Suche im Auktionskatalog Nr. 126 September 2015

1868

Petschaft mit Eichenlaubzweig,

Petschaft mit Eichenlaubzweig, - Auktionshaus Michael Zeller
darüber Band mit Inschrift: 'V. Biba'. Messing. Frühes. Jh. Siegelfläche 2 x 2,3 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1869

Petschaft 'MN',

Petschaft 'MN', - Auktionshaus Michael Zeller
darunter barocke Wappenkartusche mit steigendem Greif nach links. Messing und Stahl. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,2 x 2,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1870

Petschaft mit Doppelwappen-Kartusche

Petschaft mit Doppelwappen-Kartusche - Auktionshaus Michael Zeller
(jeweils geviert). Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,1 x 2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1871

Petschaft 'MS'

Petschaft 'MS' - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Schild der Göttin Athene. Stahl. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,2 x 1,9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1872

'Koenigl. Bayerisches Landgericht Weiler'.

'Koenigl. Bayerisches Landgericht Weiler'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Blech, mit Holz hinterlegt: bekröntes bayerisches Wappen. 1. H. 19. Jh. Oval, 95 x 77 cm
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1873

Ungewöhnliche chinesische Brille

Ungewöhnliche chinesische Brille - Auktionshaus Michael Zeller
im Rochenhautetui. 19. Jh.. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1874

Petschaft 'PP'

Petschaft 'PP' - Auktionshaus Michael Zeller
auf Wappenschild, gelehnt an einen Obelisk, darüber eine Eule. Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,5 x 2,1 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1875

Petschaft 'WW',

Petschaft 'WW', - Auktionshaus Michael Zeller
darunter barocke Wappenkartusche mit drei Sternen und Rabe. Stahl und Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,4 x 2,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1876

Petschaft 'GS'

Petschaft 'GS' - Auktionshaus Michael Zeller
auf einem Schild, gelehnt an eine Parksäule mit Vase. Im Hintergrund ein über den Zaun springender Hirsch. Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,2 x 2,6 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1877

Petschaft

Petschaft - Auktionshaus Michael Zeller
mit ungraviertem Schild, hinterfangen von Musikinstrumenten, bekrönt von einem Adler. Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,5 x 2,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1878

Historismus-Fuhrmannsbesteck.

Historismus-Fuhrmannsbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Beinerner Griff mit Silberfassung. Das Messer in mit Silber beschlagener Samtscheide. Vermutlich München, um 1880. L 24,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1879

Fuhrmannsmesser.

Fuhrmannsmesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Hirschhorn-Intarsien. Reich ziselierte Stahlklinge mit ungedeuteter Inschrift. Mitte 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1880

Fuhrmannsmesser.

Hirschhorngriff, mit Silber gefasst und intarsiert. Reich ziselierte Stahlklinge mit ungedeuteter Inschrift. Mitte 19. Jh. L 24,7 cm
Ausrufpreis: 320 Euro
1881

Schildpatt-Toilettegarnitur:

Schildpatt-Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Kämme, drei Bürsten, Schuhlöffel und Pfriem. Im originalen, mit rotem Maroquinleder bezogenen Etui, ausgelegt mit sandfarbenem Samt. Frankreich, um 1900. Etui 6,5 x 40,5 x 33 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1882

Petschaft 'AH'

Petschaft 'AH' - Auktionshaus Michael Zeller
unter Ritter auf springendem Pferd. Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 1,6 x 2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1883

Petschaft 'H'

Petschaft 'H' - Auktionshaus Michael Zeller
auf kleinem Wappenschild, darüber eine Eule, daneben Sense, Baum und Rechen. Messing. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,1 x 1,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1884

Petschaft 'ICP',

Petschaft 'ICP', - Auktionshaus Michael Zeller
dazwischen gekreuzte Gartenwerkzeuge mit Ähre. Kupfer. Ende 18. Jh. Siegelfläche 2,2 x 2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1885

Petschaft 'LR'

Petschaft 'LR' - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schild, gelehnt an eine Säule. Messing. Frühes 19. Jh. 2,2 x 2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1886

Toilettekoffer.

Toilettekoffer. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Lederkoffer mit reicher Innenausstattung: u.a. sechs facettiert geschliffene Gläser mit silbernen Deckeln und Verschlüssen, monogr. 'MS', Bürsten, Handspiegel, Flachmann (versilbert). Mit nachtblauer Moiréseide ausgeschlagen. Div. Beschauzeichen (London, Birmingham), um 1916/17. 18...
Ausrufpreis: 600 Euro
1887

Toilettekoffer.

Rechteckiger Koffer mit reicher Innenausstattung, u.a. sieben Glasgefäße, zwei Bürsten, Schuhlöffel. Blau emaillierte, partiell versilberte und vergoldete Deckel und Verschlüsse. Herstellerbez. Birks. 1. H. - Mitte 20. Jh. 15,5 x 43 x 30,7 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
1888

Hermès Macpherson Bolide Bag.

Hermès Macpherson Bolide Bag. - Auktionshaus Michael Zeller
Dunkelblaues und rotes Courchevel-Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Reißverschluss. Schulterriemen. Im unteren Drittel der Tasche ein fester Koffer mit zwei Schließen. Rotes Maroquinleder-Futter. Bez. Hermès Paris. Um 1990. 30 x 34 x 13 cm. Seltene zweifarbige Ausführung!
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1889

Dampfmaschine.

Dampfmaschine. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rechteckigem profiliertem Holzsockel mit gequetschten Kugelfüßen. Originalgetreues, funktionsfähiges (?) Modell, bestehend aus: Kessel mit Befeuerung, Druckmanometer und Wasserstandsanzeige; auf geschabter Metallplatte Kolbenanlage mit Steuerung, Kreuzkopf, Kurbelscheibe und Schwungrad. Um 1...
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1890

Erdglobus.

Erdglobus. - Auktionshaus Michael Zeller
Tower Globus. Redigiert von Dr. phil. S. Böcher (Steen B. Böcher, 1906 - 1987). Hassings Verlag Kopenhagen, um 1950. H ca. 50 cm, Ø ca. 35 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
1891

Meerschaum-Pfeifenkopf.

Meerschaum-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitztes siebenfach bekröntes Wappen. 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1892

Große Jägerpfeife.

Große Jägerpfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrechselte Holzschäftung. Hornmundstück. Großer Porzellan-Pfeifenkopf mit polychromem Bild: Wirtshausszene mit Musikanten und fescher Kellnerin. Sinnspruch. Versilberter Deckel. 19. Jh. H 89,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1893

Körbchen mit drei Katzenbabys.

Körbchen mit drei Katzenbabys. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Um 1950. H 24 cm, L 25 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1894

Wandteller.

Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastisch modelliertes Keramikrelief eines Weidenkörbchens, darin ein Kind mit Brotscheibe, begleitet von einem Hündchen. Blindprägemarke JS. Um 1920. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1895

Sechs versilberte Dessert-/Teelöffel.

Sechs versilberte Dessert-/Teelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gebündelter Stab. Monogr. 'EB'.
Ausrufpreis: 0 Euro
1896

Schraubengehörn einer Kudu-Antilope.

Schraubengehörn einer Kudu-Antilope. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch-Südwest-Afrika, Ende 19. Jh. L ca. 80 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1897

Gianni-Versace-Photoalbum.

Gianni-Versace-Photoalbum. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes Maroquinleder mit Blindprägung: vier kreuzförmig angeordnete Kronen, verbunden durch Akanthusranken. 30,6 x 32 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1898

Christian-Dior-Standspiegel.

Christian-Dior-Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. Vorderseitig reliefierte Schleifen- und Bänderdarstellung. Rückseitig lackiertes Holz. 36 x 27 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1899

'Nickneger'.

'Nickneger'. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbig staffierter Gips. H 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1900

Zwei Daguerreotypien

Zwei Daguerreotypien - Auktionshaus Michael Zeller
in ledergeprägten Klappetuis. Ehepaar und Herrenportrait. Um 1870. 9 x 6 cm und 6,3 x 5,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 48 Euro
1901

Holzkassette. Zu Friedensreich Hunderwassers

Holzkassette. Zu Friedensreich Hunderwassers - Auktionshaus Michael Zeller
druckgraphischem Portfolio 'Look at it on a rainy day' (1971/72). Sign. und numm. bez. '2910'. Ca. 55 x 72 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1902

Zwei div. Schlösser.

Zwei div. Schlösser. - Auktionshaus Michael Zeller
Türschloss mit Schlüssel sowie Vorhängeschloss. Eisen. 18. Jh. L 36,5 cm und H 10,3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1903

Schaubild zur Entstehung einer Kulturperle.

Schaubild zur Entstehung einer Kulturperle. - Auktionshaus Michael Zeller
Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
1904

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, mittig Muschelintarsie. Italien, 20. Jh. 35 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1905

Längliches Tablett

Längliches Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Messinggriffen. Holz furniert, intarsiert u.a. mit Musikinstrumenten. Italien, 20. Jh. 58,5 x 17,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1906

Paar ovale Tabletts.

Paar ovale Tabletts. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz furniert, mit Muschelintarsie. Italien, 20. Jh. 50 x 31,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1907

Großes ovales Tablett.

Großes ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggriffe. Holz, mittig Muschelintarsie. Italien, 20. Jh. 67 x 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1908

Giftschränkchen.

Giftschränkchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchförmiges Schränkchen mit geprägtem Pergamenteinband, darin acht Schubläden (sechs beschriftet) und vier Glasphiolen. Ausgelegt mit Marmorpapier. Auf der Deckelinnenseite kol. Kupferstich mit Skelett. Zwei Buchschließen. 19. Jh. 33,5 x 22,5 x 10,4 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1909

WMF-Zuckerschale und Milchgießer

WMF-Zuckerschale und Milchgießer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tablett. Frühe 1950-er Jahre. Tablett L 21 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1910

Großer Flachmann

Großer Flachmann - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Monogrammgravur WIW. Sheffield, James Dikon & Sons, Anf. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
1911

Emailreklameschild 'Henkel's IMI

Emailreklameschild 'Henkel's IMI - Auktionshaus Michael Zeller
zum Aufwaschen, Spülen, Reinigen'. Henkel & Cie. AG Düsseldorf. 1950-er Jahre. 49,3 x 49,3 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1912

Sonnenschirm.

Sonnenschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Bespannt mit feinem schwarzem Leinendamast mit zartem Rocailledekor mit Rosenblüten. Am Schuss feine Posamentierarbeit. Beschnitzte Fritzkrücke. Hersteller B & Co. Um 1910. H 94 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1913

Sonnenschirm.

Bespannt mit feinem schwarzem Damast mit umlaufender Rosengirlande. Beschnitzter Holzknauf. Um 1910. H 96,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1914

Zwei Sonnenschirme.

Zwei Sonnenschirme. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer mit beschnitztem Beingriff, einer mit beschnitztem Holzgriff. Um 1910. L bis 92 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1915

Koffer und Aktentasche.

Koffer und Aktentasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines cognacfarbenes Leder. Koffer mit reicher Innenausstattung. Aktentasche mit zwei Fächern im Deckel. Ledergriffe. 1950-er Jahre. Koffer 16 x 45 x 33 cm, Aktentasche 5,8 x 42,5 x 29 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1916

Samowar.

Samowar. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit Holzgriffen. Russische Doppeladlermarke. Anf. 20. Jh. H 39 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1917

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Glaskaraffen (best.) in versilberter Halterung mit Mittelgriff. Um 1920. H 20,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
1918

Federwaage

Federwaage - Auktionshaus Michael Zeller
mit Haken und Öse. Eisen und Kupfer. 1. H. 19. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1919

Eiserner Räucherhaken.

Eiserner Räucherhaken. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1920

Eiserne Gebärzange für einen Veterinär.

Eiserne Gebärzange für einen Veterinär. - Auktionshaus Michael Zeller
England, 19. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
1921

Eiserne Kaminkette.

Eiserne Kaminkette. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. H ca. 150 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
1922

Eiserne Kaminsäge.

Eiserne Kaminsäge. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1600. Höhenverstellbar
Ausrufpreis: 780 Euro
1923

Acht Preismedaillen von Hundeausstellungen.

Acht Preismedaillen von Hundeausstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, Kupfer. Zumeist Anf. 20. Jh.
Ausrufpreis: 180 Euro
1924

Studentica: Flohbein

Studentica: Flohbein - Auktionshaus Michael Zeller
als Pfeifenstopfer. Damenbein aus polychrom bemaltem Porzellan. 'G. Hölzerkopf s. l. G. Wurzer'. Um 1900. L 8,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1925

Heidelberger Verbindungskrug.

Heidelberger Verbindungskrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramikkrug mit polychromer Emailbemalung: Verbindungswappen und 'Caringia sei's Panier! ... 1889'. Zinndeckel. H 15,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1926

Infanteriekrug.

Infanteriekrug. - Auktionshaus Michael Zeller
'19. Bayr. Infanterie-Reg. I. Batl. 3. Komp. Weihnachten 1926'. Polychrom dekorierter Keramikkrug mit Zinndeckel. H 15 cm
Ausrufpreis: 160 Euro
1927

Lindauer Reservistenkrug 1898/1900.

Lindauer Reservistenkrug 1898/1900. - Auktionshaus Michael Zeller
'Jakob Schaumann. Zum And. a. m. Dienstz. b. d. 1. Comp. 20. bayr. Inf. Rgt. Lindau 98/1900' - 'Hoch leben die letzten Reservisten des Neunzehnten Jahrhunderts'. Porzellankrug. Lithophanie-Bodenbild mit Portrait Ludwig II. Zinndeckel mit Löwendrücker. H 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1928

Krug.

Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeugkrug, polychrom dekoriert und Ritzdekor. Trinkspruch. Um 1900. H 22 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1929

Taschenmesser

Taschenmesser - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blenden in 14 ct. GG. Zierguillochierung und Monogr. 'JZD'. USA, um 1925-30
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1930

Kristallkaraffe.

Kristallkaraffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner optischer Zierschliff. Versilberte Fassung. Ausguss mit Maskaron. Henkel mit Löwenkopf. Ende 19. Jh. H 32 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1931

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
aus versteinertem Holz. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1932

Münzsatz 'Die Meisterwerke Richard Wagners'.

Münzsatz 'Die Meisterwerke Richard Wagners'. - Auktionshaus Michael Zeller
Medaillen-Sammlung, gestaltet zur Präsentation anlässlich des 100-jährigen Jubiläums der Bayreuther Festspiele. Bestehend aus 50 Medaillen in massivem Sterlingsilber mit 24-karätiger Goldauflage. Gestaltet für die Franklin Mint Münzkunst GmbH 1975. Medaillen Ø 4,2 cm. In zwei buchförmigen ...
Ausrufpreis: 800 Euro