Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2008

Große Pflanzschale.

Große Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Schaft: vier Putti tragen eine mit Rankenrelief verzierte Schale. Weißer Marmor. H 100 cm, Ø 66 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
2009

Paar prächtige Kandelaber.

Paar prächtige Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel gegliederter Säulenschaft mit 20 Leuchterarmen auf drei Ebenen. Reicher Glasprismenbehang und -besatz sowie Glasperlenzier. Turin, 20. Jh. Elektrifizierung angelegt, nicht geprüft. H ca. 210 cm
Ausrufpreis: 11000 Euro
2010

Etagère (Whatnot).

Etagère (Whatnot). - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen gedrechselte Säulen. Bandeinlagen. Messinggeländer. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. 98 x 61 x 40 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2011

Viktorianischer Kohlenbehälter, sog. Purdonia.

Viktorianischer Kohlenbehälter, sog. Purdonia. - Auktionshaus Michael Zeller
Pultförmiger Korpus mit Klappdeckel. Im Inneren Metalleinsatz mit Schaufel. Eisengriff. Mahagoni mit ornamentalen Einlagen aus Ahorn. England, 19. Jh. 32 x 32 x 42 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2012

Book Case.

Book Case. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Vier Türen und vier Schübe. Aufsatz mit vier versprossten Vitrinentüren. Mahagoni. England, 20. Jh. 200 x 180 x 40 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2013

Bäuerlicher Schrank, 1824 datiert.

Bäuerlicher Schrank, 1824 datiert. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader eintüriger Korpus. Polychrom gefasst. Rocaillen und Voluten. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 170 x 135 x 57 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2014

Tisch.

Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Offene Wangen mit passig geschweifter Verstrebung. Massive rechteckige Platte. Nussbaum. Italien, 19. Jh. 71 x 173 x 67 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2015

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat.

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Sims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. In den Türkassetten große Bouquets. Verschlungenes Bandelwerk und Holzmaser-Imitation. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 185 x 150 x 65 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2016

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich geschrägter Korpus mit gebogtem Gesims, zwei Türen und zwei Sockelschüben. Allseits polychrom staffiert: Blütenbouquets, Rocaillen und strukturierter Fond, 1783 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 130 x 50 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2017

Satz von acht Historismus-Brettstühlen.

Satz von acht Historismus-Brettstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen mit Griffloch und Zierkerbschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. H 48 (90) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2018

Kleine Historismus-Hallenbank.

Kleine Historismus-Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße. Brettsitz. Nussbaum. Ende 19. Jh. L 180 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2019

Großes Bureau plat.

Großes Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Belederte Platte. Palisander, Mahagoni. 19./20. Jh. 81 x 180 x 82 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2020

Paar Wandleuchter.

Paar Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Paneel mit vasenförmigem Dekor. Fünf geschneckte Leuchterarme. Bronze doré. H 81 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2021

Prunkvoller Trumeau.

Prunkvoller Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandkonsole und Spiegel. Akanthusranken, Früchte und Blüten. Holz, stuckiert und ölvergoldet. Marmorplatte (besch.). Ende 19. Jh. 270 x 90 x 45 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2022

Salongarnitur

Salongarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil: Sitzbank, Paar Fauteuils, Paar Stühle. Palmettenkanten und Blüten. Ölvergoldet. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. Sofa L 140 cm, Sessel H 100 (40) cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2023

Prächtiger Marmorwandbrunnen.

Prächtiger Marmorwandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Plinthensockel mit Delphin als Schaft. Muschelbecken. Passig geschweifter Aufsatz mit Sonne als Wasserspeier und zwei Auslässen. Italien, 19./20. Jh. 173 x 83 x 55 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro
2024

Großer Jardinièr

Großer Jardinièr - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Bombierter Korpus mit vertikalen Riefen. Löwenköpfe als Handhaben. Bronze. L 80 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2024a

Großer Jardinièr

Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2025

Leuchterengel.

Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, braun patiniert, partiell berieben. Modell nach Gustave Moreau. H 84 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2026

Marmor-Kamineinfassung

Marmor-Kamineinfassung - Auktionshaus Michael Zeller
im neoklassizistischen Stil. Girlanden und Vasen. 120 x 160 x 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2027

Eleganter Wiener Deckenlüster.

Eleganter Wiener Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Leuchten, um zentrale Lichtstelle hängend montiert. Litzen mit Glasoktaedern. Messing mit Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 155 cm
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3300 Euro
2028

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Arme um zentrale Lichtstelle mit Reif und Blüten. Messing. Farblose Glasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2029

Wiener Jugendstillüster.

Wiener Jugendstillüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vegetabiler Dekor mit Kirschen und Blattwerk. Vier Lichtstellen mit mattierten Glasschirmen. Messing. Wien, um 1910. H ca. 110 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2030

Drei Jugendstil-Bleiverglasungen.

Drei Jugendstil-Bleiverglasungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lotosblüten. Um 1900. Gerahmt, Gesamtgr. zweimal 133 x 46 cm, einmal 103 x 40 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
2031

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung.

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig stehende Frau vor Landschaftshintergrund mit See und Schwan. Besch. Um 1910. Gerahmt. Gesamtgr. 224 x 171 cm (Mittelteil 164 x 78 cm, Seitenteile jew. 164 x 42 cm, Oberteil 60 x 171 cm)
Ausrufpreis: 1500 Euro
2032

Elegantes Wiener Buffet.

Elegantes Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Auf verchromten Kugelfüßen vierschübiger Korpus, von zwei Säulen vorne getragen. Marmorplatte. Rückwand mit Tablar und Kugeln als Zierelement. Dazu zwei separate Kästen mit Vitrine, Fach und vier Schüben. Mahagoni mit Fadeneinlagen aus Ahorn. Wien, um 1910. Kästen 207 x 49 x 44 ...
Ausrufpreis: 3800 Euro
2033

Große Jugendstillampe.

Große Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler bombierter Korpus. Punziert und ornamental durchbrochen. Messing. Sechsarmig, siebenflammig. Glasstabbehang. Wien, um 1900. H 130 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2034

Jugendstil-Salonlampe.

Konisch nach unten verjüngter Korpus. Messing mit Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 130 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
2035

Jugendstillampe.

Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung mit Lichtschale und drei Kugelschirmen. Um 1900. H 85 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2036

Thonet-Tisch mit vier Stühlen.

Thonet-Tisch mit vier Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtsitz. Buche/Bugholz. Brandstempel bzw. Klebezettel. Anf. 20. Jh. Tisch 79 x 98 x 72 cm, Stühle H 89 (47) cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2037

Kleines Jugendstil-Vertiko.

Kleines Jugendstil-Vertiko. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger Korpus mit Spiegelaufsatz und Schub. Eingeschliffene Gläser und vergoldete Zierelemente. Mahagoni. München (?), um 1900. 171 x 83 x 38 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2038

Seltener Friseurstuhl.

Seltener Friseurstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Beinen. Drehbarer runder Brettsitz. Ledergepolsterte Lehne mit neun Balustern. Buche. Wien, um 1900. H 94 (47) cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2039

Kleiner Salonofen.

Kleiner Salonofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gusseisen mit grüner Keramik. Anf. 20. Jh. H 77 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2040

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf verstrebten Beinen ovale Platte mit Belederung. Mahagoni. Um 1900. 77 x 89 x 60 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2041

Deckenlampe

Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Kelchförmig. Bleigefasste Glasplättchen in Bernsteintönen. Elektrifiziert. Ø 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2042

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastischer Lampenfuß in Form eines röhrenden Elches vor Baumstaffage. Bronze, grün patiniert. Darüber baldachinartiger Schirm aus mattiertem Glas. Um 1900. H 56,5 cm, Ø 39,5 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
2043

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastischer Fuß mit zwei um eine Säule tanzenden Mädchen. Keramik, polychrom staffiert. Um 1920. Messingfassung mit Stoffschirm. Gesamth. 69 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2044

Tischlampe

Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Bronzefuß in der Art eines Guéridons. Bleiverglaster Lampenschirm mit Rosendekor. H ca. 90 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2045

Dreiflammige Tischlampe.

Dreiflammige Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Knabe zwischen Rosenblüten (aus rotem Glas). Bronze, farbig patiniert und bemalt. Auf eingezogenem Steinsockel. Um 1900. H 52,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2046

Tischlampe

im Jugendstil. Bronzefuß mit vegetabilem Dekor. Mattierter Glasschirm mit polychromer Innenbemalung: fliegende Enten. H 77 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2047

Ungewöhnliche Deckenlampe

Ungewöhnliche Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Blüte. Vier hängende Kelche als Lichtstellen. Opalinglasschirme. Messing. Wien, um 1910. Ø 63 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2048

Hoffmann-Tisch.

Hoffmann-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte. Buche. Thonet, Reste von Etikett. Um 1905. 75 x 58 x 47 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2049

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe mit sechs Säulenbeinen. Zylindrischer Pflanzkübel. Drei Ösengriffe. Buche, Messing. Wien, um 1900. H 87 cm, Ø 38 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2050

Caféhaustisch.

Caféhaustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bugholzgestell. Runde Marmorplatte. Anf. 20. Jh. H 77 cm, Ø 76 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2051

Salonlampe.

Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung mit drei ausladenden Armen. Facettierte Glasschirme. Um 1890-1900. H 100 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2052

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
48-flammig auf mehreren Ebenen. Tüllen in Form von Magnolienblüten. In Grau- und Rosétönen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
2053

Paar große Art-Déco-Sessel.

Paar große Art-Déco-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kufenfüßen. Dreiviertelkreis-förmige Armlehnen. Palisander, teils ebonisiert. Gepolstert und neuwertig bezogen. Frankreich, 1930-er Jahre. H 100 (50) cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2054

Halbschrank 'Aquarium'.

Halbschrank 'Aquarium'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus auf Kufenfüßen. Zwei Türen in mit Pergament (Ziegenleder) bezogener, abgeschrägter Rahmung. Türen mit Goldlackbemalung: Goldfische zwischen Wasserpflanzen. Mahagoni. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 122 x 128 x 43 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2055

Sideboard.

Sideboard. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Gerader dreitüriger Korpus. Türen und Sockel mit Pergament (Ziegenleder) bezogen. Ringartige Applikationen und Messingbeschläge. Innen verspiegelt. Rüster. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 117 x 176 x 44 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2056

Eleganter Tisch.

Eleganter Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsrumpfartiger zweigeteilter Sockel. Glatte Zarge mit leicht geschwungener, mit Pergament bezogener und lackierter Platte. Mahagoni. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 80 x 112 x 250 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
2057

Steinskulptur.

Steinskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisiert dargestelltes lachendes Gesicht. Ø ca. 50 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
2058

Steinskulptur.

Stilisiert dargestelltes lachendes Gesicht mit offenem Mund. Ø ca. 60 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2059

Satz von fünf Thonet-Stühlen.

Satz von fünf Thonet-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit Leder bezogen. Geflechtsitz (teils besch.). Buche. Thonet-Etiketten. Anf. 20. Jh. H 87 (46) cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2060

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus als Bücherregal/Ablagetisch. Quadratischer Schaft. Kugeliger originaler Lampenschirm. Nussbaum. Um 1940. 176 x 57 x 35 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2061

Moderne Stehlampe.

Moderne Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Spiegeleinsätzen und Glasschirm. H 192 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2062

Kleiner runder Tisch.

Kleiner runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Pfosten und Tablar. Marmorplatte. Eiche. Um 1930. H 65 cm, Ø 68 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2063

Jugendstil-Tischparavent,

Jugendstil-Tischparavent, - Auktionshaus Michael Zeller
verziert mit reliefiert geschnitzten Mohnblüten. In den Kassettierungen gedruckte ländliche Szenen. Um 1900. H 67,5 cm, B 69 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2064

Kleine Jugendstil-Bleiverglasung.

Kleine Jugendstil-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Geometrischer Dekor. Um 1915. 52 x 32 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2065

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blüte mit Monogramm J. St. 19./20. Jh. Metallrahmen, Gesamtgr. 67 x 67 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2066

Raumteiler.

Raumteiler. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisernes, polychrom gefasstes Gitter auf gefasster Holzverkleidung. Gitter 100 x 155 cm, Verkleidung 95 x 228 x 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2067

Jugendstil-Blumenetagère.

Jugendstil-Blumenetagère. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Um 1900. H 103 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2068

Paar Jugendstil-Wandlampen.

Paar Jugendstil-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig. Messing. Anf. 20. Jh. Elektrifiziert. H 33 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
2069

Paar Wandlampen.

Paar Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2070

Tischlampe.

Volutenförmiger Messingfuß, darauf polychrom bemalter Kanarienvogel. Glockenförmiger Glasschirm mit Stabmuster. 1950-er Jahre. H 53,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2071

Kleine Jugendstil-Plafondlampe.

Kleine Jugendstil-Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung mit Festons und Glasstabbehang. Um 1910. H 50 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2072

Rechteckiger Pflanztrog.

Rechteckiger Pflanztrog. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor mit Reliefdekor. 38 x 122 x 38 cm
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2073

Schlüsselkästchen

Schlüsselkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im neogotischen Stil. Türe mit Darstellung des Hl. Petrus, vor Brokatvorhang unter einer Arkade stehend. Um 1900. 63 x 42,5 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2074

Schreibkommode.

Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit ausklappbarem (Schreib-)Schub. Vier kleine Schübe innen. Filetkanten und Zackenbänder. Kirschbaum. 19. Jh. 95 x 105 x 60 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2075

Waschbecken

Waschbecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit hoher, portalartig angelegter Rückwand, blau bemalt mit Arabesken. Seitliche Muscheln als Seifenschalen. Keramik. England, um 1900. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2076

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. 19./20. Jh. 62 x 122 x 63 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2077

Ovaler Ausziehtisch

Ovaler Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf Balusterbeinen. Zwei Einlegeplatten (davon eine Tischlerplatte). Kirschbaum. Frankreich, Mitte 19. Jh. 73 x 110 (210) x 138 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2078

Biedermeier-Wandkästchen.

Biedermeier-Wandkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Dreiseitig verglast. Nussbaum, teils ebonisiert. Anf. 19. Jh. 77 x 62 x 33 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2079

Bureauplat im Louis-Seize-Stil.

Bureauplat im Louis-Seize-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Geometrische Marqueterie. Marmorplatte. Frankreich, Ende 19. Jh. 80 x 110 x 62 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
2080

Louis-Philippe-Salontisch.

Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß. Runde Platte. Rüster. 2. H. 19. Jh. H 80 cm, Ø 103 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2081

Fünfflammiger vergoldeter Bronzeleuchter

Fünfflammiger vergoldeter Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreibeinigem Fuß, besteckt mit weißen Glaslilien. Frankreich, 19. Jh. H 46 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 33 Euro