueterie mit Papagei in Kirschbaum in barockem Kartuschenrahmen. Bandintarsien und Tulpenblüten. Nussbaum, Ahorn, Kirschbaum. Württemberg (?), um 1790. 76 x 71 (142) x 86 cm
Ausrufpreis: 3600 Euro
1959

Biedermeier-Canapé.

Geschweifte Armlehnen und Rückenlehne mit geschnecktem Profil. Birke. Neuwertig gepolstert und bezogen. Norddeutsch, um 1840-50. L 210 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1960

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Im Unterteil Knieloch, von zwei Türen flankiert. Drei Schübe. Aufsatz mit sechs Schüben und Mittelfach. Nussbaum. Wien, um 1820-30. 115 x 116 x 67 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1961

Biedermeier-Pfeilerspiegel.

Mahagoni. Anf. 19. Jh. 150 x 70 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1962

Biedermeier-Salontisch.

Biedermeier-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Plinthe mit drei C-förmigen Beinen um hexagonalen Schaft mit zwei Kugeln. Kirschbaum, teils ebonisiert. Süddeutsch, um 1820. H 81 cm, Ø 104 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1963

Große Biedermeier-Kommode.

Große Biedermeier-Kommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierschübig, der oberste Schub karniesgeschweift. Nussbaum. Deutsch, um 1840. 100 x 130 x 57 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1964

Satz von acht Stühlen

im Biedermeierstil. Akanthus als Lehnen. Kirschbaum. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 97 (47) cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1965

Napoléon-III-Saloneinrichtung:

Napoléon-III-Saloneinrichtung: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei Bänke, Paar Fauteuils, sechs Stühle, Halbschrank, ovaler Tisch, runder Guéridon, Spiegel mit Jardinière, Blumensäule, Lampenfuß. Reiche Marqueterie aus Perlmutt und Messing. Fehlstellen. Frankreich, um 1880
Ausrufpreis: 5000 Euro
1966

Ungewöhnlicher Salontisch.

Ungewöhnlicher Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Vierkantbeinen mit Verstrebung. Reich beschnitzte, ebonisierte Kapitelle und Basen. Gerade Zarge. Rechteckige Platte mit feiner Marqueterie: in barocker Kartusche Landschaft mit Schäfer und Herde. Durch Faden- und Bandeinlagen feldig gegliedert. Palisander, Nussbaum, Ahorn, Zwetschge und bunt ...
Ausrufpreis: 2500 Euro
1967

Klappsekretär im Maggiolini-Stil.

Klappsekretär im Maggiolini-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Reiche Inneneinteilung in architektonischer Gestaltung mit Schüben und Fächern. Marqueterie im neoklassizistischen Stil: Tempelstätten und Szene mit römischem Streitwagen. Ranken und Portraits. Nussbaum, Ahorn, Mahagoni etc. Mailand, Ende 19. Jh. 14...
Ausrufpreis: 3200 Euro
1968

Runder Salontisch.

Runder Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß. Platte mit geometrischer Ziereinlage. Nussbaum, Ahorn. 2. H. 19. Jh. H 74 cm, Ø 100 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1969

Satz von sechs Louis-Philippe-Salonstühlen.

Satz von sechs Louis-Philippe-Salonstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ballonartige offene Rückenlehne. Polstersitz. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1970

Spieltisch im Orientalismus.

Spieltisch im Orientalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufklappbare Platte. Mit Filz belegtes, hochklappbares Spielfeld, darin ein Spielbrett für Backgammon. Ornamental intarsiert. Nussbaum, Ahorn, Perlmutt. Gestell später. Italien, um 1900. 76 x 85 (42) x 85 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1971

Schreibkommode.

Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreischübiges Unterteil. Aufsatz mit vier kleinen Schüben um Tabernakelfach. Rüster, teils ebonisiert. 18./19. Jh. 120 (82) x 92 x 58 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1972

Kachelbild (Azulejo)

Kachelbild (Azulejo) - Auktionshaus Michael Zeller
aus 16 blau, gelb und weiß bemalten Kacheln mit einer großen Rosette als Mittelmotiv, hinterfangen von kreuzförmig angeordneten Tulpenmotiven. Portugal, 19./20. Jh. 59,7 x 59,7 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1973

Trumeau.

Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschneckten Füßen. Unterteil mit drei Ebenen, passig geschweift und auf einer Seite zurückspringend. Aufsatz mit eingeschliffenem Spiegel. Putto, Rocaillen, Spalier und Blüten. Nussbaum. Drittes Rokoko, wohl deutsch, um 1880. 280 x 89 x 40 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1974

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Schübe, klappbare Platte und Kopfschub. Inneneinteilung mit Schüben und Fächern. Polychrom gefasst im neoklassizistischen Stil. 19./20. Jh. 130 x 117 x 52 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1975

Lange Hallenbank.

Lange Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangen, Brettsitz und Lehne. Rot gefasst. Italien, 20. Jh. H 84 (43) cm, L 282 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1976

Hallenbank.

Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangen, Brettsitz und Lehne. Rot gefasst. Italien, 20. Jh. H 84 (43) cm, L 150 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1977

Kachelbild (Azulejo)

aus 24 blau-weiß bemalten Kacheln mit einer Landschaftsdarstellung, umgeben von einer großen Rocaillekartusche. Portugal, 19./20. Jh. 114,7 x 44,4 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1978

Sofa

Sofa - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Quinze-Stil. Rocaillen- und Blütenschnitzerei. Ölvergoldet. Neuwertig gepolstert und bezogen. Ende 19. Jh. L 180 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1979

Paar Wandkonsolen.

