Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1349

Josef Kostka. 1846 Ratibor (Schlesien) - 1927 Charlottenburg. Studierte an der Berliner Akademie. Wurde 1868 mit dem Großen Staatspreis ausgezeichnet. 1869-70 Stipendium in Italien.

Josef Kostka. 1846 Ratibor (Schlesien) - 1927 Charlottenburg. Studierte an der Berliner Akademie. Wurde 1868 mit dem Großen Staatspreis ausgezeichnet. 1869-70 Stipendium in Italien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1909 dat. Portrait eines Mädchens, angetan mit einer kostbaren hellblauen Seidenrobe, im Dreiviertelprofil nach links. Öl/Ktn. 64,2 x 47 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1350

Robert A. Kronabetter. War tätig in Österreich und Italien 1874 - 1900.

Robert A. Kronabetter. War tätig in Österreich und Italien 1874 - 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Pseud. R. Alott. Russische Winterlandschaft mit schneebedeckter Kate. Spiegelndes Eis. Bauern in ländlicher Tracht unter Torbogen. Öl/Lwd. 54,5 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1351

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Junger Mann mit nacktem Oberkörper nachdenklich am Tisch sitzend. Öl/Ktn. (besch.) Ca. 66 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1352

Künstler des 20. Jh.

Unleserl. sign. Stilleben mit Wiesenblumenstrauß und Äpfeln. Öl/Lwd., auf Malplatte kaschiert. Öl/Lwd. (kl. Besch.) Ca. 44 x 37 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1353

Marcelle Ladeuil. Geb. 1895. Franz. Künstlerin.

Marcelle Ladeuil. Geb. 1895. Franz. Künstlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. und bet. 'Musiciens au Tyrol (Galtür)'. 32,5 x 40 cm. Öl/Holz. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1354

Landschafter des 18. Jh.

Landschafter des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebirgige Felslandschaft mit Katarakt und Figurenszene an einem Sommerabend. Öl/Lwd. 17 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1355

Landschafter des 19. Jh.

Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit steinerner Bogenbrücke und Figurenstaffage. Aquarell. 20,5 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1356

Landschafter 2. Hälfte 19. Jh.

Paar Gemälde mit Schweizer Gebirgslandschaften: Alphornbläser mit Ziegenherde sowie rastende Wanderer über einem See. Öl/Lwd. 42 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
1357

Carl Lossow. 1835 München - 1861 Rom.

Carl Lossow. 1835 München - 1861 Rom. - Auktionshaus Michael Zeller
4 Bll., teils sign. oder monogr., teils 1853 bzw. 1854 dat. Zwei Herrenportraits, zwei Mädchenportraits. Bleistift, teils weiß gehöht. Ca. 22,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1358

Louis (Henricus Ludovicus) Ludwig. 1856 Lith - 1925 Brügge. Studierte in Antwerpen bei E. van der Ven.

Louis (Henricus Ludovicus) Ludwig. 1856 Lith - 1925 Brügge. Studierte in Antwerpen bei E. van der Ven. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dünenlandschaft. Öl/Lwd. auf Ktn. 30 x 45,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1359

Maler des 18. Jh.

Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Abendlandschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Öl/Ktn. auf Holz. 10,6 x 14,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1360

Maler des 18. Jh.

Paar Gemälde: Landschaften mit Figuren- und Architekturstaffage. Öl/Ktn. auf Holz. 10,8 x 15,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1361

Maler des 18./19. Jh.

Maler des 18./19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ruhendes Schäferpaar inmitten seiner Herde. Blick von der Höhe auf abziehendes Gewitter. Öl/Holz. 15 x 25 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1362

Maler um 1830.

Maler um 1830. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor der Kulisse einer heroischen Alpenlandschaft steht im Vordergrund eine Sennerin mit ihrem Buben vor ihrer Behausung, neben ihnen eine Kuh. Der schroffen Berglandschaft entspricht der knorrige Fichtenbaum am linken Bildrand. Öl/Lwd. 86 x 77 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1363

Maler 1. Hälfte 19. Jh.

Maler 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Haigerloch mit dem Schloss. Öl/Lwd. 55 x 70 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1364

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria im Kreis der Engel. Öl/Lwd. auf Ktn. 40,5 x 23 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1365

Maler des 19. Jh.

Fischerboot am Ufer bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holz. 9,5 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1366

Maler des 19. Jh.

Mädchenportrait im Profil von links. Rötelzeichnung. 29 x 22 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1367

Maler des 19. Jh.

Undeutlich sign. Blick auf den Vierwaldstätter See bei Gersau. Öl/Lwd. 47 x 61,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1368

Maler des 19. Jh.

Erntelandschaft mit zweispännigem, hoch beladenem Heuwagen. Öl/Holz. 23 x 27,5 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1369

Maler des 19./20. Jh.

Maler des 19./20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Junge Frau mit Mandoline und spielendes Kind mit Hund. Öl/Lwd. auf Holz. 32 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 42 Euro
1370

Maler des 19./20. Jh.

Undeutlich sign. Ruinenlandschaft bei Paestum. Gouache. 30,5 x 44,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1371

Maler um 1900.

Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Flusslandschaft mit Stadtansicht. Aquarell. 38 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1372

Maler um 1900.

Undeutlich sign. und (19)19 dat. Salome mit dem Haupt des Johannes. Öl/Lwd. 57 x 68,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1373

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Blumenstilleben. Öl/Lwd. 50 x 64,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
1374

Maler 1. Hälfte 20. Jh.

Der eng gefasste Bildausschnitt gibt einen Blick frei in ein am Wasser gelegenes Fischerviertel einer Stadt. Die in klaren Konturen wiedergegebene Architektur befördert einen realistischen Bildeindruck. Öl/Lwd. 90 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1375

Maler des 20. Jh.

Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Malerische Ansicht einer Hütte am See bei Vollmondaufgang. Öl/Holz. 31,7 x 18,4 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1376

Ernst Mallner. Geb. 1909 in Halle.

Ernst Mallner. Geb. 1909 in Halle. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blumenstilleben in altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 50 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1377

Carl Anton Mayer. Geb. 1895 in Wien.

Carl Anton Mayer. Geb. 1895 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bet. 'Grins in Tirol'. Öl/Lwd. 52,5 x 73,5 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1378

Konrad Meindl. 1883 Wien - 1970 Linz. War tätig in Linz und Paris.

Konrad Meindl. 1883 Wien - 1970 Linz. War tätig in Linz und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Jetta Wlaschinska Odessa'. Damenportrait. Buntstiftzeichnung. 52,5 x 39 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
1379

Georg Nagel. Geb. 1871 in Frankfurt/Main. War tätig ebenda, dort noch 1930 genannt.

Georg Nagel. Geb. 1871 in Frankfurt/Main. War tätig ebenda, dort noch 1930 genannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. mit Widmung. Gitarrenspieler in Tracht. Öl/Holz. 24 x 17,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1380

György Nemeth. Ungarischer Maler 1. Hälfte 20. Jh.

György Nemeth. Ungarischer Maler 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Straße in einem ungarischen Dorf mit Baumallee und Fuhrwerk. Öl/Ktn. 20,3 x 33,3 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
1381

Franz Xaver Pieler. 1876 Wien - 1952 Klosterneuburg.

Franz Xaver Pieler. 1876 Wien - 1952 Klosterneuburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Blumenstilleben mit Vogelnest. Gouache. 46 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro
1382

Portraitist des 19. Jh.

Portraitist des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. und 184() dat. Portrait einer Dame im Armlehnstuhl. Pastell. 38 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
1383

Portraitist des 19. Jh.

Portrait einer Dame im roten Kleid mit weißer Spitze. Öl/Lwd. 115 x 89 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
1384

Portraitist 1. Hälfte 20. Jh.

Portraitist 1. Hälfte 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutl. sign. und (19)48 dat. Portrait eines Jägers. Öl/Ktn. 61 x 50,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1385

István (Stefan) Prihoda. 1891 Klausenburg - 1965 Budapest.

István (Stefan) Prihoda. 1891 Klausenburg - 1965 Budapest. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1946 dat. Portrait zweier Damen mit Begleiter. Öl/Holz. 26,5 x 40 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
1386

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Vetter von Hans Purrmann. War tätig in Stuttgart.

Karl Purrmann. 1877 Speyer - 1966 Stuttgart. Vetter von Hans Purrmann. War tätig in Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1957 dat. Rs. bet. 'Stift Lilienfeld Ob. Österreich'. Blick in das Seitenschiff der Stiftskirche. Öl/Holz. 47 x 32 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1387

Ruth Rapp. Geb. 1937 in Engelswies (Kreis Sigmaringen).

Ruth Rapp. Geb. 1937 in Engelswies (Kreis Sigmaringen). - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Rs. bez. Radolfzell 1981. Wiesenblumenstrauß mit Margeriten, Klee und Dotterblumen in einem salzglasierten Steinzeugkrug. Öl/Gaze auf Hartfaser. 40 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1388

Karl Rixkens. 1881 Süchteln - 1938 Düsseldorf. Studierte bei E.v. Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie.

Karl Rixkens. 1881 Süchteln - 1938 Düsseldorf. Studierte bei E.v. Gebhardt an der Düsseldorfer Akademie. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Zwei Herren beim Studium der Zeitung. Öl/Holz. 43,5 x 32 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1389

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. War Schüler von Echter, Strähuber und Alexander von Wagner in München. Ab 1880 in Hamburg, ab 1890 in München tätig.

Julius Ludwig Friedrich Runge. 1843 Röbel - 1922 Lindau. War Schüler von Echter, Strähuber und Alexander von Wagner in München. Ab 1880 in Hamburg, ab 1890 in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Vor tiefem Horizont befahren verschiedene Segelschiffe, ein Fischerboot und ein Luxusdampfer das ruhige Meer. Zwei Drittel des Bildes nimmt ein bewölkter Himmel ein. Öl/Lwd. auf Platte. 41,7 x 53,3 cm. R
Ausrufpreis: 700 Euro
1390

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934.

Otto Scheuerer. 1862 - München - 1934. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Hühner hinter dem Hof mit Blick in morgendliche Landschaft. Öl/Holz. 19 x 24,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
1391

Hermann Schmitz-Bonn. 1903 Duisburg - 1960.

Hermann Schmitz-Bonn. 1903 Duisburg - 1960. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Höllental und Wettersteingebirge. Öl/Lwd. 60 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
1392

Josef Schneider. 1897 Xanten - 1977 Koblenz. Studium an den Akademien in Düsseldorf und Berlin.

Josef Schneider. 1897 Xanten - 1977 Koblenz. Studium an den Akademien in Düsseldorf und Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Lilafarbene Herbstanemonen in balusterfömriger Vase. Öl/Holz. 50 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1394

Marie Schnür. Geb. 1869 auf Gut Wegezin bei Anklam. Studierte in Berlin und München bei C. Fehr, Schmid-Reutte und W. Dürr. War tätig in München.

Marie Schnür. Geb. 1869 auf Gut Wegezin bei Anklam. Studierte in Berlin und München bei C. Fehr, Schmid-Reutte und W. Dürr. War tätig in München. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Voralpensee mit Kahn, Raddampfer und Badehaus. Öl/Lwd. 54,5 x 47,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1395

Johann Christian Schöller. 1782 Rappoltsweiler - 1851 Wien.

Johann Christian Schöller. 1782 Rappoltsweiler - 1851 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1843 dat. Portrait einer hübschen jungen Frau im schulterfreien Kleid. Aquarell. 18,2 x 13 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
1396

M. Seiler. Maler um 1900.

M. Seiler. Maler um 1900. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1908 dat. Prachtvoller Centifolienstrauß in einem dreifüßigen Silberbecher auf einer grünen Samtdraperie. Öl/Lwd. 50 x 38,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
1397

Carl Ernst von Stetten. 1857 Augsburg - 1942. Studierte in München und Paris.

Carl Ernst von Stetten. 1857 Augsburg - 1942. Studierte in München und Paris. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ansicht eines mittelalterlichen Schlosses am Ufer eines Bergsees. Öl/Lwd. 33 x 40,8 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1398

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Tod des Hl. Josef. In ungewöhnlicher Weise liegt der Heilige mit dem Kopf im Schoß der Gottesmutter, während Jesus sich von links über ihn beugt. Im Himmel ein Putto mit aufgeschlagenem Buch, in dem ein Vers aus der Apokalypse geschrieben steht: 'Beati mortui qui in Domino moriuntur'. Öl/Lwd. ...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1399

Immaculata. Öl/Kupfer. 39 x 30 cm. R
Ausrufpreis: 420 Euro
1400

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

1763 dat. Spielende Putti. Braune Federzeichnung, partiell schwarz laviert. 14,8 x 17,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1401

Christus im Kerker. Nach der Verhöhnung Christi als König der Juden (Dornenkrone und roter Mantel) wurde er im Kerker u.a. mit einem Rohrstock gefoltert. Öl/Lwd. 35 x 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1402

Ungarischer Maler des 20. Jh.

Ungarischer Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Bachlandschaft mit reetgedecktem Gehöft. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
1403

I.H. Walner. Maler des 20. Jh.

I.H. Walner. Maler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bodenseelandschaft. Blick von Hagnau auf das Schweizer Ufer. Öl/Lwd. 48 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1404

Cyril Ward. 1863 Oakamoor (Staffordshire) - 1935. War 1888 - 1924 als Aquarellmaler tätig.

Cyril Ward. 1863 Oakamoor (Staffordshire) - 1935. War 1888 - 1924 als Aquarellmaler tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Bagshot Park. Farbenfrohe Ansicht eines von Blumen gesäumten Weges im Park der königlichen Residenz Bagshot in der Grafschaft Surrey. Aquarell. 44,5 x 60 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1405

Georg Wiesend. 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden.

Georg Wiesend. 1807 Kufstein - 1881 Berchtesgaden. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (18)57 dat. Blick in das Tal bei Meran. Aquarell über Bleistift und Feder. 28 x 43,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
1406

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh.

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Undeutlich sign. Landschaft mit Holzstadeln. Bleistift. 12 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1407

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich sign. Bäume und Zaun. Bleistift. 13 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1408

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich sign. Ecke eines malerischen Gehöftes. Bleistift. 12 x 18,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1409

Zeichner 1. Hälfte 19. Jh.

Undeutlich sign. Gefällter Baum und Pflanzen. Bleistift. 13 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
1410

Robert Zinner. 1904 Wien - 1988 München.

Robert Zinner. 1904 Wien - 1988 München. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Säulengang und Brunnen. Aquarell über Bleistift. 43 x 58 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 80 Euro
1411

Hans Zottmann.

Hans Zottmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1928 dat. Ortsbez. München. Blick vom Bismarckplatz auf das Stettner-Haus in Lindau. Kreide über Kohle. 36 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1412

Umfangreiches Konvolut Zeichnungen.

Umfangreiches Konvolut Zeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 67 Bll. Zumeist sign. E. Labhart. Teils (19)07-09 dat. Ornamentmuster, Architekturzeichnungen, Portraits und Figurenstudien. Diverse Techniken und Formate. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1413

Ca. 35 Bll. Diverse Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1414

Konvolut Zeichnungen.

Konvolut Zeichnungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 17 Bll. Diverse Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
1415

Konvolut Zeichnungen.

Ca. 15 Bll. Diverse Motive, Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro
1416

Konvolut Zeichnungen.

14 Bll. Akademiezeichnungen, meist männliche Akte. 2 Bll. sign. I. Rabe und 1838 bzw. 1840 dat. Bleistift/Kohle. Ca. 54 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1417

Konvolut Zeichnungen.

8 Bll., zumeist sign. J. Ruesch und 1910-11 dat. Pflanzenmotive und Ornamentmuster. Diverse Techniken und Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4