Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2521

Bedeutender Diamant von 4,03 ct.

Bedeutender Diamant von 4,03 ct. - Auktionshaus Michael Zeller

Brillantschliff.
Feines Weiß/top wesselton (F), vvs1.
Proportionen: sehr gut
Symmetrie: gut
Politur: sehr gut
DPL-Expertise uy 229,
Idar-Oberstein 19. Febr. 2013

In dieser Reinheit, Farbe und Größe selten!
Ausrufpreis: 138000 Euro
2522

Großer Diamantanhänger.

Großer Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Diamant ca. 2,18 ct. Getöntes Weiß, si. Drei eingeschliffene Diamantbaguetten und 18 Brillanten, ca. 0,76 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Platinfassung. Dazu längenverstellbare Platinkette
Ausrufpreis: 5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
2523

Feines Brillantcollier.

Feines Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schleifen und Blüten. Altschliffbrillanten ca. 5 ct. Fassung Silber, Gold verbödet. Vermutlich Wien, 2. H. 19. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 4900 Euro
2524

Diamantsolitär-Anhänger.

Diamantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 1,51 ct. Weiß (wesselton), si2. Glatte Platinfassung. Dazu Platinkette, L ca. 45 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
2525

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,94 ct. Baguetten ca. 0,97 ct. Insges. ca. 1,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1900 Euro
2526

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,97 ct. (ein Steinchen fehlt). Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 54
Ausrufpreis: 1650 Euro
2527

Brillantring.

Brillanten ca. 0,71 ct. Baguetten ca. 1,32 ct. Insges. ca. 2,03 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2528

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,69 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2529

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), vsi. Weitere Brillanten ca. 0,42 ct. Weiß, si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1650 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2530

Brillantring.

Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2531

Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Süßwasser-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen in versch. feinen Naturfarben, Ø 13 mm - 15 mm. Silbernes Magnet-Kugelschloss. L 45 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2532

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,52 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
2533

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassiger Opalcabochon ca. 6,03 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 1200 Euro
2534

Brillantring.

Brillanten ca. 2,21 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2535

Aquamarinring.

Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Aquamarin-Cabochon ca. 17,28 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1470 Euro

Zuschlagspreis: 1470 Euro
2536

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin ca. 15,97 ct. Mit ca. 0,52 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu Venezianerkette in 18 ct. WG, L 38 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2537

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tsavorit, blauer Saphir, gelber Saphir, Blautopas und kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1290 Euro
2538

Feiner Aquamarin-/Brillantring.

Feiner Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 16,81 ct. Brillanten ca. 1,78 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3800 Euro
2539

Paar Blautopas-Ohrstecker.

Paar Blautopas-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase ca. 11,37 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 590 Euro

Zuschlagspreis: 590 Euro
2540

Prächtiges Aquamarincollier.

Prächtiges Aquamarincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Aquamarine ca. 66,35 ct. Diamanten ca. 5,13 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 12500 Euro
2541

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südseezuchtperle, Ø 12,3 mm. Brillanten und Diamanten ca. 0,88 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1980 Euro
2542

Feine Jugendstilbrosche.

Feine Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Schleifenform. Diamanten in Mille-grains-Fassung. Wohl Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 500 Euro
2543

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig mit ca. 1,78 ct. Brillanten ausgefasst. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2544

Feine Aquamarinbrosche.

Feine Aquamarinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin 21 x 13 mm. Altschliffdiamanten in zwei Reihen, ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Feine Juwelierarbeit Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 3000 Euro
2545

Aquamarin im Emerald Cut, ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
2546

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten zus. ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P2. Fassung 18 ct. WG. Um 1920
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
2547

Brillantring.

Brillanten ca. 2,10 ct. Baguetten ca. 1,05 ct. Insges. ca. 3,15 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1950 Euro
2548

Paar Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine blaue Saphire ca. 1,30 ct. Diamanten ca. 1,47 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 8200 Euro
2549

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer ovaler Saphir ca. 2,49 ct. Diamanten und Baguetten ca. 0,86 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4200 Euro
2550

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler facettierter, blauer Saphir ca. 2,70 ct. Vier Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1450 Euro
2551

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,10 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß, P2. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1300 Euro
2552

Negligé-Collier

Negligé-Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Brillanten ca. 1,30 ct. Eingeschliffene Saphirkarrees. Fassung und Kette 18 ct. WG. L 42 cm
Ausrufpreis: 3700 Euro
2553

Saphir-/Brillantring.

Blaue Saphire ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1580 Euro
2554

Brillantring.

Rund, kreisförmig ausgefasst mit ca. 1 ct. Brillanten in 18 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 1450 Euro

Zuschlagspreis: 1450 Euro
2555

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gitterwerk mit ca. 0,40 ct. Diamanten und 17 Zuchtperlen ausgefasst in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2556

Brillantring.

Brillanten in Pavéfassung ca. 3,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 5900 Euro
2557

Paar außergewöhnliche Diamant-/Saphirpendeloques.

Paar außergewöhnliche Diamant-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 3,25 ct. Blaue Saphirperlen ca. 30 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3500 Euro
2558

Außergewöhnliche Saphir-/Brillantbrosche.