Paar Wandkonsolen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf zwei stark geschneckten Beinen. Passige Zarge. Vergoldet. Platte marmorartig gefasst. Venedig, 19. Jh. 82 x 70 x 39 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1980

Ungewöhnliche Vitrine

Ungewöhnliche Vitrine - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Bombiert. Eintürig. Seitlich verglast. Palisander. 20. Jh. 188 x 70 x 38 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1981

Satz von vier Fauteuils

Satz von vier Fauteuils - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Rocaillenschnitzerei. Geflechtsitz und -lehne. Lose Polster und Kissen. Buche. 20. Jh. H 84 (42) cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
1982

Bibliotheksschrank.

Bibliotheksschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsteilig. Vier Türen im Unterteil. Viertüriger Aufsatz. Pilaster mit korinthischen Kapitellen. Marmorartig gefasst. 20. Jh. 244 x 323 x 53 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro

Zuschlagspreis: 7000 Euro
1983

Paar Wandspiegel.

Paar Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufwendig geschnitzte und blattvergoldete Holzrahmen mit bekrönenden Muschelmotiven zwischen gegenläufigen Rocaillen, begleitet von Efeuranken und -blättern. Parma/Venedig, 2. H. 19. Jh. 72 x 55,5 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
1984

Großer Altarleuchter.

Großer Altarleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassige Basis auf Tatzenfüßen. Reich gegliederter Schaft. Versilbertes und vergoldetes Metall. Elektrifiziert. 19. Jh. H 170 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1985

Paar breite Fauteuils

Paar breite Fauteuils - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Reich beschnitzte Zargen und Beine. Rocaillen und Voluten. Polstersitz-/lehnen. Buche. Venedig, 19. Jh. H 96 (42) cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1986

Opalin-Stehlampe

Opalin-Stehlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Petroleumlampe, später elektrifiziert. Messingmontierung mit Rocaillen, Maskarons und Akanthus. Auf Muschelfüßen. Opalinglaskorpus. Um 1860. H 165 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1987

Murano-Spiegel.

Murano-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit polychromem Blütenbesatz. Mitte 20. Jh. 100 x 60 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
1988

Murano-Spiegel.

Oktagonal, mit Blütenapplikationen und Zierätzung. Kl. Fehlstelle. 20. Jh. 110 x 60 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1989

Prunkspiegel.

Prunkspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit Schleifenaufsatz und Girlande. Holz vergoldet. 142 x 102 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1990

Wandspiegel

Wandspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
in plastisch geschnitztem und blattvergoldetem Rahmen aus C-förmigen Rocaillen und Muschelmotiven. Italien, 19. Jh. 79,5 x 63 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1991

Vitrine/Ladentisch.

Vitrine/Ladentisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Korpus, rundum und oberhalb verglast. Schub und zwei Türen. Messingbeschläge. Mahagoni. 20. Jh. 85 x 180 x 68 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
1992

Murano-Leuchter.

Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfarmig, auf zwei Ebenen. Blatt- und Blütenapplikationen. Goldstaub-Einschmelzungen. Ø 120 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1993

Paar Murano-Wandlampen.

Paar Murano-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Applizierte Blüten und Blattwerk. H 70 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1994

Stehende Vestalin.

Stehende Vestalin. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta. H 151 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1995

Apoll.

Apoll. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Plinthensockel. Der Gott der Jagd auf seinen Speer gestützt. Marmor. H 158 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1996

Vestalin.

Vestalin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hohem Plinthensockel stehende Figur einer jungen Frau mit Salbgefäß. Marmor. H 179 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1997

Paar Pflanzschalen.

Paar Pflanzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Eingezogener Schaft. Korpus und Rand mit Eierstabdekor. Heller Marmor. H 60 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1998

Keramikofen.

Keramikofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch, fünfteilig. Landschaften und Figurenszenen. Um 1900. H 177 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1999

Dekorationssäule.

Dekorationssäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Plinthe. Gegliederter Schaft mit spiralartigem Mittelteil. Grüner Marmor. H 105 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
2000

Paar Halbsäulen.

Paar Halbsäulen. - Auktionshaus Michael Zeller
Wulstartig beschnitzt, gefasst und vergoldet (unterschiedlich). Anf. 19. Jh. H 165 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
2001

Paar große figurale Leuchter.

Paar große figurale Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf marmoriert gefassten Plinthen stehende Putti. Holz vergoldet. 19./20. Jh. H 195 cm
Ausrufpreis: 4800 Euro
2002

Lisene in Form eines Löwenkopfes

Lisene in Form eines Löwenkopfes - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tatze. Holz mit Spuren alter Fassung. 19. Jh. H 74 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2003

Ausrufpreis: 980 Euro
2004

Historismus-Bleiverglasung.

Historismus-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Madonna mit Jesuskind im Rund, von geometrischen Flächen flankiert. Ende 19. Jh. Gerahmt, Gesamtgr. 52 x 131 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2005

Paar Parkbänke.

Paar Parkbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geflügelten Beinen. Lehne und Sitz mit Ranken und Blättern. Eisen, weiß lackiert. L 106 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2006

Paar kleine Gartenbänke.

Paar kleine Gartenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtartig gestaltet. Eisen, weiß lackiert. L 92 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
2007

Großes Maskaron.

Großes Maskaron. - Auktionshaus Michael Zeller
In Anlehnung an die Bocca della Verità in Cosmedin, Rom. Marmor. Ø 76 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro