Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1801

Große Puppenküche.

Große Puppenküche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausstaffiert mit Blechherd, Aufsatzbuffet, Tischen, Stühlen, Hocker, Wandregalen, Wanduhr, Haussegen und zahlreichen Kleinteilen vor Tapete mit Kachel-Trompe-l'oeil. Um 1910. 43 x 103 x 46 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1802

Große Mädchenpuppe.

Große Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf, gemarkt Heubach Köppelsdorf 300.9. Offener Mund. Stimme. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1803

Babypuppe.

Babypuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf, gemarkt 142 0. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1804

Babypuppe.

Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1805

Babypuppe.

Biskuitkopf, gemarkt AM Germany 341/9. Stoffkörper. Anf. 20. Jh. H 28 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1806

Große Puppenküche

Große Puppenküche - Auktionshaus Michael Zeller
mit reichem Mobiliar, u.a. Blechherd, Sideboard, Aufsatzbuffet, Tisch, zwei Stühle und div. Regale. Fenster. Zahlreiche Kleinteile. Um 1910. 38,5 x 101,5 x 47 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1807

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Gemarkt Made in Germany 171, K 1/2, 14 1/2. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Alte Kleidung und Schuhe. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1808

Kleine Babypuppe.

Kleine Babypuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf, gemarkt AM. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1809

Kleine Babypuppe

Kleine Babypuppe - Auktionshaus Michael Zeller
im Steckkissen. Masse. Um 1900. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1810

Kleine Babypuppe.

Biskuitkopf, gemarkt AM. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
1811

Große Puppenküche.

Reich ausstaffiert mit Büffet, zwei Sideboards, Tisch mit zwei Stühlen und Bank. Umlaufend Landschaftstapete, im unteren Teil kacheliert. Fenster. Zahlreiche Kleinteile. Um 1900. 38 x 97,5 x 39,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1812

Mädchenpuppe.

Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemarkt A 10 M, DRGM 267. Biskuitkopf mit Glasaugen und offenem Mund. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1813

Große Mädchenpuppe.

Gemarkt Schildkröt 310/50. Celluloidkopf. Massekörper. Um 1930. H 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1814

Mädchenpuppe.

Halsmarke unleserlich. Porzellan-Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Stimme. Deutsch, um 1900. H 40 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1815

Großer Kaufladen.

Großer Kaufladen. - Auktionshaus Michael Zeller
Einbauwand mit zwölf beschrifteten Schubläden und zwei Vitrinentüren, dazw. ein Spiegel. Zwei Hängeregale, Verkaufstheke, zwei vorwärts gewandte Schaufenster. Weiß bemalt und teilvergoldet. Dazu reiche Ausstattung. Um 1900. 50 x 83 x 42,5 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1816

Große Puppe.

Große Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund, gemarkt K Stern R, Simon & Halbig Germany 126. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1817

Große Mädchenpuppe.

Porzellankopf, gemarkt Heubach Köppelsdorf 250.6 Germany. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 73 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1818

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf, gemarkt A13M. Geöffneter Mund. Massekörper. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 75 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1819

Übergroße Mädchenpuppe.

Übergroße Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitkopf mit offenem Mund und durchstochenen Ohrläppchen. Gemarkt 1078 Germany Simon & Halbig 16. Massekörper. Fehlst. an den Fingern. Anf. 20. Jh. H 85 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1820

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf, gemarkt Heubach Köppelsdorf 342.11 Germany. Schlafaugen. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1821

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf, gemarkt F.S. & C. Simon & Halbig 1296-56. Schlafaugen und offener Mund. Massekörper. Alte Kleidung. Anf. 20. Jh. H 65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1822

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf, gemarkt Köppelsdorf 250.6. Schlafaugen. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1823

Übergroße Mädchenpuppe.

Biskuitkopf, gemarkt Armand Marseille 390 Germany A 12 1/2 M. Offener Mund. Massekörper mit beweglichen Gliedmaßen. Um 1910. H 80 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1824

Teddybär

Teddybär - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buckel. Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Goldfarbener Plüsch. Mitte 20. Jh. H 55 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1825

Übergroßer Teddybär.

Übergroßer Teddybär. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Gelber Mohairplüsch. Mitte 20. Jh. H 90 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1826

Teddybär.

Teddybär. - Auktionshaus Michael Zeller
Bewegliche Gliedmaßen. Beiger Mohairplüsch. Mitte 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1827

Großer Teddybär.

Großer Teddybär. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Gelber Mohairplüsch. Wohl England, Mitte 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1828

Teddybär

mit Stimme. Bewegliche Gliedmaßen. Goldgelber Mohairplüsch. Mitte 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1829

Teddybär.

Kurbelkopf mit Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Beiger Mohairplüsch. Wohl 1950-er Jahre. H 50 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1830

Kleiner Teddybär.

Kleiner Teddybär. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasaugen. Bewegliche Gliedmaßen. Goldfarbener Mohairplüsch. Mitte 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1831

Große Mädchenpuppe.

Biskuitkopf (besch.), gemarkt A 9 M und (kaum leserlich) Armand Marseille, 390. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1832

Paar Kinderschuhe.

Paar Kinderschuhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Braunes und schwarzes Leder. 1920-er Jahre
Ausrufpreis: 30 Euro
1833

Große Mädchenpuppe.

Celluloid-Schulterkopf mit Schlafaugen. Celluloidhände. Lederkörper. 1. H. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1834

Sammlung berittene Zinnsoldaten.

Sammlung berittene Zinnsoldaten. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig bemalt. 50 Stück, im Karton. Um 1900. H 4,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1835

Mädchenpuppe.

Bez. Heubach Köppelsdorf 250 4/0. Porzellan-Kurbelkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Kompositionskörper mit beweglichen Gliedmaßen. Anf. 20. Jh. H 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1836

Kaufladenbuffet.

Kaufladenbuffet. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufsatzbuffet mit acht beschrifteten Schubläden (Rosinen, Mehl, Feigen etc.). Um 1930. 32 x 34 x 10 cm. Dazu Püppchen mit beweglichen Armen und Beinen
Ausrufpreis: 150 Euro
1837

Kleine Babypuppe.

Gemarkt 307/610. Masse und Stoff. 1. H. 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1838

Püppchen.

Püppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuit und Masse. 1. H. 20. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1839

Kleine Puppe.

Kleine Puppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Celluloidkopf, gemarkt König & Wernicke Waltershausen, 298/1. Masse. 1. H. 20. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1840

Celluloidpüppchen.

Celluloidpüppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Mitte 20. Jh. H 20 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1841

Babypuppe

Babypuppe - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art der Sonneberger Täuflinge. Porzellankopf. Stoffkörper. H 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1842

Kleine Puppe.

Bemalter Biskuit-Schulterkopf. Stoffkörper. 19. Jh.? H 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
1843

Püppchen.

Celluloid. Gemarkt 115 Tebu: Theodor Buschmann Wallendorf. Um 1930. H 14 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1844

Babypuppe.

Gemarkt K & W (König & Wernicke) 112-43. Hartgummi. Körper mit Sprüngen. Um 1930. H 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1845

Vier Schäflein,

Vier Schäflein, - Auktionshaus Michael Zeller
drei auf Schaukelkufen, eines auf Rollen. Gipskorpus wattiert, Holzbeine. L bis 18 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1846

Babypuppe.

Masse und Stoff. Mitte 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1847

Imposante Gutshof-Architektur,

Imposante Gutshof-Architektur, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus drei aneinander gesetzten Häusern mit Türen bzw. Doppeltoren, darüber Fenster und Flaschenzug. Holz beschnitzt und bemalt. Um 1900. 64,5 x 71,3 x 26,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1848

Kaufladenbuffet.

Im Unterteil acht beschriftete Schubläden (Reis, Zucker, Safran etc.). Um 1920. 45,8 x 43 x 14 cm. Dazu div. Kleinteile
Ausrufpreis: 140 Euro
1849

Tür zu einem Spielzimmer.

Tür zu einem Spielzimmer. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiflügelig, mit kassettierten und verglasten Feldern. Im Sturz Eisenmechanismus, der beide Flügel gleichzeitig öffnet. Eiche. Um 1920-30. 89,5 x 62,7 x 14 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1850

Puppenwagen

Puppenwagen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Klappverdeck. Mit Wachstuch bespannt. Anf. 20. Jh. L 60 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1851

Kaufladen

Kaufladen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Theke, Glasvitrine und Einbauwand mit zahlreichen beschrifteten Schubladen. 1950-er Jahre. 24 x 58 x 29 cm. Ausstaffiert mit zahlreichen Kleinteilen
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1852

Puppenstube.

Puppenstube. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Zimmer (Schlaf- und Ankleidezimmer) mit Mobiliar und div. Kleinteilen. 17,5 x 71 x 24 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1853

Drei kleine Puppen.

Drei kleine Puppen. - Auktionshaus Michael Zeller
Biskuitköpfe, gemarkt AM DEP Germany. Massekörper. Originalkleidung. Anf. 20. Jh. H 20 cm und 15 cm. Im Köfferchen
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1854

Große zweitürige Aufsatzkommode

Große zweitürige Aufsatzkommode - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schubladen und Tellerborden. Weichholz. 2. H. 20. Jh. 128 x 57 x 31 cm. Dazu reiche Ausstattung an Hausrat aus Porzellan, Glas und Blech
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1855

Kaufladenbuffet.

Unten drei Schubläden und zwei Türen. Aufsatz mit sechs beschrifteten Blechschubläden und zwei Türen. Holz. Um 1930. 32 x 30,8 x 12 cm. Dazu Tisch, zahlreiche Bierkrügchen und Kaffeeservice
Ausrufpreis: 180 Euro
1856

Große Mädchenpuppe.

Schutzmarke Herz: Bruno Schmidt, Waltershausen. Celluloidkopf und -hände. Stoffkörper. Anf. 20. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1857

Große Babypuppe.

Große Babypuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserlich bez. Celluloidkopf mit Schlafaugen. Stoff und Hartgummi. Mitte 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1858

Große Babypuppe.

Halsmarke PS. Masse. Schlafaugen und Stimme. 1. H. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1859

Celluloid-Mädchenpuppe.

Celluloid-Mädchenpuppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemarkt Schildkröt. Mitte 20. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1860

Paar braune Mädchenschuhe

Paar braune Mädchenschuhe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Spange
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1861

Große Mädchenpuppe.

Halsmarke AM 2966 13/15. Masse. Schlafaugen und Stimme. 1. H. 20. Jh. H 67 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1862

Paar Kinderschuhe.

Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1863

Große Mädchenpuppe.

Porzellankopf, gemarkt Armand Marseille Germany 990 A 16 M. Schlafaugen und geöffneter Mund. Massekörper. Anf. 20. Jh. H 72 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1864

Paar Kinderstiefel

Paar Kinderstiefel - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1865

Große Mädchenpuppe.

Schulterkopf aus Masse. Glasaugen. Lederkörper und Massearme. Anf. 20. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1866

Große Puppe.

Am Hinterkopf gemarkt E.St.P., 23 Germany 13 (Erste Steinbacher Puppenfabrik Heinrich Schmuckler). Biskuitkopf mit Schlafaugen und offenem Mund. Massekörper. Um 1920. H 65 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1867

Mädchenpuppe.

Wachskopf mit Glasaugen. Lederkörper. Biskuitarme. Um 1900. H 43 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro