Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2596

Feine Biedermeierbrosche.

Feine Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit Perlen und Türkisen. Zierguillochierung und Zierkordel. Fassung 18 ct. GG. Vermutlich Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 500 Euro
2597

Paar Brillant-/Saphirpendeloques.

Paar Brillant-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,10 ct. Blaue Saphire ca. 1,24 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 4300 Euro
2598

Brillant-/Onyxanhänger

Brillant-/Onyxanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 1,35 ct. Polierter und geschnittener Reif aus Onyx. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
2599

Onyxanhänger.

Onyxanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler gewölbter Onyx, umfasst von Rankenwerk mit ca. 0,60 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si-P1. 18 ct. RG. Dazu Kette in 18 ct. RG, L 42 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
2600

Paar Onyx-/Brillant-Manschettenknöpfe.

Paar Onyx-/Brillant-Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbrunde Onyxbalken und ca. 0,34 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1090 Euro

Zuschlagspreis: 1090 Euro
2601

Paar Mondstein-/Tahitiperl-Ohrstecker.

Paar Mondstein-/Tahitiperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei dunkelgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 13 mm. Zwei Mondsteincabochons. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1000 Euro
2602

Paar Mondstein-Ohrringe.

Paar Mondstein-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Mondsteine ca. 10 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 680 Euro
2603

Citrin-/Brillantring.

Citrin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Citrin ca. 1,26 ct. Brillanten ca. 0,33 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 620 Euro
2604

Mondsteinanhänger.

Mondsteinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochon ca. 12,73 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 500 Euro
2605

Dekoratives Perlcollier.

Dekoratives Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue, weiße und braune Perlen, kragenartig geflochten. Schloss 14 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro
2606

Paar Südseeperl-Ohrstecker.

Paar Südseeperl-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Große silberweiße Südseeperlen, Ø 17,2 mm. Panther in 18 ct. WG mit kleinen Diamanten, schwarzem und grünem Email
Ausrufpreis: 2200 Euro
2607

Paar Tahiti-Perlohrringe.

Paar Tahiti-Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei hellgraue Tahiti-Zuchperlen, Ø ca. 11,6 mm. Fassung 18 ct. GG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 500 Euro
2608

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 1,04 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1700 Euro
2609

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,43 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. GG und WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2610

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit ca. 1,23 ct. Diamanten ausgefasste Blüten. Fassung 18 ct. RG und WG
Ausrufpreis: 1450 Euro
2611

Brillant-/Turmalin-Memoryring.

Brillant-/Turmalin-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton). Hell violette Turmaline ca. 0,58 ct. Fassung 18 ct. RG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 800 Euro
2612

Brillantring,

Brillantring, - Auktionshaus Michael Zeller
in sich drehbar. Acht Brillanten ca. 1,03 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vsi. Fassung 18 ct. RG. Ringgr. 55
Ausrufpreis: 1980 Euro

Zuschlagspreis: 1980 Euro
2613

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,21 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. RG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1200 Euro
2614

Zehnreihiges Amethystcollier

Zehnreihiges Amethystcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vermeilschloss. Kürzeste L 36 cm
Ausrufpreis: 580 Euro
2615

Außergewöhnliches breites Farbstein-Armband.

Außergewöhnliches breites Farbstein-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Cabochons von Chalzedon, Amethyst, Granat, Peridot und Prehnit; über 140 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 7500 Euro
2616

Außergewöhnliches Farbsteincollier.

Außergewöhnliches Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterlich abgestimmte Cabochons von Chalzedon, Amethyst, Granat, Peridot, Mondstein, Turmalin und Prehnit; ca. 243 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 11200 Euro
2617

Paar Peridot-/Amethyst-Ohrstecker.

Paar Peridot-/Amethyst-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale Peridots ca. 3,91 ct. Zwei Amethystherzen (auch aushängbar) ca. 17,34 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1100 Euro
2618

Peridot-/Amethystring.

Peridot-/Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Peridots und Amethyst ca. 5,05 ct. Diamanten ca. 0,60 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1280 Euro
2619

Peridotring.

Peridotring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Peridot ca. 2,72 ct. Fassung 14 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 590 Euro

Zuschlagspreis: 590 Euro
2620

Außergewöhnliches Amethystarmband.

Außergewöhnliches Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale und oktagonale Amethyste, abwechselnd gefasst, ca. 32,86 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2621

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 6,58 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 830 Euro
2622

Citrinring.

Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Citrin ca. 1,69 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 430 Euro
2623

Rhodolithring.

Rhodolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolith ca. 1,69 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 460 Euro
2624

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Lemoncitrin ca. 1,65 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 430 Euro
2625

Prasiolithring.

Prasiolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Prasiolith ca. 2,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 450 Euro
2626

Amethystring.

Runder Amethyst ca. 2,84 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 490 Euro
2627

Jade-Schmetterlingsbrosche.

Jade-Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Graubraune Jade mit grüner Einsprenkelung. Fassung 18 ct. GG mit Spiralnadel
Ausrufpreis: 200 Euro
2628

Feiner Art-Déco-Anhänger.

Feiner Art-Déco-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rautenförmiges Onyxschild, besetzt mit Brillanten und Perlen. Fassung vermutlich Platin. Dazu längenverstellbare Kette. Um 1910
Ausrufpreis: 980 Euro
2629

Paar Brillantpendeloques.

Schwarze Diamanten ca. 1,90 ct. Brillanten ca. 1,67 ct. Insges. ca. 3,57 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 3700 Euro
2630

Art-Déco-Brillantring.

Art-Déco-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,60 ct. Getöntes Weiß, si2. Kleine Diamanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 980 Euro
2631

Diamant-/Onyxring.

Diamant-/Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig ovaler Diamant, ca. 0,50 ct. Auf oktagonaler facettierter Onyxscheibe. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1900
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2632

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,50 ct. Feines Weiß (top wesselton). Kleine Orientperle (?). Platinfassung. Um 1900. Ringgr. 46
Ausrufpreis: 900 Euro
2633

Paar prachtvolle Diamantpendeloques.

Paar prachtvolle Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavé-Kugeln. Brillanten ca. 7,60 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2700 Euro
2634

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Baguetten ca. 4,77 ct. Fassung 18 ct. WG. L ca. 42 cm
Ausrufpreis: 8600 Euro
2635

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,48 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1100 Euro
2636

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelsteine jew. ca. 0,50 ct. Mit insges. ca. 0,51 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro

Zuschlagspreis: 4800 Euro
2637

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 3,07 ct. Weiß (wesselton), vsi. Platinfassung. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 3700 Euro
2638

Brillantring.

Blütenförmig gefasst. Mittiger Brillant ca. 0,30 ct. Weiß (wesselton), vvsi. Weitere Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 2200 Euro
2639

Art-Déco-Brillantring.

Drei Brillanten ca. 0,69 ct. Weiß (wesselton), vsi. Kleine Diamanten ca. 0,24 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1925
Ausrufpreis: 1200 Euro
2640

Brillantring.

Acht Brillanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
2641

Brillantring.

Drei Altschliffbrillanten ca. 0,45 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Weitere kleine Diamanten ca. 0,40 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2642

Prachtvolle Diamantbrosche

Prachtvolle Diamantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in sechsblättriger Blütenform. Diamantrosen bis zu 7 mm Ø. Silberfassung, Gold verbödet. Mitte 19. Jh.
Ausrufpreis: 1800 Euro
2643

Paar große Südsee-Zuchtperlohrringe.

Paar große Südsee-Zuchtperlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Südsee-Zuchtperlen, Ø 15 mm und 15,3 mm. Fassung 14 ct. WG mit Antik-/Hakenbrisur
Ausrufpreis: 750 Euro
2644

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, ovaler, facettiert geschliffener Saphir ca. 4 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 1,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 2620 Euro
2645

Saphir/Brillantring.

Saphir/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste Saphirtropfen ca. 4,24 ct. Brillanten ca. 1,36 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2100 Euro
2646

Lapislazuli-Kugelkette.

Lapislazuli-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 14 mm. Kugelschloss in 14 ct. GG. L 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
2647

Vorstelliger Saphirring.

Vorstelliger Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale, facettierte blaue Saphire ca. 48,30 ct. Fassung Sterlingsilber mit Teilvergoldung. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 800 Euro
2648

Saphircollier.

Saphircollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger Anhänger mit ca. 5,98 ct. blauen Saphiren in Pavéfassung. 18 ct. WG. L 38 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2649

Brillant-Herzring.

Brillant-Herzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf weißem Achat Herz mit ca. 0,30 ct. Brillanten in 18 ct. RG-Fassung
Ausrufpreis: 1100 Euro
2650

Akoya-Zuchtperlcollier.

Akoya-Zuchtperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø ca. 8 mm. Kugelschloss in WG/GG mit kleinen Diamanten. L 44 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
2651

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques.

Paar Tansanit-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Tansanite ca. 9 ct. Brillanten ca. 1 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2700 Euro
2652

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler feiner Tansanit ca. 5 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 2100 Euro

Zuschlagspreis: 2100 Euro
2653

Saphir-Memoryring.

Saphir-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaue, rund facettierte Saphire ca. 2,40 ct. Fassung 18 ct. WG geschwärzt. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2654

Memoryring.

Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 2 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 800 Euro
2655

Südseeperl-Ring.

Südseeperl-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, Ø 14,3 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG, schwarz rhodiniert
Ausrufpreis: 800 Euro
2656

Südsee-Zuchtperlring.

Südsee-Zuchtperlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Südsee-Zuchtperle, Ø 12,5 mm. Brillanten ca. 0,22 ct. Weiß (wesselton), si1. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 680 Euro
2657

Tansanitring.

Tropfenförmig geschliffener Tansanit ca. 3,76 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 1500 Euro
2658

Paar Brillant-/Turmalinpendeloques.

Paar Brillant-/Turmalinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüne Turmaline ca. 4,84 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1300 Euro
2659

Korallenkette

Korallenkette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Ø 8,5 mm - 5,5 mm. L 46,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2660

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil (Silber vergoldet) mit Almandinen. Steckbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro
2661

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Rhodolithe, Turmaline und kleine Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 900 Euro
2662

Perlanhänger.

Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, Ø 12 mm. Kleine Brillanten. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 480 Euro
2663

Amethystring.

Ovaler Amethyst ca. 3,77 ct. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 570 Euro
2664

Saphir-Gliederarmband

Saphir-Gliederarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 2,32 ct. Saphiren in versch. Farben. 18 ct. GG. L 19 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2665

Armband

Armband - Auktionshaus Michael Zeller
mit oval geschliffenen Rhodolithen, Iolithen und Amethysten; ca. 10,12 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 1550 Euro
2666

Goldenes Lapponia-Collier.

Goldenes Lapponia-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Glieder in Borkenmuster. 14 ct. GG, 28 g. L 40,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
2667

Sautoir.

Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Achate, Perlen und Vermeilkugeln. L 120 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2668

Goldenes Lapponia-Armband.

Goldenes Lapponia-Armband. - Auktionshaus Michael Zeller
Glieder in Borkenmuster. 14 ct. GG, 14 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
2669

Turmalin-/Rubellitring.

Turmalin-/Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Herzförmiger grüner Turmalin ca. 3,20 ct. Zwei Rubellittropfen ca. 1 ct. Sechs kleine Brillanten ca. 0,17 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
2670

Paar Amethystpendeloques

Paar Amethystpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit Peridots. Vermeilfassung mit Hakenbrisur
Ausrufpreis: 300 Euro