Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

2334

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr.

Feine außergewöhnliche Louis-XVI-Pendule, sog. Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabastergehäuse mit Bronze-doré-Verzierungen in Form von Fackeln und Girlanden. Auf sechs Tellerfüßen profilierter rechteckiger Sockel mit Perlstabumrandung. Zwei phantasievoll gestaltete Säulen mit eingelegten, ovalen Wedgwood-Medaillons mit mythologischen Szenen. Seitlich und oberhalb des U...
Ausrufpreis: 2800 Euro
2335

Bilderuhr.

Bilderuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick über einen Weiher, an dessen Ufer Bauern und Reiter zu erkennen sind, auf ein idyllisches Dörfchen an einem Hügel. (Öl/Lwd.). Im Kirchturm eingebaute Uhr. Messingvollplatinen. Spindelhemmung, hinteres Kurzpendel. Viertelschlagwerk, Schlag auf zwei Tonfedern. Federzug über drei Federhäus...
Ausrufpreis: 2000 Euro
2336

Prunkvolle Stockuhr, sog. Sakristeiuhr.

Prunkvolle Stockuhr, sog. Sakristeiuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiseitig verglastes, ebonisiertes Holzgehäuse mit abgeschrägten Ecken und Kassettierungen. Über Balustrade abnehmbarer Aufsatz. Eichelförmige Verzierungen. Später ergänzte, volutenförmige Sabouts. Vergoldeter Zifferblattfronton mit symmetrischem Akanthusblattdekor. Aufgelegter Ziffernring,...
Ausrufpreis: 3700 Euro
2337

Bedeutende fränkische Bodenstanduhr.

Bedeutende fränkische Bodenstanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreifach gegliedertes, prismatisches, furniertes und poliertes Holzgehäuse mit kunstvollen Bandintarsien und stilisierten Blüten. Tailliertes Mittelteil mit Türe und Verglasung (besch.) im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer Aufsatz mit weit auskragendem Profilgesims. Verglaste Rundbogen-Zi...
Ausrufpreis: 3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
2338

Kleine Wanduhr in Form einer 'Oeil de Boeuf'.

Kleine Wanduhr in Form einer 'Oeil de Boeuf'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes, graviertes und vergoldetes Messinggehäuse mit Pendant zur Aufhängung. Aufklappbare, verglaste, gravierte Lunette. Emailzifferblatt. Eingebautes Taschenuhrwerk (um 1780), Platine bez. 'Thom. Kirchheim Mainz' (Lit.: Abeler, S. 297). Hohes feuervergoldetes Spindeluhrwerk mit Kette und Schnec...
Ausrufpreis: 800 Euro
2339

Feine Kaminuhr.

Feine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Architektonisch aufgebautes, crèmefarbenes Marmorgehäuse mit vorgestellten Säulen. Mittig verglaster Pendelschwingbereich. Fronton partiell belegt mit vergoldeten Puttireliefs. Über dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring in vergoldeter Eier...
Ausrufpreis: 2200 Euro
2340

Kleine Wanduhr,

Kleine Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Pendulette. Rundes, blau lackiertes Metallgehäuse mit applizierten Schleifen-, Quasten-, Blütenmotiven und Perlstabumrandung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes, bunt bemaltes Emailzifferblatt, Louis-Quinze-Zeiger. Messingvollplatinen, bez. 'E. Thomas Paris'. Aufgesetztes Ankerechapp...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2341

Wanduhr, sog. 'Oeil de Boeuf'.

Wanduhr, sog. 'Oeil de Boeuf'. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes lackiertes Blechgehäuse mit Pendant zur Aufhängung. Aufklappbare, gravierte und verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 19. Jh. Ø 28 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2342

Feine Goldemail-Damenuhr.

Feine Goldemail-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Rundes Savonnettegehäuse, allseitig feinst graviert. Kobaltblaue opake Emailinkrustierungen (unbed. St.). Emailzifferblatt und Goldcuvette, bez. 'Hess & Metford Genève'. Zylinderhemmung. Wolfsverzahnte Aufzugsräder. Um 1900. Ø 3,6 cm
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
2343

Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Gerippter Schalenrand, tief gravierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Rs. feinst graviert, mit bunten Emailinkrustierungen: Rocaillen, Akanthus und Blüten. Im Medaillon feine polychrome Miniatur-Emailmalerei einer Winzerin (l. besch.). Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Goldcuvette bez. 'Vac...
Ausrufpreis: 1500 Euro
2344

Goldemail-Damenuhr.

Goldemail-Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Gerippter runder Schalenrand. Rs. türkisfarbenes transluzides Email auf guillochiertem und graviertem Fond. Emailzifferblatt. Breguetzeiger. Goldcuvette, bez. 'V. Valogne à Paris'. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2345

Feine silberne Omega-Taschenuhr mit Chronograph.

Feine silberne Omega-Taschenuhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse (unbed. St.). Emailzifferblatt (Haarrisse). Zentrale Stoppsekunde. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde und 15-Minuten-Zähler. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5,05 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2346

Goldene Taschenuhr.

Goldene Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. best.), rs. guillochiert. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Feine Stahlzeiger. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1890. Ø 4,75 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2347

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse (best.), beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit freier Wappenkartusche, floral umrahmt. Gebrauchssp. Emailzifferblatt. Metallcuvette. 3/4-Platine, Ankerhemmung. Schwanenhals-Feinreglage. Um 1910. Ø 5,1 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2348

Seltene Goldsavonnette mit Minutenrepetition.

Seltene Goldsavonnette mit Minutenrepetition. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse, beidseitig guillochiert, mit Monogr. 'EI'. Emailzifferblatt. Cuvette mit Widmung. Ankerhemmung. Minutenrepetition. Auslösung über Schieber am Schalenrand. Um 1920. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2349

Wanduhr, sog. Regulator, mit Kalender 'Patent Wilde'.

Wanduhr, sog. Regulator, mit Kalender 'Patent Wilde'. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, furniertes und poliertes Holzgehäuse. Profilgesims. Verglaste Fronttüre. Zweiteiliges Emailzifferblatt. Digitale Kalenderdaten von Wochentag, Monat und Tagesdatum über Walzen und textilem Band hinter umrahmten Ausschnitten. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundensc...
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
2350

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verziertes Gussgehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt (besch.). Zylinderechappement unter Verglasung. Um 1900. H 16 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2351

Reiseuhr.

Allseitig verglastes, prismatisches Metallgehäuse mit Tragebügel (Oxidationsstellen). Emailzifferblatt. Ankerechappement unter Verglasung. Um 1900. H 13 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2352

Reiseuhr.

Allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse. Emailzifferblatt, bez. 'Romanet Morbier'. Ankerechappement unter Verglasung. Weckerwerk. 1/2-Stundenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. 20. Jh. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2353

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Panzerkette in 9 ct. Roségold, 26 g. L 38 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2354

Goldene Taschenuhr.

18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Graviertes versilbertes Zifferblatt, bez. 'Union Horlogerie' (l. besch.). Rs. Monogr. 'EF'. Goldcuvette bez. 'O. Stönner Zollikofer Palermo'. Ankerhemmung, Platine bez. 'Alpina'. Um 1920. Ø 4,9 cm. Dazu Originaletui von O. Stönner-Zollikofer
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 187 Euro
2355

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiseitig verglastes, furniertes, teils ebonisiertes Holzgehäuse. Zweiteiliges Emailzifferblatt mit vertieftem Zentrum und kleiner Sekunde. Trapezförmige Messingplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Seilzug mit Umlenkrolle und Gewicht. Ende 19. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2356

Schwarzwälder Bilderuhr, sog. Augenwender.

Schwarzwälder Bilderuhr, sog. Augenwender. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse, verglaste Zifferblattüre. Darstellung einer Bäuerin in Tracht (Öl/Metall). Augenbewegung im Rhythmus der Pendelschwingung. Emailzifferblatt. Holzplatinen, Blechanker, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. ...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
2357

Werkteile eines Vorderzapplers.

Werkteile eines Vorderzapplers. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter versilberter Zifferblattfronton. Werkteile unvollständig. Mitte 19. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2358

Prachtvolle Wanduhr.

Prachtvolle Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitztes Holzgehäuse mit ausgestellten Rocaillen und Lorbeerfeston. Darunter hochrechteckiger, frontseitig verglaster Kasten mit inseitigem Pendel. Runde verglaste Zifferblattüre. Versilberter Ziffernring mit Arkadenminuten, Zentrum graviert. Ankerhemmung, Langpendel. Seilzug mit Umlenk...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
2359

Cartier-Damenarmbanduhr.

Cartier-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Doublé-Gehäuse. Crèmefarbenes Zifferblatt, bez. 'Must de Cartier'. Quarzwerk. Um 1980. Ø 2,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2360

Goldene Omega-Damenarmbanduhr.

Goldene Omega-Damenarmbanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Glattes rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit applizierten Balkenindizes. Ankerhemmung, Cal. 620. Gehäusenr. 511138. Um 1970. Ø 2,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2361

Konvolut von neun Damenuhren.

Konvolut von neun Damenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1930
Ausrufpreis: 270 Euro
2362

Konvolut von fünf Damenuhren.

Konvolut von fünf Damenuhren. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1930
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
2363

Plattenspieldose, sog. Miniatur-Drehorgel.

Plattenspieldose, sog. Miniatur-Drehorgel. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes kubisches Holzgehäuse mit seitlich angeordneter Kurbel. Zwölf Spielzungen. 18 Spielplatten. Um 1900. 15 x 18,5 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2364

Schwarzwälder Wanduhr, sog. 'Jockele-Uhr', mit Wecker.

Schwarzwälder Wanduhr, sog. 'Jockele-Uhr', mit Wecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemaltes Porzellanschild. Emailzifferblatt. Weckerstellscheibe, Breguetzeiger. Holzgestell (8 x 6 x 5 cm). Blechanker. Pendel (rep. St.). Kettenzug mit Gewicht. Weckerwerk, Schlag auf Glocke, Weckerkettenzug ergänzt. 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2365

Silberne Damenarmbanduhr,

Silberne Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Trachtenuhr. Glattes rundes Gehäuse. Weißes Zifferblatt, bez. 'Monda'. Ankerhemmung. Integriertes fünfgliederiges, perforiertes Armband mit Granatbesatz und Sicherheitsschließe: Akanthus, Rocaillen und Ornamentik. Um 1970. Ø 1,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2366

Omega-Herrenarmbanduhr

Omega-Herrenarmbanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
Modell De Ville. Feines ultraflaches Doublé-Gehäuse. Schwarzer Fronton, bez. 'Omega'. Quarzwerk. 3 x 3 cm. Omega-Lederarmband. Dazu Kaufbeleg, Garantiekarte und Service-Check-Heft vom 14. Juni 1988 und Originaletui
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2367

Wanduhr,

Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Regulator. Prismatisches, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Aufsatz fehlt. Emailziffernring. Skelettierte Platinen, Blechanker. Stundenschlag auf Tonfeder. Um 1920. H 73 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2368

Wanduhr,

sog. Rahmenuhr. Ebonisiertes rechteckiges Holzgehäuse. Verglaster Fronton. Hinterglas-Zifferblatt, umrahmt von polychromen Akanthusranken. Holzplatinen, Blechanker. Halbstundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei Kettenzüge und Gewichte. 2. H. 19. Jh. 38,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
2369

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf profiliertem Holzsockel zwei Alabastersäulen. Unter dem Architrav mit Perlmuttappliken trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Mitte 19. Jh. H 50 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
2370

Kaminuhr,

Kaminuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Portaluhr. Marmorgehäuse (leicht besch.) aus vier Säulen über hohem rechteckigem, mehrfach abgestuftem Sockel mit bekrönendem Architrav. Darunter Zifferblattfronton. Emailziffernring, bez. 'Badier à Paris' (Lit.: Tardy, S. 20), umrandet von tief gravierter, vergoldeter, breiter Lunette. ...
Ausrufpreis: 500 Euro
2371

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Personifikation des Frühlings, auf gestuftem, mehrfarbigem Marmorsockel mit eckumschließenden Bronzefüßen. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 19. Jh. H 51 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2372

Goldene Art-Déco-Taschenuhr.

Goldene Art-Déco-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Graviertes Gehäuse (l. besch.). Goldfarbenes Zifferblatt mit applizierten Stunden, bez. 'Helvetia'. Kleine Sekunde. Goldcuvette. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2373

Goldsavonnette.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Ankerhemmung. Rep. St. Um 1920. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
2374

Goldene Taschenuhr.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse (best.), rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt (Haarrisse). Metallcuvette. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1920. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
2375

Damenuhr.

Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Doublé-Gehäuse, gerippter Schalenrand, breite Lunette. Emailzifferblatt (Haarrisse). Zeiger oxidiert. 3/4-Platine, bez. 'The Waterbury watch Co. USA'. Seltene Hemmung in der Art einer modifizierten Duplexhemmung. Um 1900. Ø 3,75 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2376

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glattes rundes Gehäuse (best.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 2,9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2377

Goldene Damenuhr.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse (best.), rs. fein graviert und guillochiert. Emailzifferblatt (Haarrisse). Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1900. Ø 3 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2378

Goldene Damenuhr.

14 ct. Glattes rundes Gehäuse (l. besch.). Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 2,9 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2379

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Silberne Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter runder Schalenrand, rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, bez. 'Lancashire watch Co. Ltd. London & Prescot'. Ankerhemmung. 19. Jh. Ø 5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2380

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Glatter runder Schalenrand (best.). Kannelierte Lunette. Rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
2381

Schlüsseltaschenuhr.

Schlüsseltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Kannelierte Lunette. Rs. guillochiert und graviert: Darstellung eines aufsteigenden Pferdes. Emailzifferblatt (l. besch.), kleine Sekunde. Zylinderhemmung. Um 1880. Ø 4,65 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2382

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Galonné-Gehäuse (l. best.), rs. guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Zylinderhemmung. Platine mit Punzierung 'Alpenrose JR'. Um 1890. Ø 4,8 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2383

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Gerippter runder Schalenrand. Emailzifferblatt, bez. 'H.L. Brown 65 Market Place Sheffield'. Kleine Sekunde. Gravierter Unruhkloben. Staubschutzdeckel. Spitzzahn-Ankerhemmung. England, 19. Jh. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2384

Silberne Schlüsseltaschenuhr.

Kanneliertes, graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Zylinderhemmung. Um 1870. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2385

Silberne Taschenuhr mit Chronograph.

Silberne Taschenuhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse (l. best.), rs. guillochiert. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Zentrale Stoppsekunde und 30-Minuten-Zähler. Ankerhemmung. Um 1890. Ø 4,9 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2386

Silberne Taschenuhr.

Graviertes und guillochiertes Galonné-Gehäuse. Emailzifferblatt (l. besch.). Zylinderhemmung. Um 1890. Ø 4,85 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2387

Große Taschenuhr,

Große Taschenuhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Régulateur. Glattes rundes Stahlgehäuse. Lunette und Rs. mit umlaufendem Messingrelief. Emailzifferblatt (Haarrisse). Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 6,7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2388

Silberne Spindeltaschenuhr.

Silberne Spindeltaschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Gehäuse mit gesicktem Schalenrand. Emailzifferblatt. Minutenzeiger gebrochen. Profilierte Werkpfeiler. Filigran perforierte und gravierte Spindelbrücke. Gangreglage. Spindelhemmung mit Kette und Schnecke. Um 1840. Ø 4,4 cm. Dazu Übergehäuse (besch.), Ø 5 cm
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2389

Große Taschenuhr mit Kalendarium.

Große Taschenuhr mit Kalendarium. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Stahlgehäuse. Emailzifferblatt (besch.). Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Tagesdatum, Monat und Wochentag. Ausschnitt für Indikation des Mondalters. Zeiger fehlen. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2390

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldetes Savonnettegehäuse. Glatter runder Schalenrand. Front- und Rückdeckel graviert und guillochiert; kannelierter Rand. Emailzifferblatt. Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2391

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Rundgiebel und profilierter Sockelleiste. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2392

Stockuhr mit Carillon.

Stockuhr mit Carillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, furniertes prismatisches Holzgehäuse. Profilierte Sockelleiste, Rundgiebel. Aufklappbare verglaste Lunette. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Walker London' (Lit.: Loomes, S. 243). Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 4/4-Rechenschlagwerk, Carillon...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2393

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler geprägter Messingfronton mit floralen und ornithologischen Motiven. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Michallet à Firminy'. Ankerhemmung, Rostpendel mit Lyra und großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Frankreich, 19. Jh. Dazu...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2394

Wanduhr, sog. Office clock.

Wanduhr, sog. Office clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Weißes Zifferblatt, Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Federzug über Schnecke und Seilzug. England, 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2395

Wanduhr, sog. Comtoise.

Geprägter Zifferblattfronton. Aufsatz abgesetzt mit Sonne, Füllhörnern und Früchtekorb. Emailzifferblatt. Messingzeiger. Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Ergänzungen. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2396

Wanduhr, sog. Regulator.

Ebonisiertes, dreiseitig verglastes, prismatisches Holzgehäuse. Profilgesims. Baluster fehlen. 2-tlg. Emailzifferblatt. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Um 1900. H 65 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2397

Wanduhr, sog. Office clock.

Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt, bez. 'James Waller Cambridge'. Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung (defekt) des Pendels. Federzug über Schneck...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2398

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr.

Prachtvolle Bronze-doré-Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf profiliertem rechteckigem Sockel mit eingezogenen Ecken dreiseitig verglastes, prismatisches Werkgehäuse. Seitlich zwei kannelierte Kompositsäulen mit Flambeaux. Über dem Rundgiebel Henkelgefäß mit durchgezogenen Festons. Aufklappbare verglaste Perlstablunette. Emailzifferblatt, bez. 'Tagi...
Ausrufpreis: 4200 Euro