Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 1 von 2: 1, 2, nächste Seite
2164

Sechs Dessertteller.

Sechs Dessertteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierdurchbruch mit Goldstaffage. Im Spiegel naturalistische Früchtedarstellungen im Jugendstil, u.a. Zitronen, Pflaumen, Birnen. Grüne Rautenmarke Königlich Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ø 21,3 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 690 Euro
2165

Liegende Dogge.

Liegende Dogge. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg. L 25 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2166

Große Kumme.

Große Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung: außen Kanallandschaft mit Architektur- und Personenstaffage, Schlossgarten mit Personenstaffage, kleine Streubouquets. Im Spiegel Blütenbouquet. Geschuppter Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1765-74. Ø 16,2 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
2167

Paar russische Musiker

Paar russische Musiker - Auktionshaus Michael Zeller
mit Saiteninstrument und Flöte (fehlt). Monochrom weiß glasierte Figurinen. Nymphenburg, 20. Jh. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2168

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen und Moccakanne. Polychromer Streublumendekor. Stellen. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1800. Kanne H 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2169

Löwengruppe auf Postament.

Löwengruppe auf Postament. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzbez. O. Pilz. Polychromer Unterglasurdekor. Unbed. Randklebest. am Sockel. Entwurf Otto Pilz (1876 Sonneberg - 1934 Dresden) 1913. Blindprägezahl 149, Modellnr. D263, Malerzeichen II. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2170

Sitzender Eisbär.

Sitzender Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht staffierte Figurine. Maler R. Böck. Nymphenburg, um 1900. Formnr. 392. H 21,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2171

Eisbär.

Eisbär. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Entwurf F. Opitz. Blaue Bodenmarke Augarten, 20. Jh. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2172

Kugelspielerin.

Kugelspielerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Porzellanfabrik Kister, Scheibe-Alsbach (Thüringen), Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2173

Tänzerin

Tänzerin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rocaillensockel. Leicht polychrom staffierte Figurine. Kl. Fehlst. Frankenthaler Modell. Nymphenburg 1919. Formritznr. 1212. H 22 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2174

Paar kleine Tafelleuchter.

Paar kleine Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über sechseckigem Fuß mehrfach eingezogener Schaft, darüber die Tülle. Allseits belegt mit purpur bemalten und weißen plastischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1880. H 12,5 cm, Ø 9,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2175

Figurinengruppe.

Figurinengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kinder mit Vogelnest im Hut. Polychrom staffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh. H 16 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2176

Mädchen als Flora

Mädchen als Flora - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelnest auf dem Schoß. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit 1774-1814. H 11,3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2177

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Reliefdekor Alt-Ozier und drei Insekten. Im Spiegel zwei Vögel auf blühenden Mimosenzweigen. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2178

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Fahne mit Korbdurchbruch. Polychrome Bemalung mit Reisstrohhecke und indianischen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 28,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2179

Trompetenvase.

Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Große goldumrandete Reserve mit Bouquet (Fünferblume). Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2180

Große Trompetenvase.

Große Trompetenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Große goldumrandete Reserve mit Bouquet (Fünferblume). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2181

Trompetenvase.

Kobaltfond. Große goldumrandete Reserve mit Bouquet (Fünferblume). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2182

Trompetenvase.

Veilchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
2183

Trompetenvase.

Einserblume. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 13,3 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 75 Euro
2184

Trompetenvase.

Schwarzer Drache und Phönixe. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2185

Trompetenvase.

Purpurfarbener Drache und Phönixe. Blaue Schwertermarke Meissen 1929. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2186

Trompetenvase.

Indisch Purpur mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2187

Trompetenvase.

Zwei große Bouquets mit Dreierblume. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2188

Trompetenvase.

Zwei große Bouquets mit Fünferblumen. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2189

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltfond. Große goldumrandete Reserve mit Bouquet (Fünferblume). Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2190

Oktagonal facettiertes Tablett.

Oktagonal facettiertes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekehlte Fahne. Feine klassizistische Bordüre mit Blüten und geschnecktem Akanthus. Im Spiegel kleines Blütenbouquet. Paris, Rue de Thiroux, um 1790. L 26 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2191

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Meissener Porzellankorpus mit gelbem goldgeschupptem Hofdrachen. Silberfassung und -henkel. Um 1900. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2192

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Über rundem, flach angelegtem Sockel mit eingezogenem Nodus erhebt sich die schlanke kelchförmige Vase. Darauf mittig das Portrait der preussischen Königin Louise mit Sternendiadem (sign. Wagner), umgeben von reicher reliefierter Goldstaffage, u.a. Früchtefestons und Akanthusranken. Potschappel...
Ausrufpreis: 200 Euro
2193

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Powder-blue-Fond. Reserve mit polychromer Blütenmalerei. Ende 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2194

Paar Tischväschen

Paar Tischväschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Medici-Kratern. Polychrom staffiert mit Blüten und Insekten, goldstaffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. H 8,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2195

Konvolut Weichporzellan:

Konvolut Weichporzellan: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei versch. Kännchen (eines mit Deckel). Wedgwood. Dazu Dose Schramberg. Monochrom crèmefarben glasiert. 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2196

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gekehlt. Goldene und violette Bemalung. Frankreich, 18. Jh. H 4 cm, Ø 6,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2197

Väschen in Form einer Tasche.

Väschen in Form einer Tasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und golden staffiert. Reserve mit balancierendem Hochseilartist zwischen Häusern. 'Schwiegerlings Seilproduction'. Krister Porzellanmanufaktur Waldenburg, 2. H. 19. Jh. H 12 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2198

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend polychrome Bemalung mit Blütenzweigen und Federn. Goldstaffage. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1935. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2199

Dreiarmiger Kerzenleuchter.

Dreiarmiger Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot abgesetzte Felder mit Silberdekor: Füllhörner mit Früchten und Blüten. Rosenthal 1939. H 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2200

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Blütenmalerei mit reicher Goldstaffage. Schumann & Sohn Moabit, um 1840-45
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2201

Kaffeeservice.

Kaffeeservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Milchkrug, Zuckerdose, sechs Tassen mit Untertassen. Polychrom mit Blüten und Vögeln dekoriert. Stellen. Böhmen, um 1900
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2202

Dackelwelpe.

Dackelwelpe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurstaffage. Royal Copenhagen, Anf. 20. Jh. L 11 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2203

Dackelwelpe.

Polychrome Unterglasurstaffage. Kopenhagen, Mitte 20. Jh. L 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2204

Sitzender Hund.

Sitzender Hund. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Unterglasurstaffage. Modell Theodor Kärner. Grüne Bodenmarke Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 2. H. 20. Jh. H 13,2 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2205

Pferdeplastik 'Oleander'.

Pferdeplastik 'Oleander'. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitporzellan, monochrom weiß. Entwurf Albert Hinrich Hussmann 1938. Rosenthal, Kunstabteilung Selb 1938. H 36 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2206

Springendes Zicklein.

Springendes Zicklein. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurdekor. Rosenthal, nach 1948. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2207

Reiter füttert die Jagdhunde.

Reiter füttert die Jagdhunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Kl. Fehl- und Rep.-Stelle. Entwurf Sidonie von Douglas. Schwarzburger Werkstätten Unterweißbach, Modellnr. U 94. 1. Drittel 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2208

Liegendes Rehkitz.

Liegendes Rehkitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Modell Fritz Heidenreich. Rosenthal, 1930-er Jahre. L 12 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2209

Liegendes Rehkitz.

Monochrom weiß glasiert. Grüne Rautenmarke Nymphenburg. L 10 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2210

Büste eines Prinzen.

Büste eines Prinzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert, auf goldstaffiertem Sockel. Imitationsmarke Meissen, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
2211

Hofdame.

Hofdame. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine aus der Comedia dell'arte, Modell nach Franz Anton Bustelli. Rautenpressmarke Nymphenburg. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2212

Kavalier mit Dreispitz,

Kavalier mit Dreispitz, - Auktionshaus Michael Zeller
an Halbpilaster. Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell nach Franz Anton Bustelli. Rautenpressmarke Nymphenburg. H 19 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2213

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters.

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters. - Auktionshaus Michael Zeller
Juno mit ihrem Wappentier Pfau, Ceres mit Ähren und Blüten, der Winter in Pelz gehüllt, seine Hand über das Feuer haltend. Monochrom weiß glasiert. Unbed. Stellen. Entwurf Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H ca. 11 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2214

Flaschenkorken.

Flaschenkorken. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste der Flora. Monochrom weiß glasiert. Nymphenburg, 2. H. 20. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2215

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Breite Ätzgoldkante und kobaltblaue Felder. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2216

Kaffeegedeck.

Ätzgoldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
2217

Kaffeegedeck.

Streublüten mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
2218

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Streublümchen und Rocaillen mit Kobaltblau. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2219

Zylindrische Dose.

Zylindrische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Blumenmalerei mit Gold. Blaue Schwertermarke Meissen. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2220

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffierte Rocaillen und polychrome Bemalung. Im Spiegel Vogel auf blühendem Ast. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2221

Prunkteller.

Goldstaffierte Rocaillen und polychrome Bemalung. Im Spiegel Meise auf blühendem Ast. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 198 Euro
2222

Prunkteller.

Goldene Rocaillen und polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2223

Großer Breitrandteller.

Großer Breitrandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffierter Reliefdekor mit Blättern. Polychrome Tulpe. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2224

Bonbonnière.

Bonbonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Dose mit polychromer Blütenmalerei (Fünferblume und Streublüten). Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 12,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2225

Bonbonnière.

Runde Dose, polychrom bemalt: koreanischer Löwe mit Päonienstrauch, Maikäfer und Phönix. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2226

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe mit vier Füßen. Polychrome indische Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2227

Blumenväschen.

Blumenväschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Drache und Phönix. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2228

Rechteckige Dose.

Rechteckige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Mingdrache. Blaue Schwertermarke Meissen. L 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
2229

Große ovale Vorlageplatte.

Große ovale Vorlageplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Weinlaubmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 55 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2230

Sechs Teetassen

Sechs Teetassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2231

Sechs Teetassen

Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2232

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2233

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 80 Euro
2234

Zuckerdose.

Zuckerdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2235

Konfitürendose.

Konfitürendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2236

Runde Kuchenschale.

Runde Kuchenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2237

Milchgießer.

Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 20 Euro
2238

Zehn Kuchenteller.

Zehn Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro