Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

2272

Tafeltuch mit kurfürstlich bekröntem Monogramm und Dat. 1846.

Tafeltuch mit kurfürstlich bekröntem Monogramm und Dat. 1846. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Voluten, Ranken und Ornamentbändern. 320 x 220 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2273

Sechs Teeservietten mit Monogramm GVB.

Sechs Teeservietten mit Monogramm GVB. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Fransenkante. Ende 19. Jh. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2274

Tischtuch mit Monogramm NB.

Tischtuch mit Monogramm NB. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Damast mit Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 220 x 130 cm
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2275

Zwölf Mundtücher mit Monogramm NB.

Zwölf Mundtücher mit Monogramm NB. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Damast mit Lochstickerei. Anf. 20. Jh. 58 x 58 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2276

Tafeltuch mit Monogramm PM 1894.

Tafeltuch mit Monogramm PM 1894. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rocailledekor. Blaues gesticktes Monogramm und Datierung. 326 x 164 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2277

Großes Tischtuch.

Großes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebilddamast. Zentral ovales Feld mit umlaufender Weinlaubranke. Umlaufend bacchantische Szenen mit musizierenden und tanzenden Putti. Um 1900. Ca. 230 x 180 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2278

Feines quadratisches Tischtuch.

Feines quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Hohlsaum und Rosenblütenmuster. Irland, um 1900. 130 x 130 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2279

Damasttischtuch

Damasttischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit rotem ligiertem Monogramm. Muster aus Palmetten, Blüten und Körben. 2. H. 19. Jh. 150 x 120 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2280

Großes Tischtuch mit großem Monogramm LZH.

Großes Tischtuch mit großem Monogramm LZH. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Empire-Motiven. Um 1910. 260 x 180 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2281

Tischtuch mit acht Mundtüchern.

Tischtuch mit acht Mundtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit graphischem und floralem Dekor. Unbenutzt. Irland, Anf. 20. Jh. 225 x 180 cm und 53 x 51 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2282

Elf Mundtücher mit Jugendstil-Monogramm EMB.

Elf Mundtücher mit Jugendstil-Monogramm EMB. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1920. 54 x 54 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2283

Prachtvolles Point-de-Venise-Tafeltuch.

Prachtvolles Point-de-Venise-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarben. Mittig fünf runde Medaillons mit Kreuzblüten. Ranken und Blüten auf wabenförmigem Fond. 1. H. 20. Jh. 330 x 150 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2284

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
aus feinem Leinen mit gebogtem Rand. Im Zentrum umlaufend Medaillons mit Chrysanthemen und Girlanden, u.a. in Sprengtechnik und Applikations-Stickerei. Um 1900. 205 x 162 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2285

14 Mundtücher mit Monogramm AG.

14 Mundtücher mit Monogramm AG. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Rosenblüten. Um 1910. 60 x 60 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2286

Zwölf Mundtücher mit Monogramm LR.

Zwölf Mundtücher mit Monogramm LR. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinenendamast mit Weinlaub- und Traubenranken. Um 1910. 67 x 67 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2287

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch.

Quadratisches Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Blütenmuster. Um 1920. 180 x 180 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2288

Jugendstil-Tischtuch.

Jugendstil-Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Ranken- und Blütenmuster. Um 1920. 190 x 170 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2289

Leinendamast mit Rosen- und Fliedermuster. Anf. 20. Jh. 165 x 165 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2290

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Spitzenbordüre. Über die Fläche verteilt geometrische Rautenmotive aus Spitzen und feinem Leinengewebe. Spanien, 2. H. 20. Jh. 240 x 150 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2291

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'GH'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'GH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Rosen- und Veilchengirlande. Im Zentrum Streublümchen. Frankreich, um 1900. 390 x 208 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2292

Tafeltuch mit Monogr. 'BE'.

Tafeltuch mit Monogr. 'BE'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit großem Eichenlauboval. 400 x 172 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2293

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'FH'.

Bankett-Tafeltuch mit Monogr. 'FH'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit umlaufendem Renaissance-Dekor aus Palmetten und Früchten. Im Zentrum Streublümchendekor (u.a. Disteln und Nelken). Um 1900. 490 x 190 cm
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
2294

Zwei Tischtücher.

Zwei Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Eines mit Monogr. 'AH', das andere mit Rocaillendekor in den Ecken. Um 1930. 177 x 144 cm und 168 x 140 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2295

Vier Tischtücher.

Vier Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbleinen- und Baumwolldamast. Floralmuster, ein Tuch Monogr. 'EM'. 160 x 126 cm - 144 x 120 cm
Ausrufpreis: 20 Euro
2296

Zwei quadratische Tischtücher.

Zwei quadratische Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blumenmuster. Ein Tuch mit Monogr. 'IAK'. Mitte 19. Jh. 136 x 134 cm und 128 x 126 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2297

Vier Mundtücher mit Monogr. 'AM'.

Vier Mundtücher mit Monogr. 'AM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1910. 66 x 66 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2298

Tischtuch mit Monogr. 'KB'.

Tischtuch mit Monogr. 'KB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Fliederzweigen und Fliederblüten. Um 1910. 225 x 158 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
2299

Paar Tischtücher mit Monogr. 'AvM'.

Paar Tischtücher mit Monogr. 'AvM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Karodekor in Grau, Blau, Rot und Gelb. Um 1880. 160 x 110 cm. Aus dem Besitz des Grafen von Maltzahn, Schloss Ivanack
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
2300

Quadratisches Batisttischtuch

Quadratisches Batisttischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hohlsaum und Lochstickerei. Großes ligiertes Monogr. VC mit stilisierter Lilie. Um 1910. 130 x 130 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2301

Quadratisches Damasttischtuch

Quadratisches Damasttischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 110 x 110 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2302

Quadratische Mitteldecke.

Quadratische Mitteldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit feiner Ajourstickerei und Spitzenbesatz. Um 1900. 88 x 88 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2303

Ovales Tischtuch.

Ovales Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Richelieu-Stickerei. Anf. 20. Jh. 200 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2304

Acht Platzdeckchen und acht Teeservietten.

Acht Platzdeckchen und acht Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Festonkante und Ajourstickerei. Ende 19. Jh. 29 x 39 cm und 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2305

Tischtuch.

Leinendamast mit umlaufendem Blattrankenstab und Rocaillen in den Ecken. Um 1930. 267 x 128 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
2306

Drei kleine quadratische Tischtücher.

Drei kleine quadratische Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Ornament- und Floralmuster. Ein Tuch mit Hohlsaum. 133 x 130 cm - 128 x 128 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2307

Drei Tischtücher.

Drei Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Ornament- bzw. Floralmuster. 156 x 132 cm - 150 x 128 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2308

Quadratisches Tischtuch

Quadratisches Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit gebogtem Rand. Leinen mit Stickerei in Sprengtechnik und Flachstich, partiell mit Hohlsaum. 165 x 155 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2309

Quadratisches Tischtuch.

Quadratisches Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit kreisförmig angelegtem Punktmuster. Um 1930. 163 x 160 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2310

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit umlaufendem Hohlsaum. Zentrales Lorbeerblattmuster. 1930-er Jahre. 170 x 165 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2311

Prachtvolles Tischtuch.

Prachtvolles Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend breite Blütenranke. Im Zentrum rundes Palmettmotiv. Um 1840. 175 x 165 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2312

Großes quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'WS'.

Großes quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'WS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast. Umlaufend Distelranke. Im Zentrum gestreute Distelblätter. Um 1910. 200 x 200 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2313

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'ES'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Kreis aus mehreren Blockstreifen. Um 1930. 187 x 187 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2314

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'EL'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'EL'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend geometrisierend angelegte Palmetten, im Zentrum Quadrate. Um 1910. 66 x 64 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2315

Neun Mundtücher.

Neun Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit großen Blüten. 62 x 62 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2316

Tischtuch.

Leinen mit umlaufender Ajour-Arbeit und blauen Streublümchenzweigen. Um 1930. 155 x 126,5 cm
Ausrufpreis: 110 Euro
2317

Große Seidensteppdecke von Gianni Versace.

Große Seidensteppdecke von Gianni Versace. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier quadratische Felder mit üppigen Pflanzen- und Insektenmotiven (Marienkäfer, Schmetterlinge), überwiegend in den Farben rot, schwarz, grün und Gold. Die Rückseite wiederholt ähnliche Motive, überwiegend in den Farben schwarz, weiß und Gold. Eingefasst von breiter schwarzer Samtbordüre....
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1650 Euro
2318

Große Überdecke von Gianni Versace.

Große Überdecke von Gianni Versace. - Auktionshaus Michael Zeller
Crèmefarbene Lambswool di Merino. Reiche Samtbordüre mit durchlaufendem Akanthusblatt- und Blütendekor in Blau und Gold. 220 x 180 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2319

Crèmefarbene Lambswool di Merino. Reiche Samtbordüre mit durchlaufendem Akanthusblatt- und Blütendekor. 250 x 210 cm. In Originalschachtel
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2320

Kissen von Gianni Versace.

Kissen von Gianni Versace. - Auktionshaus Michael Zeller
Seidenkissen. Auf blauem Grund polychrome asiatische Blütenzweige, rs. roter Grund mit polychromen asiatischen Blütenzweigen. Mittig jew. japanisches Schriftzeichen. 45 x 45 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2321

Kissen von Gianni Versace.

Roter Samt mit barockem polychromem Muster, rs. schwarzer Samt. 37 x 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2322

Art-Déco-Spitzenschal.

Art-Déco-Spitzenschal. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufwendige geometrische Musterung aus kostbarem vergoldetem Silberlahn auf crèmefarbener Spitze. 198 x 88 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2323

Chapeau Claque.

Chapeau Claque. - Auktionshaus Michael Zeller
Neuwertig, in originalem Trageköfferchen
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2324

Pinzgauer Trachtenhut.

Pinzgauer Trachtenhut. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Hutform mit waagrecht ausgestellter Krempe, unterseitig verziert mit kostbarer Goldstickerei. Bezogen mit schwarzem Seidensamt. Seitlich herabhängende breite Bänder. Ende 19. Jh. Innen Etikett: 'Sophie Nindl Hutgeschäft Neukirchen'
Ausrufpreis: 50 Euro
2325

Ostracher Silberhaube.

Ostracher Silberhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Diademförmige Haube, bezogen mit Silberfolie, bestickt mit Silberlahndrähten und Glasperlen. Rückseitig mehrere herabfallende schwarze Seidenbänder. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
2326

Südtiroler Trachtenhut.

Südtiroler Trachtenhut. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrische Hutform mit waagrecht ausgestellter Krempe. Bezogen mit schwarzem Seidensamt, umlaufend bestickt mit Enzianranken. Seitlich herabhängende breite Bänder. Um 1900. Innen Etikett: 'Lise Manzl Hutgeschäft und Goldstickerei Hopfgarten Brixental'
Ausrufpreis: 50 Euro
2327

Stickmustertuch

Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Buchstaben, Monogrammen und Ornamentkanten in Rot. Ende 19. Jh. 50 x 36 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2328

Kleines Stickmustertuch

Kleines Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Alphabet und Zahlen. Leinen. Um 1900. Ca. 18 x 25 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2329

Kleinkinder-Strickanzug.

Kleinkinder-Strickanzug. - Auktionshaus Michael Zeller
Janker und kurze Hose
Ausrufpreis: 0 Euro
2330

Großes Rolltuch

Großes Rolltuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit doppeltem Dekor: Wäscherin. Leinen, naturfarben mit roter Bordüre. Um 1900. 190 x 80 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2331

Konvolut von 37 Handtüchern,

Konvolut von 37 Handtüchern, - Auktionshaus Michael Zeller
überwiegend Leinendamast, mit div. Monogrammen und Motiven
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2332

Drei div. Überhandtücher.

Drei div. Überhandtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit verschiedenen Stickereien. Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro
2333

Antependium.

Antependium. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Zentrum des Altarbehanges Kartusche mit IHS-Zeichen, begleitet von zwei symmetrisch angelegten Astranken mit großen halbnaturalistischen Blüten und Früchten in Applikationsstickerei. Die Zwischenräume füllen zur Gänze silberfarbene Glasstäbchen. Mitte 18. Jh. mit Erg. um 1900. 88 x 280 cm
Ausrufpreis: 400 Euro