Außergewöhnliche Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2 ct. Eingeschliffene feine Saphire. Fassung vermutl. Platin. Um 1920
Ausrufpreis: 1600 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2559

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Saphire ca. 3,58 ct. Zwei ovale pinkfarbene Saphire ca. 2,95 ct. Brillanten ca. 0,82 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2500 Euro
2560

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperlen Ø ca. 12,8 mm. Fassung 14 ct. WG mit Antikbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2561

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,27 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro
2562

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenform. Schwarze und weiße Diamanten und Brillanten ca. 3,43 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3700 Euro
2563

Onyx-/Silberarmband.

Onyx-/Silberarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Onyxscheiben zwischen reliefierten Silbergliedern mit Szenen aus dem chinesischen Landleben. China, um 1900. L 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2564

Vierreihiges Perlcollier.

Vierreihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen in versch. Farben. Silberschloss. Kürzeste L ca. 32 cm. Mit Ersatzperlen
Ausrufpreis: 600 Euro
2565

Drei Bandringe

Drei Bandringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Smaragd-, Saphir- bzw. Rubin-Cabochon. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassungen 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2566

Tropfenförmiger Anhänger.

Tropfenförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz, Amethyst und ca. 0,65 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 46 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2567

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Schleifenform. Brillanten ca. 2,80 ct. Getöntes Weiß - getönt, vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3900 Euro
2568

Brillantring.

Brillanten in Pavéfassung ca. 1,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1700 Euro
2569

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend 24 Brillanten, ca. 1,95 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 1400 Euro
2570

Paar Pendeloques.

Turmaline in versch. Farben ca. 15 ct. Diamanten ca. 0,42 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1700 Euro
2571

Paar Amethyst-Pendeloques.

Paar Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmig facettierte Amethyste ca. 36,20 ct. Saphire in versch. Farben ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1800 Euro
2572

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 1,70 ct. Getöntes Weiß, vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 3300 Euro
2573

Rosenquarzring,

Rosenquarzring, - Auktionshaus Michael Zeller
mit pinkfarbenen Saphiren und Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 830 Euro

Zuschlagspreis: 830 Euro
2574

Reizender Südseeperl-/Brillantring.

Reizender Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 1,26 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1400 Euro
2575

Prachtvoller Anhänger

Prachtvoller Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Antikstil. Turmaline ca. 12,20 ct. Diamanten ca. 1,92 ct. Fassung 18 ct. WG, GG und Silber. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG/WG, L 42 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2576

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde, Rubintropfen und Diamanten. Fassung GG und Silber
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2577

Feines Jadearmband.

Feines Jadearmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Jadescheiben in zierlicher 18 ct. GG-Fasung. China, um 1900. L 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2578

Ungewöhnlicher Ring.

Ungewöhnlicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeähnlicher Cabochon in feiner ziselierter 14 ct. GG-Fassung. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2579

Korallengarnitur:

Korallengarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armband, Clip und Ring. Feine Korallenschnitzerei in filigraner Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. Armband L 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2580

Paar Perlohrringe.

Paar Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 180 Euro
2581

Goldenes Bettelarmband

Goldenes Bettelarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Anhängern: Weltkugel, Schere, Schlittschuh, Fisch, Stiefel, Löffel und Telefon. GG in versch. Feingehalten. L 20 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2582

Goldener Drehbleistift-Anhänger.

Goldener Drehbleistift-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Zierguillochierung und Blauemail-Mäander. Widmungsgravur 'GAG 24. 2. 1928'
Ausrufpreis: 180 Euro
2583

Antikisierender Mondstein-/Perlring

Antikisierender Mondstein-/Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blautopas. Vermeilfassung
Ausrufpreis: 150 Euro
2584

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuchsschwanzkette mit Knebelschlüssel und zwei Schiebern. 18 ct. GG, 24 g. Um 1880. L 28 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2585

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit Antilopenköpfen. Kleine Diamanten. 10 ct. Roségold. Um 1900
Ausrufpreis: 290 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2586

Memory-Ring.

Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Email, Orienthalbperlen (eine fehlt) und kleiner Brillant. Fassung 18 ct. GG: 'In memory of ...'. Chester 1899
Ausrufpreis: 120 Euro
2587

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,90 ct. Fassung Roségold/WG. Um 1900
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
2588

Jugendstilbrosche.

Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliederfarbenes Email und Vermeil mit Rosévergoldung. Um 1900
Ausrufpreis: 120 Euro
2589

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit vier Perlen, vier Diamanten und eingeschliffenem Saphirkarree
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
2590

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Rubintropfen ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 400 Euro
2591

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2592

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Fassung Gold und Silber mit Antikbrisur. Österreich, Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 1000 Euro
2593

Porzellanbrosche

Porzellanbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit feiner Malerei: Portrait einer jungen Frau mit Schoßhund. Fassung GG und Silber mit Diamanten und bunten Steinen. 19. Jh.
Ausrufpreis: 600 Euro
2594

Feine Muschelgemmenbrosche.

Feine Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenkopf im Profil von rechts. Glatte GG-Fassung. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 400 Euro
2595

Porzellanbrosche.

Porzellanbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei mit Frau in Schweizer Tracht. GG-Fassung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro